Роналду вышел на первое место в истории по голам за сборные

Португалия сыграла вничью с Францией и пробилась в плей-офф Евро с третьего места

Завершился групповой этап чемпионата Европы по футболу.

По итогам заключительных матчей в группе F в плей-офф вышли Франция, Германия и Португалия. Криштиану Роналду забил 109-й гол за сборную и разделил рекорд по этому показателю за всю историю.

Группа F. Португалия 2:2 Франция

• В первом тайме команды обменялись голами с одиннадцатиметровой отметки: сначала за португальцев забил Криштиану Роналду, а затем отличился Карим Бензема.

• После перерыва сначала Бензема оформил дубль, а затем и Роналду отличился во второй раз.

• Для Роналду этот гол стал 109-м за сборную. Теперь он делит первое место по этому показателю за всю историю с бывшим форвардом сборной Ирана Али Даеи.

• Ранее португалец уже стал лучшим бомбардиром в истории Евро.

• По итогам группового этапа Роналду лидирует по количеству забитых мячей (5).

Голы:
Роналду, 30' — 1:0 (пенальти)
Бензема, 45+2' — 1:1 (пенальти)
Бензема, 47' — 1:2
Роналду, 60' — 2:2 (пенальти)

Португалия

• Завоевала бронзу чемпионата мира 1966 года. Является действующим чемпионом Евро (2016): в решающем матче в дополнительное время была обыграна Франция (1:0).

• Располагается на 5-й строчке в рейтинге ФИФА.

• Финишировала второй в отборочной группе к этому розыгрышу, уступив первую строчку Украине.

• Общая стоимость игроков: 827,5 млн евро.

• Лидером по количеству сыгранных матчей (177) и забитых мячей (109) является нынешний капитан команды Криштиану Роналду.

Франция

• Двукратный чемпион мира (1998 и 2018) и двукратный победитель Евро (1984 и 2000).

• Занимает 2-е место в рейтинге ФИФА.

• На прошлом Евро дошла до финала, где в дополнительное время уступила Португалии (0:1).

• Победила в своей отборочной группе к этому чемпионату Европы.

• Рекордсменом по проведенным матчам является Лилиан Тюрам (140). Лучший бомбардир — Тьерри Анри (51).

Группа F. Германия 2:2 Венгрия

• В первом тайме Салаи вывел венгров вперед.

• На 66-й минуте Кай Хавертц сравнял счет, но уже через две минуты немцы вновь пропустили после удара Шефера.

• В концовке встречи ничью Германии принес Леон Горетцка.

Голы:
Салаи, 11' — 0:1
Хавертц, 66' — 1:1
Шефер, 68' — 1:2
Горетцка, 84' — 2:2

Германия

• Четырехкратный чемпион мира (1954, 1974, 1990, 2014). Трехкратный победитель Евро (1972, 1980, 1996). На прошлом чемпионате Европы дошла до полуфинала, где проиграла Франции (0:2).

• Текущая позиция в рейтинге ФИФА — 12.

• Заняла первое место в квалификации к этому розыгрышу турнира.

• Общая стоимость игроков: 936,5 млн евро.

• Больше всего сыгранных матчей в активе Лотара Маттеуса (150). Лучшим бомбардиром является Мирослав Клозе (71).

Венгрия

• Двукратный финалист чемпионата мира (1938 и 1954) и бронзовый призер Евро (1964).

• Располагается на 37-м месте в рейтинге ФИФА.

• Прошлый чемпионат Европы стал первым с 1972 года. На нем венгры вышли в 1/8 финала, где уступили Бельгии (0:4).

• В отборочном турнире к этому чемпионату заняла 4-е место в группе. Вышла на Евро через отбор Лиги наций, победив в финале Исландию 2:1.

• Первое место по количеству сыгранных матчей делят Балаж Джуджак и Габор Кирай (108). Лучший бомбардир — Ференц Пушкаш (84).

Сергей Карасев

• Матч судила российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым.

• Эта игра стала для Карасева второй на турнире в качестве главного судьи после встречи Италия — Швейцария (3:0).

Таблица

• В первом туре Португалия обыграла Венгрию (3:0), а Франция — Германию (1:0). Во втором туре португальцы проиграли немцам (2:4), а французы сыграли вничью с венграми (1:1).

• Германия заняла второе место благодаря результату личной встречи.

• Франция в 1/8 финала встретится со Швейцарией. Игра пройдет 28 июня (22:00 мск) в Бухаресте.

• Немцы сыграют с Англией. Матч состоится 28 июня (19:00 мск) в Копенгагене.

• Португальцы вышли в плей-офф с третьего места и сразятся с Бельгией.