происшествия

Буцкая: причиной гибели младенцев в Новокузнецке стали нарушения профилактики

По ее словам, давление на живот при родах не могло привести к смерти детей

Гибель девяти младенцев в роддоме Новокузнецка могла быть связана с несвоевременным проведением профилактических мероприятий в отношении рожениц с респираторными заболеваниями. Об этом сообщила KP.RU первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

По ее словам, версия о том, что причиной трагедии стало давление на живот во время родов, маловероятна. Буцкая напомнила, что такой прием в России запрещен, однако даже в случае его применения он не мог привести к массовой гибели новорожденных.

Парламентарий подчеркнула, что ключевым фактором могли стать нарушения санитарно-профилактических правил, в том числе отсутствие изолированных боксов для женщин, поступавших в роддом с признаками ОРЗ. Она отметила, что в медицине существуют правила, соблюдение которых напрямую связано с сохранением жизней.

Ранее сообщалось, что в новокузнецком роддоме № 1 за новогодние праздники умерли девять младенцев, по факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. Юристы отмечали, что в случае установления вины персоналу медучреждения может грозить до семи лет лишения свободы.

Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — читайте в разделе «Происшествия» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865