BATCH by Wisconsin Hemp Scientific/Unsplash
BATCH by Wisconsin Hemp Scientific/Unsplash

Не только на море и не только для женщин. Все, что нужно знать о кремах с SPF

Объясняем, почему вам стоит подружиться с солнцезащитным кремом — в любую погоду и вне зависимости от гендера

Солнце приносит хорошее настроение и желание уйти с работы пораньше. А еще оно приносит старость и заболевания. Дело в том, что солнечные лучи повышают риск нарушения пигментации кожи, ожогов, фотостарения и опасных опухолей — меланом. Такие опухоли имеют совсем не оптимистичную статистику: к ним относятся более 80% летальных исходов при раке кожи.

Чтобы предотвратить попадание вредного излучения на кожу, химики разработали специальные средства — на них вы увидите пометку SPF. Разбираемся, как они работают, только ли женщинам нужны солнцезащитные кремы и зачем их наносить зимой.

Что такое SPF и зачем он нужен

SPF (Sun Protection Factor) — в буквальном переводе означает солнцезащитный фактор. Иначе говоря — увеличение вашего пребывания на солнце в разы без потерь для здоровья. Например, если у вас белоснежная кожа и вы обгораете за пять минут в первый же день отпуска, то после нанесения крема с минимальным SPF вы сможете ловить солнечные лучи до 75 минут.

Ультрафиолет губителен для тех, кто хочет всегда оставаться молодым. Когда кожа получает чрезмерные дозы излучения, она начинает защищаться: образуются загар и сухость, которая вызывает морщины. Несмотря на то, что кожа способна отражать часть лучей, для здоровья средства с SPF тоже крайне важны — солнце провоцирует появление злокачественной меланомы. Причем опухолевая заболеваемость за последние 50 лет сильно возросла.

Поэтому солнцезащитные средства нужны не только женской половине населения. Но и всем тем, у кого есть кожа, и тем, кто хочет быть как можно дольше молодым и здоровым.

Что обозначает число после SPF?

Как правило, на упаковках пишут SPF15, SPF30 или SPF50. Реже встречаются и другие значения. Запомнить, зачем они нужны, очень просто: вы берете число, указанное на упаковке, и умножаете его на то время, за которое вы обычно можете обгореть. Например, если ваша кожа сгорает за пять минут, с кремом для лица с мощной защитой SPF50 это время увеличится в 50 раз. Итого: 5 минут умножаем на 50 и получаем 250 минут времени, которое вы можете спокойно провести под солнечными лучами. Однако это число не абсолют: восприимчивость кожи также зависит от сезона, времени суток и угла падения солнечных лучей. На «безопасное время» могут повлиять и другие обстоятельства – к примеру, длительное пребывание в воде.

В Американской академии дерматологии подсчитали, что продукты с SPF30 блокируют примерно 97% солнечного излучения. Но на 100% обезопасить вашу кожу не сможет ни один из них, поэтому разница между SPF15, SPF30 и SPF50 в целом не такая уж большая.

Как подобрать свое средство?

Прежде чем выбирать продукт, следует определить индекс ультрафиолета в том месте, где вы находитесь. Сделать это несложно — он доступен в любом приложении погоды на телефоне, обычно в самом конце. Если индекс меньше двух, то будет достаточно SPF15 или SPF30, если больше — лучше берите SPF50.

Также следует учитывать свою кожу и организм. Белоснежная кожа, как наиболее уязвимая к солнцу, нуждается в большей защите, чем смуглая. Еще важно, как быстро вы «ловите» загар и где живете. Поэтому подбор хорошего средства лучше поручить консультанту, который сложит исходные данные и точно найдет средство, подходящие именно вам.

Отдельный бонус — если в составе крема будут компоненты с антиоксидантной поддержкой (витамины Е и С, гиалуроновая кислота, алоэ вера или экстракты розы и моринги).

В любом креме есть SPF?

SPF содержится почти во всех дневных кремах для лица, в большинстве тональных средств (иногда на упаковке даже не указывают наличие солнцезащиты). Поэтому женскую часть населения можно считать уже отчасти защищенной.

Однако мужчины покупают уходовые средства гораздо реже, что повышает риск старения и заболеваний. Если мужская часть населения избавится от предрассудков в отношении кремов, эмульсий и масел, то окажет себе большую услугу.

А зимой и в плохую погоду?

Максимальный уровень УФ-излучения действительно достигается поздней весной и летом. Но влияние солнечный лучей зависит не только от температуры за окном. Излучение зимой и осенью тоже может быть достаточно агрессивным и привести к неприятным последствиям.

Отдых на море и отдых в горах требует одинаково высокой защиты. Если вода способна отражать от 10 до 25% УФ-лучей, то снег — почти 50%. Для повседневных прогулок по городу, поездок на работу или учебу будет достаточно взять крем с SPF15.

Как, когда и сколько средства наносить?

Помните, что при смешивании одного средства с SPF30 с другим SPF50 не получится SPF80. Математика для солнцезащитных средств не работает, но работает здравый смысл. Например, правильная техника нанесения в нужном объеме.

Девушкам использовать солнцезащитное средство лучше перед макияжем — за 15-20 минут. Исследования показали, что большинство людей наносит всего 20-25% от дозы, которая необходима для защиты. Взрослому человеку рекомендуется использовать как минимум 30 мл средства (примерно столько помещается в рюмку) и наносить на все открытые части тела — лицо, шею, губы и веки (про них часто забывают), кисти рук и ноги.

Каждые два часа эффект SPF почти обнуляется. Поэтому в период активного солнца старайтесь как можно чаще обновлять свою защиту.

Как еще можно защититься от солнца?

— Избегать солнца в пиковые часы — с 10:00 до 14:00, во все времена года и даже в пасмурную погоду.

— Даже если у вас смуглая кожа, необходимо использовать средства с SPF защитой. Как показывает статистика, больше всего летальных исходов вследствие развития меланомы именно среди обладателей темного оттенка кожи.

— Одежда тоже вас защищает. Если хлопок и лен пропускают какую-то часть УФ-лучей, то более плотные материалы (деним, шерсть, полиэстер) способны полностью обезопасить участки вашей кожи.

— Используйте водостойкие продукты, когда планируете совмещать солнечные ванны с купанием. А не то обычное средство смоется после первого же захода в воду. Наносить средство на жарком отдыхе тоже лучше чаще — в идеале каждые 40 минут.