Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Зевнув вместе, львы будут вести себя очень синхронно

Заразительная зевота у львов оказалась координирующим сигналом. Предупреждение — чтение этой новости может вызвать неконтролируемые приступы зевоты
GIF: gfycat.com
GIF: gfycat.com

Большинство позвоночных животных зевает, чтобы увеличить приток крови к голове, насытить кислородом и охладить мозг.

Но один феномен все еще непонятен — заразительная зевота.

Заразительная зевота не ограничивается особями одного вида — например, собаки часто зевают в ответ на зевоту хозяина (или я зеваю в 20-ый раз, пока пишу этот пост).

Заразительную зевоту изучали уже у человека, шимпанзе, волков, домашних собак, овец и слонов. Теперь внимание ученых привлекли львы. Дикие львы в Южной Африке «заражаются» чужим зевком и начинают вести себя синхронно.

Это означает, что заразительная зевота может помогать социальным видам уживаться вместе, чтобы охотиться, выращивать детенышей и защищаться от посторонних.

За пять месяцев Элизабетта Паладжи и её коллеги отследили поведение 19 львов в двух прайдах заповедника «Макалали». Они выяснили, что если лев видел, как зевает другой лев, то вероятность зевоты была более чем в 139 раз выше по сравнению с тем, когда не видел зевающего сородича.

Самопроизвольное зевание тоже встречалось часто, когда львы были расслаблены, просыпались или засыпали. Это подтверждает гипотезу, что львы, как и люди, зевают, чтобы увеличить кровоток и охладить мозг.

Но самым удивительным было подражательное поведение — если два льва лежали, и один зевал, другой зевал вслед. Затем первый зевнувший вставал, и другой лев вставал за ним.

Получается, заразительное зевание способствует к формированию высших форм общества.

Если ты зевнешь, а я зевну в ответ, и сразу после этого мы сделаем что-то синхронно, вместе — это улучшит нашу способность понимать поведение друг друга

Элизабетта Паладжи, Ведущий автор исследования из Университета в Пизе