Alizada Studios/shutterstock.com

Россия одержала первую победу на чемпионате Европы

Команда Станислава Черчесова обыграла Финляндию

Сборная России набрала первые очки на чемпионате Европы по футболу, победив Финляндию.

Сегодня на турнире продут еще две встречи.

Группа B. Финляндия 0:1 Россия

• Станислав Черчесов выпустил в стартовом составе вратаря Матвея Сафонова. В игре первого тура с Бельгией (0:3) ворота защищал Антон Шунин.

• На 3-й минуте Йоэл Похьянпало забил ударом головой, но мяч был отменен после использования ВАР: нападающий попал в офсайд.

• Защитник россиян Марио Фернандес получил травму после верхового единоборства. Футболиста унесли с поля на носилках. На 26-й минуте вместо него вышел Вячеслав Караваев.

• В концовке первого тайма Алексей Миранчук отличился после передачи Артема Дзюбы.

• Россия одержала победу на Евро впервые с 2012 года. С тех пор команда потерпела четыре поражения и два раза сыграла вничью.

Гол:
Миранчук, 45+2' — 0:1

Финляндия

• Дебютант финальной стадии чемпионата Европы.

• Располагается на 54-й позиции рейтинга ФИФА.

• Отобралась на турнир, заняв второе место в группе, откуда вышла Италия.

• Общая стоимость игроков: 44,6 млн евро.

Россия

• Бронзовый призер Евро-2008.

• Находится на 38-й строчке рейтинга ФИФА.

• Заняла второе место в квалификации. С первого на турнир вышла Бельгия.

• На прошлом чемпионате Европы стала последней (1 ничья, 2 поражения) в квартете с Уэльсом, Англией и Словакией.

• Общая стоимость игроков: 191,8 млн евро.

Таблица

• Завтра Дания сыграет с Бельгией (19:00 мск).

• Матчи третьего тура начнутся в одно время 21 июня (22:00 мск): россияне встретятся с датчанами, а финны — с бельгийцами.

• В 1/8 финала попадут первые две сборные каждого квартета и четыре команды, занявшие третьи места с лучшими показателями.

• Россия находится выше Финляндии за счет победы в личной встрече.