Обыски, задержания, пикеты. Главное о ситуации вокруг журнала Doxa

Журналисты проходят обвиняемыми по одному делу с главой сети штабов Навального

Что произошло

14 апреля сотрудники Следственного комитета провели обыск в редакции студенческого журнала Doxa и задержали четырех его сотрудников: Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Наташу Тышкевич и Аллу Гутникову.

Всем им предъявили обвинения по ст. 151.2 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего»). Обвинения могут быть связаны с видео, которое издание уже удалило по требованию Роскомнадзора.

Вину никто из них не признал. Следователи попросили суд избрать им меру пресечения в виде «запрета определенных действий».

Журналисты проходят обвиняемыми по одному уголовному делу с главой сети штабов Алексея Навального Леонида Волкова. По словам главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, их уголовное дело имеет номер 12102007703000009 — это то же самое дело, по которому заочное обвинение предъявлено Волкову.

Дело возбудил ГСУ СК РФ 22 января 2021 года. В феврале и марте по нему допрашивали несовершеннолетних участников несогласованных акций в Москве, Петербурге, Самаре, Архангельске, Тобольске и других городах.

В поддержку журналистов у Басманного суда начались пикеты.

О Doxa

• Doxa — «независимый студенческий журнал о реалиях современного университета». Его создали студенты и выпускники НИУ ВШЭ и других вузов. Журнал публикует научно-публицистические материалы, освещает проблемы студентов, в том числе и различные случаи давления по политическим мотивам.

• До декабря 2019 года Doxa имел статус студенческой организации ВШЭ, однако затем его лишился. В Doxa написали, что такое решение руководство Вышки обосновало тем, что издание «подрывает деловую репутацию университета своими публикациями». Также ВШЭ обнаружили в материалах СМИ «наличие признаков политического активизма».

• В январе Роскомнадзор потребовал удалить обращение Doxa к студентам и школьникам. В нем журналисты призывали не бояться санкций за участие в политических акциях.