СВО

В Белгородской области продолжается операция против украинских диверсантов. Что там происходит?

По-видимому, военные еще не в полной мере контролируют приграничные области. Остались ли там диверсанты — вопрос открытый
Пресс-служба губернатора Белгородской области/ТАСС
Пресс-служба губернатора Белгородской области/ТАСС

Несмотря на заявления властей о разгроме украинской ДРГ, в Белгородской области все еще идет контртеррористическая операция. Из зоны боевых действий поступает противоречивая информация. Разбираемся, какова обстановка в Белгородской области, остались ли на территории России украинские диверсанты и в чем вообще был смысл этой акции.

Что известно об обстановке на Белгородчине?

Информации о происходящем в Белгородской области крайне мало. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, силовики продолжают зачистку территории. На это время власти отселили жителей нескольких населенных пунктов, включая Грайворон, Глотово и Гора-Подол, где 22 мая заметили диверсантов.

Telegram-канал «Военная хроника» сообщал, что в ночь с 22 на 23 мая контртеррористическая операция (КТО) сместилась на юг и юго-запад поселка Козинка. Он примыкает к российско-украинской границе. Продвигаться вперед российским силам мешают регулярные обстрелы со стороны Украины. По состоянию на 12:00 23 мая от границы их отделяли примерно 700 метров.

По данным Минобороны РФ, в районе Грайворона военным удалось уничтожить больше 70 диверсантов, четыре БМП и пять пикапов. С российской стороны о потерях официально не сообщалось. Известно лишь о том, что 12 мирных жителей получили ранения.

После полудня появились сообщения, что еще одна группа диверсантов попыталась зайти в Белгородскую область в районе поселков Горьковский, Богун-Городок и Щетиновка. Они находятся восточнее Козинки. Однако Гладков опроверг сообщения, отметив, что в том районе зафиксировали лишь обстрелы.

Получается, на территории РФ еще есть украинские войска?

Какие-то однозначные выводы делать сложно из-за отсутствия достоверных данных. Власти используют термин «зачистка». На этом этапе силовики, как правило, прочесывают территорию в поисках оставшихся диверсантов и заминированных участков.

Иными словами, подразумевается, что активные боевые действия в районе завершились. Однако силовики еще не успели осмотреть и обезопасить всю зону КТО.

В то же время утром 23 мая Telegram-каналы утверждали, что диверсанты разбились на несколько групп и держат позиции где-то в лесополосе. Более того — к ним якобы подошли подкрепления из состава теробороны, погранвойск ВСУ и нацбата «Кракен». По другим данным, позиции диверсантов находятся по другую сторону границы.

То есть диверсанты либо контролируют символические пару квадратных километров российской территории, либо просто не подпускают российские части к «нулевому километру» артиллерийским огнем. Как бы то ни было, получается, что ВС РФ еще не установили полный контроль над территорией Грайворонского района.

Чего пытается добиться Украина?

Военная ценность вылазки в Белгородскую область стремится к нулю. Отрывочные данные о составе ДРГ позволяют говорить о том, что на полноценное вторжение это не тянет. Важных объектов военной инфраструктуры в этом районе, судя по всему, нет. Пути снабжения основной группировки российских войск там тоже не проходят.

Скорее всего, у диверсантов была одна задача — создать медийный эффект (с чем они, надо признать, справились). Таким образом Киев мог попытаться сместить акцент с провала в Бахмуте, купировать пораженческие настроения в ВСУ и не дать российской армии воодушевиться успехами.

Чем закончилось сражение за Бахмут?
Чем закончилось сражение за Бахмут?

Попытки прорыва могут преследовать и другую цель — заставить российскую армию укрепляться на второстепенном направлении. Для этого туда нужно стянуть дополнительные силы, которые еще нужно откуда-то перебросить.

Вероятно, расчет идет на то, что «дыры» в обороне будут затыкать резервами из зоны СВО. В таком случае Россия растянет войска по широкой линии фронта. А ВСУ воспользуются этим уже потом, когда начнут свое контрнаступление.

Виталий Рюмшин