К чему готовиться: Saxo Bank опубликовал традиционный «шокирующий» прогноз на 2021 год

Банк ежегодно выпускает подобные прогнозы на протяжении последних 18 лет

Датский инвестиционный банк Saxo Bank опубликовал традиционную серию из десяти «шокирующих» предсказаний на 2021 год. Банк ежегодно выпускает подобные прогнозы на протяжении последних 18 лет, правда, уточняя, что все предсказания основаны только на мнении и предположениях авторов, и по сути являются «маловероятными событиями, которые могут оказать значительное влияние на финансовые рынки». Впрочем, предсказать пандемию COVID-19 в нынешнем году банк не смог. (А кто смог?) Зато авторы исследования предвидели победу демократов на выборах в США — об этом говорилось в их прошлогоднем прогнозе.

Рассказываем о самых захватывающих предсказаниях Saxo Bank на грядущий год.

Блокчейн искоренит фейковые новости

К 2021 году проблема фейкньюз достигла критических масштабов, ложные новости появляются даже в крупных и прежде надежных СМИ, а современные технологии уже позволяют подделывать не только фото, но и видео, что упрощает задачу лицам, заинтересованным в распространении дезинформации. Ситуацию можно изменить с помощью масштабной блокчейн-сети, позволяющей отслеживать каждую новость вплоть до первоисточника и выявлять любые изменения содержания.

Компании вроде Twitter и Facebook уже сейчас вкладывают большие деньги в развитие технологии блокчейн, ведь ее распространение приведет к тому, что фейковые новости просто станут недоступными на основных информационно-новостных платформах.

Термоядерная энергия: больше не придется работать

Эксперты Saxo Bank считают, что уже в 2021 году усовершенствованные алгоритмы искусственного интеллекта позволят найти способ применения термоядерной энергии в коммерческих целях. Благодаря ИИ ученые Массачусетского технологического института доработали модель созданного ими термоядерного реактора SPARC, совершив революцию в сфере энерготехнологий. Крупные государственные и частные инвестиции позволят начать использовать термоядерную энергию в течение ближайших нескольких лет и отказаться от традиционных видов топлива.

С переходом на более дешевые энергоносители в мире больше не будет недостатка воды или продовольствия — станет реальностью опреснение морской воды и создание вертикальных ферм, решающих проблему дефицита сельскохозяйственных земель. Появление нового источника энергии также удешевит транспорт и приведет к повсеместной автоматизации и роботизации — вероятно, следующим поколениям вообще не придется работать, чтобы обеспечивать свои нужды. Благодаря термоядерному синтезу государства смогут обрести энергетическую и продовольственную независимость, что приведет к самому большому скачку уровня жизни в истории. Отказ от ископаемого топлива позволит сократить выбросы углекислого газа, что замедлит изменение климата.

Безусловный базовый доход: мегаполисы опустеют

Рост экономического и социального неравенства из-за эпидемии COVID-19, а также уничтожение рабочих мест вследствие автоматизации и внедрения новых технологий станут толчком для повсеместного введения Безусловного базового дохода — денежных выплат от государства всем гражданам независимо от того, работают они или нет.

Вкупе с массовым переходом на удаленную работу это приведет к запустению мегаполисов — если крупные города перестанут быть главным источником рабочих мест, молодые люди скорее будут оставаться там, где родились и выросли, а профессионалы и малоквалифицированные рабочие уедут туда, где выше качество жизни и ниже цены на жилье.

Впрочем, это предсказание уже раскритиковали некоторые российские эксперты. Так, профессор МГУ Андрей Колганов заявил DailyStorm, что о повсеместном распространении ББД говорить еще рано, но даже в случае его введения люди продолжат работать и не станут массово покидать города, ведь безусловный базовый доход не предполагает крупных денежных выплат, способных обеспечить высокий уровень жизни. Сегодня безусловный базовый доход действительно внедряется в разных странах, включая, например, Нидерланды, Финляндию, Италию и Канаду, а обсуждения о целесообразности ББД ведутся в том числе в России. Но пока все это происходит на уровне экспериментов, а выплаты чаще всего получают не все граждане.

Фонд гражданских технологий

По прогнозам Оксфордского Университета, развитие и внедрение современных технологий может привести к уничтожению 50% рабочих мест в США уже к 2030 году, а эпидемия COVID-19, скорее всего, ускорила этот процесс. В перспективе все это повлечет увеличение неравенства в обществе, преодолеть которое США и другие государства смогут за счет создания Фонда гражданских технологий.

Такая концепция предполагает перераспределение капитала в пользу граждан, которые будут получать своеобразный «Дивиденд на технологический прогресс». Люди, лишившиеся работы из-за развития технологий, получат большие доли капитала, что высвободит огромный предпринимательский потенциал, считают авторы прогноза.

Вакцина от COVID-19 убьет многие компании

Пандемия нового коронавируса привела к накоплению долговой нагрузки в глобальной экономике. Сейчас доходность государственных и надежных корпоративных облигаций упала до минимальных значений, заставив инвесторов отдавать предпочтение более рисковым активам. По мнению экспертов Saxo Bank, во время пандемии экономика была перестимулирована — массовая вакцинация и снятие ограничений, введенных из-за COVID-19, приведет к ее «перегреву».

В итоге вырастет инфляция, начнет быстро сокращаться безработица — и Федеральная резервная система США резко ужесточит условия финансирования, повысив долгосрочные процентные ставки. Из-за этого количество дефолтов по корпоративным ценным бумагам подскочит до максимума, причем первыми крах потерпят компании, обремененные наибольшими долгами — сектор розничной оффлайн-торговли.

Укрепление развивающихся экономик

В 2021 году станет очевидно, что темпы роста развивающихся и пограничных экономик были недооценены, поскольку внедрение современных технологий в этих странах дает больший прирост производительности труда, нежели в развитых государствах.

Среди главных факторов взлета развивающихся рынков авторы прогноза Saxo Bank называют появление спутникового интернета, которое повысит скорость интернет-соединения и увеличит эффективность предпринимательской деятельности. Продолжится и распространение систем электронных платежей, дающих миллиардам людей доступ к цифровой экономике. Свою роль сыграет и распространение беспилотиков, которые навсегда изменят сферу доставки товаров и позволят сократить расходы на жизнь вдали от крупных городов.