«Одним матчем все не решается». Комментарии России и Бельгии после игры

Тренеры и футболисты команд подвели итог встречи на Евро

Сборная России в первом туре группового этапа Евро со счетом 0:3 проиграла Бельгии. Подопечных Станислава Черчесова далее ждут матчи с Финляндией и Данией, а мы пока собрали главные цитаты обеих команд после стартового поединка на турнире.

Что сказали в сборной России?

Главный тренер россиян заявил, что команда настроена победить в следующем матче. Соперником станет Финляндия, впервые выступающая в финальной части чемпионата Европы. Эта сборная уже одержала свою первую победу, обыграв Данию с минимальным счетом (1:0).

Никакого давления нет, мы в турнире. Хотели сыграть лучше по результату и содержанию. Одним матчем все не решается. Будем делать все, чтобы победить финнов

Станислав Черчесов , Главный тренер

Баринов рассказал о тактике команды против Бельгии. Он упомянул ошибку Андрея Семенова, после которой Лукаку забил уже на 10-й минуте встречи.

Разбирали соперника, понимали, что он будет играть в пять защитников. Была задача выходить в атаку через левый или правый фланги. Бельгия нас ничем не удивила. В первые 20 минут мы играли хорошо, прессинговали. Невынужденная ошибка повлияла

Дмитрий Баринов, Полузащитник

Капитан сборной тоже упомянул этот эпизод.

Начали достаточно неплохо, думали, что уж ничьей-то добьемся. Но затем все изменила глупая ошибка. В матче с таким сильным противником вернуться в игру всегда невероятно сложно

Артем Дзюба, Нападающий

Дивеев отметил, что после первого тайма все игроки поддержали Семенова в раздевалке.

Все поддержали. Ошибся человек — бывает. В перерыве сказал ему: "Ничего страшного, давай, выходи, все нормально"

Игорь Дивеев, Защитник

Что сказали в сборной Бельгии?

Наставник «красных дьяволов» рассказал, в чем сильные стороны сборной России.

Первая игра чемпионата всегда сложна, нужно было быть сконцентрированными на протяжении 90 минут. Мы знаем, насколько опасной может быть Россия, у нее есть Дзюба, другие физически сильные игроки, они могут создать настоящее испытание

Роберто Мартинес, Главный тренер

Алдервейрелд тоже упомянул, что игра не была простой для бельгийцев.

Порой оказывались под давлением, но правильно с ним справлялись. Если ты забиваешь три гола такой команде, как Россия, то можешь быть доволен собой

Тоби Алдервейрелд, Защитник

Менье вышел на замену в первом тайме и забил гол через 7 минут после выхода на поле.

Нам знакома сборная России, не первый раз встречались. Она играет дальними забросами на своего «девятого» номера, и в ее составе есть хорошие футболисты. Но и мы сейчас занимаем первое место в мировом рейтинге, так что нужна очень сильная команда, чтобы победить нас

Тома Менье, Защитник

Лукаку оформил дубль и стал лучшим игроком матча. Однако мысли нападающего после игры были о его одноклубнике Кристиане Эриксене, который потерял сознание во время встречи с Финляндией. Врачи смогли спасти полузащитнику жизнь, сейчас его состояние стабилизировано.

Я много плакал перед игрой. Было тяжело сосредоточиться. Другие игроки тоже были шокированы. Собираюсь связаться с ним. Я читал, что его жизни уже ничто не угрожает. Надеюсь, что скоро он полностью восстановится

Ромелу Лукаку, Нападающий

Кто еще высказался об игре?

Хабиб Нурмагомедов посмотрел матч на стадионе в Санкт-Петербурге.

Был ли шанс? У нас шанс должен быть с датчанами или финнами. Моментов не видел. Играли с лучшей командой мира. 0:2 был бы интересный счет, а 0:3 — уже обидно

Хабиб Нурмагомедов, Бывший чемпион UFC в легком весе

Капелло возглавлял сборную России с 2012 по 2015 год. Он тоже поделился своим мнением.

Жаль сборную России, им не повезло в начале матча. У Бельгии очень хорошая команда — они одни из фаворитов турнира. Я считаю, что россияне еще способны прибавить

Фабио Капелло, Бывший главный тренер сборной России

Павлюченко вспомнил Евро-2008, когда Россия проиграла в стартовом матче испанцам (1:4), а затем завоевала бронзовые медали турнира.

То, что проиграли 0:3, еще ни о чем не говорит. Вспомните 2008 год, мы уступили испанцам 1:4, но было в запасе два матча. То же самое и сегодня. У нас есть финны и датчане, и все будет решаться в этих двух играх

Роман Павлюченко, Бывший нападающий сборной России

Когда следующие матчи сборной России?

• Команда Черчесова сыграет против Финляндии 16 июня (16:00 мск), а в заключительном туре группового этапа ей будет противостоять Дания 21 числа (22:00 мск).

• Для выхода в плей-офф нужно занять первое/второе место в квартете или стать одной из четырех лучших сборных, занявших третью строчку.