происшествия

Суд в Москве оштрафовал женщину за оскорбительное голосовое сообщение

Эксперты предупреждают, что удаление записи в мессенджере не поможет избежать ответственности
Vitaly Gariev/Unsplash
Vitaly Gariev/Unsplash

В Москве суд оштрафовал местную жительницу за отправку аудиосообщения оскорбительного содержания в мессенджере. Об этом сообщают «Известия».

Пострадавшая обратилась в прокуратуру после получения записи. Ведомство составило акт прослушивания аудиофайла и нашло в нем признаки административного правонарушения. Обвиняемая признала вину и раскаялась, ей назначили минимальный штраф в размере 3 тыс. рублей. По словам юристов, для суда нет разницы, каким способом нанесено оскорбление — голосом, текстом или картинкой.

Эксперт Алексей Гавришев отметил, что удаление сообщения в мессенджере не спасет от наказания. Если адресат успел его зафиксировать или сохранить, запись продолжит существовать как доказательство. В подобных делах ключевую роль играют скриншоты, аудиофайлы и нотариальный осмотр переписки.

Ранее сообщалось, что мошенники блокируют смартфоны школьников при попытке обойти блокировку игры Roblox. Злоумышленники обещают восстановить доступ к сервису, но вместо этого крадут данные Apple ID и требуют выкуп. В сервисных центрах отмечают, что восстановить работу таких устройств крайне сложно и дорого.

Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — читайте в разделе «Происшествия» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865