Гранаты, раненый спецназовец, домашний зоопарк. Главное о стрельбе в Подмосковье

Следствие подтвердило гибель стрелка — он отбивался от силовиков 12 часов и сгорел в собственном доме

30 марта в коттеджном поселке Новые Вешки недалеко от Мытищ раздались взрывы и стрельба. 61-летний Владимир Барданов решил оказать сопротивление сотрудникам ФСБ и МВД, которые пришли задерживать его за незаконный оборот оружием. Спецоперация продолжалась более 10 часов, в результате стрелок был найден мертвым. Разбираемся, что это было и как развивались основные события.

Таймлайн

Примерно в 9.00 неизвестный открыл огонь из своего дома в подмосковном поселке Вешки. Мужчина отстреливался и держал оборону.

Примерно в 13.00 стало известно о начале спецоперации ФСБ: службы попросили жителей не выходить из домов, въезд и выезд из поселка приостановили.

Видео: Mash

Примерно в 14.00 начался штурм дома, где забаррикадировался стрелок. Стало известно, что мужчину зовут Владимир Барданов и ему 61 год.

Примерно в 14.30 «Интерфакс» сообщил, что Барданова задержали, однако вскоре СК опроверг информацию. В службе уточнили, что стрелок находился дома не один.

Примерно в 15.00 в доме, где находился Барданов, начался пожар. К тому моменту на стрелка успели возбудить уголовное дело за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Примерно в 18.00 ТАСС сообщил, что при штурме дома был ранен в ногу спецназовец. Во время обороны Барданов использовал и гранаты.
Примерно в 19.00 спецслужбы применили гранатомет, что спровоцировало усиление пожара.

Примерно в 21.00 ведомства сообщили, что Владимир Барданов остался внутри дома, когда пламя охватило уже все здание.
Примерно в 23.00 МЧС ликвидировали пожар в коттедже, где вскоре обнаружили тело стрелка.

Видео: Mash

20 гранат и павлин: несколько фактов о стрелке, его арсенале и зоопарке

• Во время штурма, помимо Барданова, в доме находились трое взрослых и ребенок — вскоре их выпустили.

• Тело стрелка настолько обгорело, что экспертам придется проводить ДНК-экспертизу для установления личности.

• В коттедже обнаружили около 30 единиц огнестрельного оружия и не менее 20 гранат.

Депутат Александр Хинштейн
Депутат Александр Хинштейн

• На территории частного дома Барданов устроил зоопарк, где содержались тигр, медведь и крокодил. «Комсомольская правда» писала, что их должны были использовать для съемок фильма. По данным ТАСС, среди питомцев также были кабан, пума, козы, цесарки, курицы и павлин. Во время пожара никто их животных не пострадал.

Кем был Барданов?

Полиция пришла к Барданову после заявления о том, что тот хранит в доме гранаты, противопехотные мины и гранатомет. Стрелок мог входить в преступную группировку, занимавшуюся незаконными поставками и торговлей оружием.

Местные жители, которых эвакуировали на время операции, называли своего соседа криминальным авторитетом. По их словам, его часто видели с оружием и «в не очень адекватном состоянии».

Барданов имел разрешение на шесть единиц оружия, они были официально зарегистрированы. «Коммерсант» пишет, что он имел целую мастерскую, в которой с друзьями восстанавливал оружие времен Великой Отечественной войны.

Мужчина был судим в 1976 году, сейчас эта судимость погашена. Несколько раз его объявляли в федеральный розыск как скрывшегося от следствия.

Кроме того, на имя стрелка часто выписывали штрафы за превышение скорости на дорогах. В его автопарке нашли несколько мотоциклов и два дорогих автомобиля.

У Барданова были проблемы и с кредиторами — он находился в черных списках нескольких кредитных организаций.