В Днепропетровске объявили ЧС национального уровня из-за блэкаута
Чрезвычайная ситуация национального уровня сложилась в украинском Днепропетровске после полного отключения электроэнергии. Об этом заявил мэр города Борис Филатов.
По его словам, ситуация в Днепропетровской области остается одной из самых сложных. Электроснабжение левого берега города обеспечивается за счет альтернативных источников питания, на правом берегу постепенно стабилизируется ситуация с водоснабжением.
Филатов отметил, что городские службы продолжают работу в условиях энергетического кризиса, задействованы резервные мощности.
В ночь на 8 января ВС России нанесли массированный удар по объектам на территории Украины. В результате в Днепропетровске, Павлограде, Каменском, Запорожье и Кривом Роге произошли массовые отключения электроэнергии. Жители сообщали о скачках напряжения, перебоях с водоснабжением и связью. В Днепропетровске было остановлено движение метро и электричек, прекратили работу все теплоэлектроцентрали и подстанции.
Ранее стало известно, что ВС РФ взяли под контроль село Братское Днепропетровской области.
Свежие новости о ситуации в зоне специальной военной операции — читайте в разделе «СВО» на сайте «Постньюс»