УЕФА отменил правило выездного гола в еврокубках

Изменение вступит в силу уже в следующем сезоне

УЕФА объявил об отмене правила гостевого гола в еврокубковых турнирах с сезона-2021/22.

Что за правило?

• Оно применяется для определения победителя в двухматчевом противостоянии, если обе команды забили одинаковое количество голов к концу ответной встречи.

• Клуб, который больше раз отличился на выезде, выигрывает и проходит в следующий раунд.

• Если таким образом не удается определить сильнейший коллектив к завершению основного времени ответного матча, назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут), по истечении которого проходит серия пенальти.

• Правило было введено в 1965 году в Кубке обладателей кубков, а затем стало использоваться во всех турнирах под эгидой УЕФА.

Примеры, как это работает

В прошедшем сезоне Лиги чемпионов было два случая, когда команда выходила дальше за счет выездного гола.

• В 1/8 финала «Порту» выбил из турнира «Ювентус»: в первом матче португальцы победили дома 2:1, а в ответном поединке уступили 2:3. Оба клуба забили по 4 мяча, но «драконы» больше раз отличились на выезде.

• В четвертьфинале «ПСЖ» так же прошел «Баварию»: парижане на чужом поле обыграли соперника 3:2, а затем на своем стадионе потерпели поражение 0:1.

Как будет теперь?

• Голы на выезде перестанут давать преимущество. Если по окончании основного времени ответной встречи счет по сумме двух матчей равный, будет назначен овертайм.

• Если за 30 добавленных минут победитель не определится, команды проведут серию пенальти.

• Также гостевые мячи уберут из критериев, которые используются при распределении мест в группах, когда несколько клубов набрали одинаковое количество очков.

Влияние этого правила сегодня противоречит его первоначальному предназначению, поскольку, по сути, теперь оно сдерживает домашние команды — особенно в стартовых матчах — от атакующего футбола, так как они опасаются пропустить гол, который даст их противникам существенное преимущество. Критике также подвергалась несправедливость, из-за которой команда хозяев должна забивать дважды после гола гостей, и особенно это касается дополнительного времени

Александер Чеферин, Президент УЕФА

Где исчезнет это правило?

Во всех клубных турнирах под эгидой УЕФА среди мужчин, женщин и юношей. Среди них особенно популярны следующие соревнования, в которых принимают участие и российские команды:

Лига чемпионов

Лига Европы

Лига конференций (первый розыгрыш стартует в этом году)

Как отреагировали на это изменение?

Мнения противоположные. Одни высказались за отмену правила, а другие поддержали старый формат.

Это правило всегда давало минус той или иной команде. Если команда сильнее, то она должна по итогам двух встреч обязательно выигрывать. Поэтому здесь абсолютно справедливое решение, в результате которого уровень отношения игроков к результату станет совсем другим

Валерий Газзаев, Бывший главный тренер сборной России

Я за олдскул! За старый формат. Хочу, чтобы все было как раньше и все оставалось. ВАР (система видеопомощи арбитрам) и это все — мне не по душе. Может, для других это пойдет на пользу, но по моим ощущениям — раньше футбол был лучше