Россия выиграла медальный зачет чемпионата Европы по водным видам спорта

Великобритания стала второй, а Италия — третьей

В Будапеште завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. В последний день соревнований российские пловцы завоевали одно золото, три серебра и одну бронзу.

Илья Бородин победил на дистанции 400 метров комплексным плаванием, установив новый рекорд России и юниорский рекорд мира.

Результаты. Плавание. 400 м, комплекс. Мужчины:
1. Илья Бородин (Россия) — 4.10,02
2. Альберто Раццетти (Италия) — 4.11,17
3. Макс Литчфилд (Великобритания) — 4.11,56

Илья Бородин

Доволен медалью, но не ожидал, что побью юниорский рекорд мира, я настраивался только на то, чтобы хорошо выступить. Эта гонка была похожа на другие, я не чувствовал особой разницы

一 Илья Бородин

Анна Егорова стала второй в заплыве на 400 метров вольным стилем.

Результаты. Плавание. 400 м, вольный стиль. Женщины:
1. Симона Квадарелла (Италия) — 4.04,66
2. Анна Егорова (Россия) — 4.06,05
3. Богларка Капаш (Венгрия) — 4.06,90

Юлия Ефимова заняла третье место на дистанции 50 метров брассом.

Результаты. Плавание. 50 м, брасс. Женщины:
1. Бенедетта Пилато (Италия) — 29,35
2. Ида Хулкко (Финляндия) — 30,19
3. Юлия Ефимова (Россия) — 30,22

В комбинированных эстафетах 4 по 100 метров мужская и женская сборные России выиграли серебро.

Результаты. Плавание. 4x100 м, комбинация. Мужчины:
1. Великобритания — 3.28,59
2. Россия (Климент Колесников, Кирилл Пригода, Михаил Вековищев, Андрей Минаков) — 3.29,50
3. Италия — 3.29,93

Результаты. Плавание. 4x100 м, комбинация. Женщины:
1. Великобритания — 3.54,01
2. Россия (Мария Каменева, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Арина Суркова) — 3.56,25
3. Италия – 3.56,30

Россияне с отрывом победили в общекомандном зачете турнира. Вторыми стали британцы, а третьими — итальянцы.