Фото: mirkosmosa.ru
Фото: mirkosmosa.ru

На новой российской космической станции космонавтов будет облучать сильнее, чем на МКС

Российских космонавтов на новой орбитальной станции ждёт более интенсивное облучение, от которого их спасут новые средства защиты и «вахтовый» метод работы

Российская орбитальная станция РОСС, о которой мы писали, будет располагаться на высокоширотной орбите и как минимум на треть увеличит дозу облучения для космонавтов по сравнению с МКС, но при этом общая доза облучения снизится из-за новых средств защиты и «вахтового» метода работы специалистов.

РОСС сможет охватить всю поверхность планеты при наклонении на 98°. На такие наклонения станции не запускали еще ни разу, а ведь они очень удобны для наблюдения Земли — Солнце находится постоянно под определенным углом, и аппаратура для съемки настаивается один раз.

Станция будет забираться в полярные области — к северному и южному магнитным полюсам. Чем больше наклонение, тем меньше доза от радиационных поясов Земли. Она уменьшается потому, что пояса пересекаются быстрее под более прямым углом. Но вклад галактических лучей, наоборот, увеличивается. 0,7 миллизиверта (мЗв) в сутки на МКС и 1 миллизиверт на высокоширотной станции РОСС.

Для сравнения — мы на Земле естественным образом получаем приблизительно 2-3 миллизиверта в год. Предельно допустимая для жизнедеятельности человека величина фона — 5 мЗв в год.

Когда происходили мощные солнечные протонные события, на орбите МКС доза возрастала в 10 раз, а на высокоширотной станции она может возрасти раз в 50 — это довольно много.

Вероятность мощных солнечных протонных событий небольшая, но от них есть новый эффект, который уже обсуждают в академии наук — они могут влиять на работу центральной нервной системы.

Из-за солнечных протонных событий может нарушаться память, человек начинает хуже соображать — причем не когда-то в старости, а прямо во время полёта. И галактических космических лучей много, и солнечных вспышек больше.