Alizada Studios/shutterstock.com

Итоги первого тура Евро. Вспоминаем самое интересное на турнире

Главные события прошедших матчей

Первый тур на чемпионате Европы завершен. Время подвести итоги и вспомнить самое крутое, что произошло на турнире. Ведь уже в 16:00 мск начнутся матчи второго круга — Россия сыграет против Финляндии.

Самый результативный матч

Пять забитых мячей мы увидели в поединке Нидерландов и Украины (3:2) с драматичным ходом событий. Команда Андрея Шевченко уступала 0:2 к 75-й минуте, а к 79-й смогла отыграться. Однако Дензел Думфрис отличился за 5 минут до конца основного времени и вырвал для своей команды 3 очка.

Голы:
Вейналдум, 52' — 1:0
Вегорст, 59' — 2:0
Ярмоленко, 75' — 2:1
Яремчук, 79' — 2:2
Думфрис, 85' — 3:2

Если говорить о самой нерезультативной встрече, то ответ очевиден: Испания и Швеция обошлись без голов (0:0). Причем «красная фурия» владела мячом 75% времени — лучший результат среди всех сборных в первом туре.

Самый разгромный счет

Сразу в трех матчах зафиксированы победы со счетом 3:0.

Уже в стартовой встрече турнира Италия разгромила Турцию, затем Бельгия обыграла Россию, а вчера Португалия расправилась с Венгрией.

Лучшие бомбардиры

Три футболиста сделали дубль: бельгиец Ромелу Лукаку, чех Патрик Шик (в ворота Шотландии) и португалец Криштиану Роналду. Все они были признаны лучшими игроками в прошедших матчах.

Остальные записали на свой счет по одному голу. Всего в 12 матчах было забито 28 мячей.

Гол тура

УЕФА выделил четырех претендентов на звание автора самого красивого мяча. Но наша редакция будет болеть за нереальный гол Патрика Шика с центра поля. Чешский нападающий забил с дистанции 45,44 метров!

Номинанты:
Патрик Шик (Чехия) — второй гол Шотландии
Криштиану Роналду (Португалия) — второй гол Венгрии
Штефан Лайнер (Австрия) — гол Северной Македонии
Андрей Ярмоленко (Украина) — гол Нидерландам

Все эти мячи можно посмотреть на официальном сайте.

Самый грубый игрок

Пока на турнире была показана всего одна красная карточка. Ее получил польский полузащитник московского «Локомотива» Гжегож Крыховяк, заработав две желтых уже к 62-й минуте. В итоге его сборная проиграла Словакии 1:2.

А среди команд чаще других фолила Австрия — 16. При этом только один ее футболист увидел предупреждение.

Эриксен и остановка сердца на поле

Отдельно выделим ужасный эпизод, который произошел в матче Дания — Финляндия. На 43-й минуте Кристиан Эриксен внезапно потерял сознание и рухнул на газон. Врачи реанимировали футболиста на поле, его жизнь спас разряд дефибриллятора. Позже на пресс-конференции датчан стало известно, что полузащитник перенес остановку сердца. Сейчас он находится в больнице в стабильном состоянии. А вчера он выложил в Instagram пост, где рассказал о своем здоровье.

Кристиан Эриксен

Привет всем. Большое спасибо за ваши милые и потрясающие пожелания и сообщения со всего мира. Это очень много значит для меня и моей семьи. Я в порядке, учитывая обстоятельства. Мне еще нужно пройти несколько обследований в больнице, но я чувствую себя хорошо. Теперь я буду болеть за ребят из сборной в следующих матчах. Играйте за всю Данию. Всего наилучшего, Кристиан

一 Кристиан Эриксен

После того, как Эриксена увезли в госпиталь, игру продолжили: финны победили датчан со счетом 1:0.

Рекорды Роналду

Неугомонный португалец за один матч с венграми стал автором сразу нескольких достижений.

• Первый футболист, сыгравший и забивший на пяти чемпионатах Европы.

• Лучший бомбардир в истории турнира — 11 голов.

• Самый возрастной автор дубля на Евро (36 лет, 130 дней). Прошлый рекорд принадлежал нынешнему главному тренеру украинцев Андрею Шевченко (35 лет и 256 дней).

Гол Пандева в 37 лет

На турнире есть еще один опытный нападающий, который забил гол. Македонцу Горану Пандеву удалось поразить ворота Австрии (1:3) в 37 лет и 321 день. В более старшем возрасте отличился только Ивица Вастич на Евро-2008. Австрийцу было 38 лет и 257 дней, когда он реализовал пенальти в концовке матча с Польшей (1:1).

Пандев крут еще и тем, что именно его мяч впервые в истории вывел сборную в финальную часть Евро.

Еще несколько фактов

• Поляк Войчех Шченсны стал первым голкипером в истории чемпионатов Европы, на которого записан автогол.

• Чаще всего команды забивали в промежутки 46-60 и 76-90 минут — по 8 голов.

• Самая высокая точность передач у Нидерландов и Бельгии — по 90%. У России — 77% (19-е место).

• Больше всего ударов нанесла Италия — 24 (8 в створ). Россия — 5 (1).

• По 6 сэйвов сделали вратари Угурджан Чакыр (Турция), Лукаш Градецки (Финляндия) и Томаш Вацлик (Чехия). Антон Шунин спас ворота один раз.

• Максимальную скорость показал итальянец Леонардо Спинаццола — 33,8 км/ч. Самым быстрым из россиян стал Дмитрий Баринов — 30,4 км/ч.

• Наибольшую дистанцию среди всех футболистов пробежал Александр Головин — 12,5 км. В топ-5 вошел еще один игрок России Магомед Оздоев — 11,9 км.