На чемпионате Европы Испания разгромила Словакию и пробилась в плей-офф

Украина тоже вышла из группы

На чемпионате Европы по футболу прошли первые матчи заключительного игрового дня группового этапа.

Испания и Швеция одержали победы и вышли в плей-офф.

Группа Е. Словакия 0:5 Испания

• На 12-й минуте Альваро Мората не смог реализовать пенальти. Для испанцев это пятый не забитый одиннадцатиметровый подряд (и второй за турнир после неудачи в матче с Польшей). Это случилось впервые за 101-летнюю историю национальной команды.

• 18 минут спустя Испания вышла вперед после автогола голкипера Мартина Дубравки.

• В концовке первого тайма отличился Эмерик Лапорт.

• После перерыва сначала забили Пабло Сарабия и Ферран Торрес, а потом случился еще один автогол, который стал уже восьмым на турнире.

• Это самая крупная победа на этом Евро.

Словакия

• Один раз участвовала в финальной стадии чемпионата мира в 2010 году, где дошла до 1/8 финала. На Евро выступает во второй раз.

• Текущая позиция в рейтинге ФИФА — 36.

• В квалификации к этому турниру заняла 3-е место в группе. Прошла на Евро благодаря отбору Лиги наций, победив в решающем матче Северную Ирландию со счетом 2:1.

• Общая стоимость игроков: 131,1 млн евро.

• Лидером по количеству сыгранных матчей (126) и забитых мячей (26) является нынешний капитан команды Марек Гамшик.

Испания

• Одни раз становилась победителем на чемпионате мира (2010) и трижды — на Евро (1964, 2008, 2012).

• Текущая позиция в рейтинге ФИФА — 6.

• Заняла первое место в отборочной группе к этому турниру.

• Общая стоимость игроков: 915 млн евро.

• Лидером по сыгранным матчам является Серхио Рамос (180). Лучший бомбардир — Давид Вилья (59).

Группа Е. Швеция 3:2 Польша

• Швед Эмиль Форсберг отличился уже на 81-й секунде и стал автором самого быстрого мяча на этом турнире, превзойдя датчанина Юссуфа Поульсена, который забил Бельгии (1:2). Рекорд по-прежнему принадлежит россиянину Дмитрию Кириченко, поразившему ворота Греции на 67-й секунде на Евро-2004.

• После перерыва Форсберг забил второй гол.

• Затем Польша смогла сравнять счет благодаря дублю Роберта Левандовски.

• На 3-й добавленной минуте победу шведам принес Виктор Классон.

Швеция

• Завоевала серебряные (1958) и дважды бронзовые (1950, 1994) награды на чемпионате мира. Лучшим результатом на Евро является третье место в 1992 году.

• Располагается на 18-й строчке в рейтинге ФИФА.

• Заняла второе место в отборочной группе к этому турниру.

• Общая стоимость игроков: 215 млн евро.

• Рекордсменом по количеству сыгранных матчей является Андерс Свенссон (147). Больше всех голов забил Златан Ибрагимович (62), который пропускает турнир из-за травмы.

Польша

• Дважды бронзовый призер чемпионата мира (1974 и 1982). В четвертый раз участвует в финальной стадии Евро.

• Текущая позиция в рейтинге ФИФА — 21.

• Победила в отборочной группе к этому турниру.

• Общая стоимость игроков: 254,8 млн евро.

• Рекордсменом по числу игр (122) и забитых мячей (69) является Роберт Левандовски.

Таблица

• В рамках стартового тура Испания сыграла вничью со Швецией, а Словакия победила Польшу (2:1). По ходу второго тура шведы с минимальным счетом обыграли словаков (1:0), а испанцы сыграли вничью с поляками (1:1).

• Первое место в группе заняли шведы, набравшие 7 очков. На второй строчке финишировали испанцы.

• В первом раунде плей-офф Швеция встретится с одной из команд, занявших третье место. Игра пройдет 29 июня (22:00 мск) в Глазго.

• Испанцы сыграют с Хорватией, которая вчера обеспечила себе второе место в группе D благодаря победе над Шотландией (3:1). Матч состоится 28 июня (19:00 мск) в Копенгагене.

Сборная Украины

• Благодаря сегодняшним результатам Украина пробилась в плей-офф с третьего места.

• Подопечные Андрея Шевченко обыграли Северную Македонию (2:1) и уступили Нидерландам (2:3) и Австрии (0:1), набрав в итоге три очка в группе С.

• Украинцы впервые в своей истории прошли в эту стадию турнира.