СВО

В Херсонской области уничтожили Каховскую ГЭС. Кому это выгодно?

В Кремле считают, что диверсия на Каховской ГЭС призвана лишить Крым воды
Андрей Рубцов/ТАСС
Андрей Рубцов/ТАСС

6 июня в Херсонской области уничтожили плотину Каховской ГЭС. Из-за этого под угрозой затопления оказались десятки населенных пунктов, а над регионом нависла угроза экологической катастрофы. Разбираемся, что происходит в зоне затопления, кто виноват в разрушении дамбы и кому это больше выгодно.

Что произошло?

В ночь с 5 на 6 июня на Каховской ГЭС произошел взрыв. Он повредил плотину, из-за чего из Каховского водохранилища начался неконтролируемый сброс воды.

Предположительно, хребет плотины цел. Однако взрывы привели к обрушению пролетов — через них теперь течет вода. По последним данным, обрушились уже 14 из 28 пролетов, и разрушение продолжается.

Из-за разрушения дамбы вода в низовьях Днепра поднялась до 5-10 метров. Местные власти прогнозируют, что она будет прибывать еще 72 часа. В зоне затопления оказались десятки населенных пунктов на обоих берегах Днепра — в том числе и Херсон. Сейчас Украина и Россия эвакуируют оттуда людей.

Происшествие на Каховской ГЭС создало угрозу водоснабжению Крыма. Пресную воду доставляют туда из Каховского водохранилища по Северо-Крымскому каналу. Но сейчас появился риск того, что канал обмелеет.

«В настоящее время запасы воды в канале — порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20%, на данный момент имеют около 80% наполнения. Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале», — прокомментировал ситуацию глава Крыма Сергей Аксенов.

Кроме того, убывание воды из Каховского водохранилища может нанести ущерб функционированию Запорожской АЭС. Станция забирает оттуда воду в резервуар для охлаждения. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что уровень воды там уже серьезно упал. Это грозит нарушить работу аварийных дизельных генераторов.

Кто виноват в подрыве Каховской ГЭС?

Украина и Россия обвиняют друг друга в происшествии. По версии Киева, российская армия подорвала машинный зал внутри ГЭС. В качестве подтверждения украинские СМИ распространяют видео предположительного взрыва. Однако некоторые наблюдатели распознали в нем кадры обстрела Каховской ГЭС из РСЗО HIMARS, сделанные еще в ноябре прошлого года.

Россия заявляет, что дамба разрушилась из-за ночных обстрелов со стороны ВСУ. Предположительно, украинцы ударили по ней из РСЗО «Ольха». Обстрелы привели к уничтожению трех пролетов, а затем под давлением воды начали рушиться и остальные.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков связал уничтожение Каховской ГЭС с отсутствием успехов ВСУ в контрнаступлении. Он назвал лишение Крыма воды главной целью диверсии.

Эту версию подтверждают два факта. Первый: после разрушения Каховской ГЭС Украина усилила сброс воды из Днепрогэс, которая находится выше по течению Днепра. Второй: ВСУ уже неоднократно били по Каховской ГЭС. В декабре прошлого года газета The Washington Post писала, что они как минимум прорабатывали вариант уничтожения дамбы, чтобы упредить попытки ВС РФ заново высадиться на правом берегу Днепра.

Еще одна версия: Каховскую ГЭС никто не взрывал. Дамба разрушилась сама из-за повреждений, нанесенных ей предыдущими обстрелами. В условиях боевых действий эту версию невозможно однозначно подтвердить или опровергнуть. Но отбрасывать тоже нельзя.

Кто получил больше выгоды от разрушения ГЭС?

Россия. Разрушение плотины привело к затоплению островов в Днепре, где находились позиции украинских войск. В ближайшие недели (до тех пор, пока вода не начнет спадать) ВСУ не смогут проводить активные операции на этом направлением.

Однако на этом преимущества заканчиваются. Левобережье Днепра, которое контролирует Россия, в большей степени пострадает от затопления. Первая линия обороны ВС РФ придет в негодность — когда вода спадет, ее нужно будет восстанавливать. Кроме того, потоп рискует изолировать Кинбурнскую косу от материковой части Херсонской области. Это существенно затруднит ее оборону.

Что интересно: бессмысленность разрушения Каховской ГЭС для России признавал даже глава украинской разведки Кирилл Буданов. Было это в октябре прошлого года.

Украина. На короткой дистанции подрыв ГЭС невыгоден для ВСУ. Однако в долгосрочной перспективе он приносит им массу выгод. Исчезновение островов, уничтожение первой линии обороны ВС РФ и обмеление Каховского водохранилища облегчают украинской армии переправу через Днепр сразу в нескольких направлениях.

Как только вода начнет спадать, ВСУ могут попробовать высадиться и закрепиться на оставшемся без укреплений левобережье Днепра. Еще один вариант — отправить десант в незащищенную Кинбурнскую косу, чтобы снять блокаду с порта Очаков в Николаевской области.

Возникновение новых потенциально опасных участков может потребовать от России выделить дополнительные резервы на их оборону. Это уже укладывается в стратегию ВСУ по растягиванию сил ВС РФ перед контрнаступлением.