Восемь европейских стран НАТО назвали РФ главной угрозой безопасности
Лидеры восьми стран Евросоюза по итогам саммита в Хельсинки заявили, что считают Россию главным источником угроз для безопасности и стабильности в евро-атлантическом регионе, и призвали к укреплению восточных границ ЕС. Это следует из текста совместной декларации, принятой по итогам встречи.
Отмечается, что Восточный фланг ЕС и НАТО находится «на передовой» возникающих рисков, однако потенциальные угрозы затрагивают весь европейский континент и требуют скоординированных действий. Участники саммита подчеркнули необходимость усиления обороноспособности Евросоюза, защиты границ и повышения готовности к кризисным ситуациям.
В документе также говорится, что безопасность восточной внешней границы ЕС не может обеспечиваться усилиями отдельных государств. Лидеры призвали создать комплексную систему защиты, включающую наземные боевые средства, противовоздушную и противоракетную оборону, защиту от беспилотников, охрану критической инфраструктуры и развитие военной мобильности.
Около €300 млрд российских активов остаются замороженными на Западе уже почти четыре года — теперь, по решению Совета ЕС, бессрочно. «Постньюс» рассказал, почему их заблокировали, в каких еще странах они находятся и чем вообще заморозка отличается от конфискации.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «В мире» на сайте «Постньюс»