Житель Минска снял на видео, как ОМОН избивает протестующих в автозаке. На записи почти ничего не видно, но лучше от этого не становится

На записи почти ничего не видно, но лучше от этого не становится.

48-летний житель Минска Денис Германов снял на видео, как сотрудники ОМОНа жестко избивали в автозаке задержанных участников протестов, начавшихся после выборов президента Беларуси, сообщает Tut.by. 10 августа Германова задержали на проспекте Победителей, где он стоял в «цепочке солидарности». По его словам, он не сопротивлялся омоновцам и даже поднял руки вверх. Затем Германова завели в автозак, где приказали лечь на пол лицом вниз и убрать руки за голову.

Все, что происходило в автозаке, попало на запись видеокамеры, которую Германов с помощью булавки прикрепил к своей толстовке. В самом автозаке, а также в изоляторе на Окрестина, куда его доставили, камеру не обнаружили. В изоляторе Германов спрятал видеокамеру в носок, а, когда спустя четыре дня его освободили, обнаружил ее среди своих вещей.

На видеозаписи в одном кадре показано, как двое бойцов ОМОНа бьют мужчину резиновыми дубинками, требуя, чтобы он смотрел в пол. В целом на записи почти не видно, что происходит в автозаке, но слышен мат омоновцев и крики задержанных. Один из них говорит, что не участвовал в акции протеста, а шел с работы, другой просит его не бить, кто-то говорит, что у него сломана нога. Tut.by подчеркивает, что происходящее на записи подтверждают другие задержанные: они говорят, что их сильно били, причем некоторые мужчины плакали. «Этот звук, звук дубинок, не забыть никогда», — говорит Денис Германов.

В конце видео слышен такой диалог:

— У нас один инвалид.

— Будет еще один, *****.

Денис Германов сообщил журналистам, что в тот день его избили три раза: сперва при задержании, затем — в автозаке и в изоляторе.