kremlin.ru
kremlin.ru

Байден предложил Путину встретиться на нейтральной территории. Что это значит?

Инициатива американского президента — позитивный знак. Но переговоры все равно могут обернуться очередным скандалом

Президент США Джозеф Байден выступил с идеей провести встречу с Владимиром Путиным в «третьей стране», чтобы обсудить наболевшие вопросы. А ведь еще месяц назад он называл его «убийцей» и угрожал наказать Россию драконовскими санкциями. Что изменилось? И что все это значит? Разбираемся.

Что известно о предстоящей встрече?

Подробностей пока мало. В пресс-релизе Белого дома указано, что Байден намерен обсудить полный спектр вопросов двусторонних отношений. Кремль сообщает о готовности обеих сторон к продолжению диалога о глобальной безопасности.

Из официальных сообщений ясно, что Путин и Байден обсуждали контроль над вооружениями, ситуации на Украине и в Афганистане, иранскую ядерную программу, изменения климата, хакерские атаки и «российское вмешательство» в американские выборы. Какие из этих тем войдут в повестку переговоров — неизвестно.

О конкретных сроках встречи тоже пока не приходится говорить. Предварительно она должна состояться в ближайшие месяцы. Пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки допускала, что переговоры могут пройти уже летом.

Россия и США еще не согласовывали конкретного места встречи, однако варианты есть. Австрия уже вызвалась принять саммит двух лидеров. Еще одним местом переговоров может стать Финляндия — МИД страны еще в феврале выражал готовность предоставить площадку для встречи. Известно, что Путин уже созвонился с президентом Финляндии Саули Ниинистё и затронул в разговоре тему встречи с Байденом.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что подготовка к саммиту еще не идет, но в дальнейшем эту тему будут обсуждать по дипломатическим каналам.

Вероятно, возможность саммита Путина и Байдена начали прорабатывать еще в начале апреля. Представитель МИД Мария Захарова упоминала, что об этом говорили глава МИД РФ Сергей Лавров и спецпредставитель Байдена по климату Джон Керри во время «случайных» переговоров в Индии 6 апреля.

Как на предложение Вашингтона отреагировали в Москве?

В Кремле новости о встрече между Байденом и Путины оценивают сдержанно — Песков ограничился лишь заявлением о том, что ее тон был «деловым». Между тем российские политики отреагировали на нее с большим воодушевлением.

Сенатор Константин Косачев в своем Facebook назвал идею встречи важным шагом вперед и подчеркнул ее глобальность: «Это новость не только дня. Это новость глобального уровня и по масштабам, и по значимости, и по перспективам».

Депутат Леонид Слуцкий обратил внимание на то, что инициатива о встрече исходила именно от президента США, и счел это шагами от конфронтации к диалогу.

Впрочем, позитивнее всех на новость о предстоящих переговорах Путина и Байдена отреагировал резко укрепившийся рубль (да, он не только падает). Всего за полчаса после публикации сообщения на сайте Белого дома курс доллара упал на 1,5 рубля. По состоянию на 12:36 14 апреля доллар торговался на Мосбирже на уровне 75,6 рубля, тогда как еще вчера за него давали 77 рублей.

Чего ждать от переговоров? Россия и США помирятся?

Известия о встрече Путина и Байдена дают повод для осторожного оптимизма, но преждевременно радоваться им все равно не стоит. Сам Байден неоднократно заявлял, что будет обсуждать с Россией интересующие США темы и одновременно давить на нее там, где сочтет нужным.

Нет никаких гарантий и того, что переговоры пройдут гладко и не спровоцируют новый скандал. Достаточно вспомнить о высоких ожиданиях от саммита Путина и Трампа в 2018 году, который в итоге обернулся оглушительным провалом. Более свежий пример — мартовские переговоры Китая и США на Аляске, закончившиеся часовой перепалкой между дипломатами перед камерами.

Программный директор РСМД Иван Тимофеев написал в своем Telegram-канале, что в дальнейшем возможно снижение накала страстей в Донбассе и политического давления на рынки, но потепления отношений между Россией и США ждать не стоит.

Существующие противоречия возможная встреча не решит. Все режимы санкций действуют. Оснований для их пересмотра нет. Локально могут быть даже отдельные "всплески" в виде блокирующих санкций по кибер-безопасности, имплементации "химического пакета" по делу Навального и т.п.

一 Иван Тимофеев

Главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов пишет в Telegram, что саммит Путина и Байдена может быть не похож на предыдущие подобные встречи.

Мы по старой памяти считаем, что встреча, особенно на высшем уровне, — это чтобы снизить напряженность и выровнять отношения. Но почему невозможно противоположное? Демонстрация превосходства и уверенности [Байдена], прежде всего для собственной аудитории, которую надо ободрить. Сомкнуть ряды.

一 Федор Лукьянов

Эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Суслов сказал ТАСС, что инициатива Байдена может быть попыткой смягчить напряжение, возникшее из-за его высказываний в адрес Путина. А вот перспективы двусторонних отношений он оценивает не очень оптимистично.

Байден предложил Путину провести саммит на территории третьей страны, чтобы сохранить соответствующую двуединую модель — конфронтацию и избирательное сотрудничество, и не допустить прекращение диалога с РФ по тем вопросам, которые интересуют США.

一 Дмитрий Суслов

━━━━━

Виталий Рюмшин