Рассказываем о раскладах для сборной России перед заключительным туром

Бельгия обыграла Данию на чемпионате Европы.

Россия сохранила второе место в группе В.

Группа B. Дания 1:2 Бельгия

• Форвард сборной Дании Юссуф Поульсен открыл счет уже на 99-й секунде встречи. Этот гол стал вторым по скорости в истории Евро. Рекорд принадлежит россиянину Дмитрию Кириченко, который отличился на 65-й секунде в матче с Грецией на Евро-2004.

• На 11-й минуте матч был остановлен ради запланированной акции в поддержку датского полузащитника Кристиана Эриксена, потерявшего сознание и пережившего остановку сердца во время игры с Финляндией. Футболисты обеих команд вместе с судьями и зрителями начали аплодировать.

• Бельгийский полузащитник Кевин Де Брюйне, восстановившийся после травмы, полученной в финале Лиги чемпионов, вышел на замену в перерыве и сначала отдал голевую передачу на Торгана Азара, а затем забил сам.

Голы:
Поульсен, 2' — 1:0
Т. Азар, 54' — 1:1
Де Брюйне, 70' — 1:2

Дания

• Выиграла золото Евро 1992 года и бронзу 1984-го.

• Занимает 10-е место в рейтинге ФИФА.

• В отборочном турнире к этому чемпионату финишировала на втором месте вслед за Швейцарией.

• Общая стоимость игроков: 310,7 млн евро.

Бельгия

• Стала третьей на чемпионате мира 2018 года. Заняла второе место на Евро в 1980 году и третье — в 1972-м.

• Лидирует в рейтинге ФИФА.

• Одержала победу во всех десяти матчах в отборочной группе к Евро, где также выступала сборная России.

• Общая стоимость игроков: 669,4 млн евро.

Таблица

• В первом туре Дания уступила Финляндии (0:1), а Бельгия обыграла Россию (3:0).

• Вчера команда Черчесова одержала победу над финнами (1:0).

• В третьем туре Дания сыграет с Россией, а Бельгия — с Финляндией. Обе встречи начнутся 21 июня в 22:00 мск.

• Из каждой группы выйдут две первые сборные, а также четыре лучшие среди занявших третье место.

• Бельгия стала второй командой, которая обеспечила себе место в плей-офф. Вчера это удалось Италии.

Rose Carson/shutterstock.com

Что нужно сборной России для выхода в плей-офф?

• Победа над Данией в заключительном туре гарантирует сборной России выход в плей-офф.

• Ничья также позволит выйти, если Финляндия потеряет очки с Бельгией. Если не потеряет, то будет хороший шанс пройти с третьего места.

• В случае минимального поражения от Дании многое будет зависеть от дополнительных показателей.

• Если Дания выиграет с разницей в два или более мячей, то Россия покинет турнир.

Группа С. Украина 2:1 Северная Македония

• Ранее сегодня Украина обыграла Северную Македонию (2:1).

• Лучшим игроком встречи был признан Андрей Ярмоленко, отметившийся голом и результативной передачей.

• На 57-й минуте македонец Эзджан Алиоски не забил пенальти, но удачно сыграл на добивании. На 84-й минуте полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский не смог реализовать одиннадцатиметровый.

Голы:
Ярмоленко, 29' — 1:0
Яремчук, 34' — 2:0
Алиоски, 57' — 2:1

Кто еще сыграет сегодня?

В заключительном матче сегодняшнего игрового дня в рамках группы С Нидерланды встретятся с Австрией (22:00 мск).