Диетологи рассказали о вреде фастфуда для детей и подростков
Неправильное питание, в том числе регулярный прием в пищу фастфуда, не только вызывает у детей проблемы с лишним весом и сердечно-сосудистые заболевания, но также может оказать влияние на работу мозга и умственные способности. Об этом рассказали «Постньюс» диетологи, комментируя идею о запрете продажи фастфуда россиянам, не достигшим 18 лет.
Так, по словам нутрициолога, спортивного диетолога и молекулярного биолога Юлии Дробышевой, предлагаемая ресторанами быстрого питания еда содержит очень мало клетчатки и большое количество жиров, особенно трансжиров. Последние, накапливаясь, отравляют организм и разрушают его клетки.
Кроме того, фастфуду свойственно большое содержание соли и сахара, которые, как следствие, вызывают жажду и задержку жидкости — это и вызывает потребность тут же запить такую еду сладкими газированными напитками. «И вроде бы наелся, напился и вот это все очень долго держится в желудке — то есть уходит большое количество времени на переваривание», — объяснила биолог.
По ее словам, при частом потреблении все это вызовет неизбежные проблемы со здоровьем и сформирует у ребенка вредные пищевые привычки. Кроме того, фастфуд содержит различные добавки типа глутамата натрия, которые просто обманывают мозг, заставляя его думать, что это очень качественная еда, рассказала редакции диетолог Елена Соломатина.
«Любая еда оценивается нашим мозгом, нашим кишечником, и в том числе нашими бактериями. И дальше выделяются определенные нейромедиаторы, гормоны, и фактически идет какое-то поощрение и наоборот — что-то нам вкусно, что-то невкусно. Это заложено природой. И мозг так устроен, он всегда старается идти по короткому пути», — рассказала диетолог.
Из-за этого детский мозг, получая удовольствие таким коротким путем, очень быстро к этому привыкает. «Для того, чтобы мозг был доразвит, ему нужны питательные вещества. И вот, мы попадаем в этот замкнутый круг: то есть питательных веществ нет, вреда много, калорийности много — и получается, чем больше он питается такими продуктами, тем больше ему нужно продуктов, которые помогли бы ему с этим справиться», — объяснила Соломатина.
В итоге получается, что возникает бесконечный дефицит полезных веществ, который приводит к тому, что растущий организм и мозг недополучает важных энергоресурсов — «и когда он вырастет, не стоит ждать от него каких-то творческих идей, какого-то креатива, какого-то прогресса движения и так далее», заявила диетолог.