«Вильярреал» победил «Манчестер Юнайтед» и выиграл Лигу Европы

Испанский клуб завоевал трофей в серии пенальти. Решающий одиннадцатиметровый не реализовал вратарь Давид Де Хеа

«Вильярреал» выиграл Лигу Европы, победив в финале «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти (1:1, 11:10 П). Встреча прошла в Польше на «Гданьск Арене».

На 29-й минуте Жерар Морено вывел испанскую команду вперед с передачи Даниэля Парехо. В начале второго тайма Эдинсон Кавани сравнял счет после ассиста Скотта Мактомини. В серии одиннадцатиметровых соперники реализовали по 10 попыток, после чего очередь перешла к вратарям: голкипер «желтой субмарины» Херонимо Рульи забил, а затем отразил удар Давида Де Хеа.

Голы:
Морено, 29' — 1:0
Кавани, 55' — 1:1

«Вильярреал» впервые выиграл турнир, а наставник команды Унаи Эмери — в рекордный четвертый раз: 49-летний специалист завоевывал трофей вместе с «Севильей» трижды подряд (2013/14, 2014/15, 2015/16).

Благодаря этому триумфу «желтая субмарина» в следующем сезоне выступит в Лиге чемпионов. Напомним, что в Ла Лиге она финишировала на седьмом месте, которое отправляет в Лигу конференций. «Красные дьяволы» завоевали путевку в Лигу чемпионов, заняв вторую строчку в АПЛ.

Напомним, что в прошлом году в решающем матче Лиги Европы «Севилья» одолела «Интер» (3:2).

Соперником «Вильярреала» в поединке за Суперкубок УЕФА станет победитель Лиги чемпионов: 29 мая (22:00 МСК) трофей разыграют «Манчестер Сити» и «Челси» на стадионе «Драгау» в Порту.

ОПРОС: ОТВЕТЬТЕ НА ОДИН ВОПРОС