Что известно о высылке российских дипломатов из Италии

Ей предшествовал крупнейший шпионский скандал со времен холодной войны

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо объявил о выдворении из страны двух сотрудников аппарата военного атташе при российском посольстве в Риме. Накануне одного из них задержали при получении секретных документов от офицера итальянских ВМС.

Что случилось

Вечером 30 марта итальянская полиция задержала капитана ВМС Италии и российского офицера из штата военного атташе при посольстве в Риме. Карабинеры взяли их при передаче секретных документов.

По данным газеты Corriere Della Sera, в них содержались данные о деятельности НАТО. Итальянский офицер должен был получить по €5 тыс за каждый пакет документов. Издание La Repubblica писало, что он пошел на это из-за «серьезных семейных проблем».

После задержания капитана фрегата арестовали. Российский офицер избежал этого из-за дипломатического статуса.

На фоне скандала МИД Италии вызвал российского посла, после чего объявил задержанного офицера и еще одного сотрудника аппарата военного атташе персонами нон-грата. Corriere Della Sera уточняет, что второй дипломат — начальник задержанного.

Что говорят в Италии и России

Итальянское правительство серьезно относится к разгоревшемуся скандалу, следует из заявления Луиджи Ди Майо:

«Мы передали [российскому послу] твердый протест итальянского правительства и уведомили о немедленной высылке двух россиян, участвующих в этом очень серьезном деле. Я благодарю нашу разведку и все государственные органы, которые каждый день обеспечивают безопасность нашей страны»

Луиджи Ди Майо, Министр иностранных дел Италии

В российском посольстве отказались вдаваться в детали происшествия — там лишь выразили надежду в том, что это не отразится на двусторонних отношениях России и Италии.

МИД России заявил, что действия итальянских властей «не соответствуют уровню двусторонних отношений» и пообещал дополнительно объявить о возможных ответных шагах.

Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не знают деталей дела, но надеются на «сохранение позитивного и конструктивного характера российско-итальянских отношений».

Контекст

Это первый шпионский скандал между Россией и Италией в новейшей истории. Последний подобный случай произошел еще во времена холодной войны, в 1989 году, когда итальянское правительство попыталось арестовать двух офицеров КГБ.

До сих пор Италия была одним из самых близких партнеров России среди стран ЕС. В прошлом году Россия отправила туда военных медиков для помощи в борьбе с COVID-19.

20 марта российских дипломатов выслали из Болгарии. Этому предшествовало задержание в Софии нескольких подозреваемых в шпионаже в пользу России.