Россия проиграла Бельгии в первом матче Евро-2020(21)

Следующую встречу команда Черчесова проведет 16 июня против Финляндии

На чемпионате Европы по футболу завершился второй игровой день. Сборная России стартовала на турнире крупным поражением от команды Бельгии.

Ранее Уэльс и Швейцария поделили очки, а Финляндия обыграла Данию в матче, который был прерван после того, как Кристиан Эриксен потерял сознание.

Бельгия 3:0 Россия

• Ромелу Лукаку отличился на 10-й минуте. Свой гол он посвятил Кристиану Эриксену, с которым вместе выступает за миланский «Интер». Во время празднования нападающий подбежал к камере и произнес: «Крис, я люблю тебя!».

• Тимоти Кастань и Далер Кузяев столкнулись головами. Вместо них на поле появились Тома Менье и Денис Черышев. Менье — первый футболист в истории турнира, который поразил ворота соперника после выхода на замену в первом тайме.

• На 43-й Вячеслав Караваев вошел в игру вместо Юрия Жиркова, тоже получившего повреждение.

• В концовке встречи Лукаку оформил дубль.

Голы:
Лукаку, 10' — 1:0
Менье, 34' — 2:0
Лукаку, 88' — 3:0

Бельгия

• Заняла третье место на чемпионате мира-2018. Обладатель бронзовых (1972) и серебряных (1980) медалей Евро.

• Возглавляет рейтинг сборных ФИФА.

• В квалификации турнира выиграла все матчи группы, где также выступала Россия, с разницей мячей 40-3.

• На прошлом чемпионате Европы выбыла в четвертьфинале после поражения от Уэльса (1:3).

Россия

• Завоевала бронзу чемпионата Европы в 2008 году.

• Находится на 38-м месте в рейтинге ФИФА.

• В отборочном турнире стала второй после Бельгии с разницей мячей 33-8.

• На Евро-2016 заняла последнее место в группе (1 ничья, 2 поражения) с Уэльсом, Англией и Словакией.

Уступила «красным дьяволам» в шестом поединке из восьми. В двух других была ничья.

Группа B

• Ранее сегодня Финляндия, которая является дебютантом Евро, нанесла поражение Дании со счетом 1:0.

• Матч был прерван на 43-й минуте после того, как полузащитник датчан Кристиан Эриксен потерял сознание. Врачи сделали ему прямой массаж сердца и увезли в больницу. Его состояние стабилизировалось.

• В следующем туре Россия сыграет с Финляндией (16 июня, 16:00 мск), а Бельгия — с Данией (17 июня, 19:00 мск).

• В плей-офф выйдут первые две сборные из каждого квартета и четыре лучшие команды, занявшие третье место. Победа дает 3 очка, ничья — 1, а поражение — 0. При равенстве баллов важны дополнительные показатели.