Украина стала третьей в группе на Евро. В плей-офф вышла Австрия

Определилась первая пара 1/8 финала

На чемпионате Европы по футболу определился еще один участник плей-офф: Австрия впервые в истории вышла в 1/8 финала, обыграв Украину в третьем туре. В параллельном матче Нидерланды разгромили Северную Македонию.

Сегодня пройдут заключительные встречи в группе B, где выступает Россия.

Группа С. Украина 0:1 Австрия

• Кристоф Баумгартнер отличился после передачи Давида Алабы. На 32-й минуте автор гола был заменен из-за повреждения, полученного еще до забитого мяча.

Гол:
Баумгартнер, 21' — 0:1

Украина

• Выступает в третий раз в финальном турнире Евро. Ранее не выходила в плей-офф. На чемпионате мира-2006 дошла до четвертьфинала.

• Занимает 24-ю строчку в рейтинге ФИФА.

• Выиграла отборочную группу (6 побед и 2 ничьи), где была Португалия.

Австрия

• Бронзовый призер чемпионата мира-1954. В третий раз попала в финальную часть Евро, до плей-офф ранее не добиралась.

• Находится на 23-й позиции в рейтинге ФИФА.

• Квалифицировалась на турнир со второго места группы, в которой первой стала Польша.

Группа С. Северная Македония 0:3 Нидерланды

• Первый мяч забил Мемфис Депай, недавно подписавший контракт с «Барселоной» на правах свободного агента.

• После этого дубль сделал Джорджиньо Вейналдум.

Голы:
Депай, 24' — 0:1
Вейналдум, 51' — 0:2
Вейналдум, 58' — 0:3

Последний матч Пандева в сборной

• Горан Пандев провел последнюю игру за Северную Македонию. Он ее лучший бомбардир (38 голов) и рекордсмен по числу матчей (122).

• Форвард вышел в стартовом составе и покинул поле на 69-й минуте. Его партнеры устроили ему коридор почета.

• В первом туре нападающий забил Австрии (1:3), став вторым самым возрастным игроком, который отличился на Евро. Он сделал это в 37 лет и 321 день.

• Именно мяч Пандева впервые в истории вывел сборную в финальную часть турнира: форвард поразил ворота Грузии (1:0) в финале стыковых матчей пути D Лиги наций.

Горан Пандев

Я рад, что прощаюсь с национальной командой на таком турнире. Это была не только моя мечта, но и мечта тренера, мечта всех игроков. Она стала явью — мы увидели нашу страну на этом прекрасном чемпионате

一 Горан Пандев

Северная Македония

• Не принимала участие в финальных стадиях чемпионатов мира.

• Располагается на 62-м месте в рейтинге ФИФА.

Нидерланды

• Победители Евро-1988 и четырехкратные бронзовые призеры (1976, 1992, 2000, 2004). Занимали второе (1974, 1978, 2010) и третье (2014) места на чемпионатах мира.

• Занимают 16-ю позицию в рейтинге ФИФА.

• Вышли на турнир со второй строчки отборочной группы, уступив первую Германии.

Таблица

• В стартовом матче Нидерланды победили Украину (3:2), а Австрия — Северную Македонию (3:1). Во втором туре нидерландцы одолели австрийцев (2:0), а украинцы нанесли поражение македонцам (2:1).

• В плей-офф вышли Нидерланды и Австрия. Украина тоже претендует на 1/8 финала: ей нужно стать одной из четырех лучших сборных, занявших третье место.

• Команда Франка де Бура далее встретится с одной из третьих команд квартетов D/E/F.

• Соперником подопечных Франко Фоды станет Италия, которая вышла с первого места из группы А (вторым стал Уэльс).

Rose Carson/shutterstock.com

Решающие матчи группы B

Сегодня в 22:00 мск Финляндия проведет поединок против Бельгии, а Россия — против Дании.

Здесь мы подробно разобрали расклады в этом квартете. Все команды претендуют на выход в плей-офф.