Телецкому озеру на Алтае угрожает добыча золота

Реки будут отравлены цианидом натрия, погибнут редкие растения и животные. Экологи и правительство республики выступают против

Жители Республики Алтай выступили против добычи золота в непосредственной близости от Телецкого озера. Местное правительство также считает разработку месторождения нецелесообразной. Ранее золотодобытчиков не раз уличали в загрязнении водоемов Горного Алтая, однако ситуацию разрешить так и не удавалось. Исправить ситуацию должны общественные слушания, назначенные на конец апреля.

Чем опасна добыча золота

Золото на Алтае планируют добывать методом «кучного выщелачивания» с помощью цианида натрия. Даже при незначительной утечке или аварии ядохимикаты могут попасть сначала в реки, а потом и в Телецкое озеро — растения и рыбы погибнут, люди будут отравлены питьевой водой.

В начале нулевых при разработке рудника «Веселый» в Чойском районе уже происходила утечка цианида. В результате природе был нанесен непоправимый ущерб, а работы на руднике останавливали для устранения негативных последствий.

Из-за высокой степени опасности для окружающей среды метод кучного выщелачивания во многих странах запрещен. Начиная с 70-х годов, по всему миру было зафиксировано более 40 случаев утечки цианида натрия, которые сопровождались экологическими катастрофами.

Безжизненная пустыня после

Согласно проекту, территория, где может появиться рудник «Брекчия», будет сильно преобразована: растительный покров и животный мир на значительной площади будет полностью уничтожен — золотопромышленники планируют вырубить 136 га нетронутой тайги.

Ученые обнаружили на территории потенциального рудника шесть видов растений из федеральной и республиканской Красных книг. Кроме того, река Чуря — нерестилище краснокнижного ленка. Уничтожение мест обитания видов, занесенных в Красную книгу, запрещено по закону «Об охране окружающей среды».

У «Алтайской короны» уже есть печальный опыт уничтожения ценных природных ландшафтов. После выработки месторождения на реке Чуйка компания не провела должным образом рекультивацию земли, оставив на месте добычи безжизненную пустыню.

Чуйка после ухода золотодобытчиков
Чуйка после ухода золотодобытчиков

Золото или туризм

Согласно генеральному плану Артыбашского поселения и утвержденной на федеральном уровне Стратегией развития Республики Алтай, в районе реки Чуря и Телецкого озера планируется активно развивать туризм. Однако разработка месторождений с использованием опасных химикатов с большой вероятностью помешает реализации планов.

Любое промышленное вмешательство здесь недопустимо, регион рассматривается как привлекательный для туризма. Сюда уже почти 100 лет ездят туристы, чтобы насладиться видами, подышать чистым воздухом и попить воды из озера. Это не сочетается с промышленным освоением региона. Нужно выбирать что-то одно.

Татьяна Акимова, Заместитель директора Алтайского заповедника

Телецкое озеро в 1998 году вошло в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По запасам пресной воды оно уступает лишь Байкалу. Это одно из самых посещаемых туристами мест в республике. Из-за горнодобывающих проектов Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО намерен включить Телецкое озеро в число объектов, находящихся под угрозой уничтожения.