Приговоренную в КНР к смерти россиянку Лопатину вернули в РФ
Россиянку Марину Лопатину, которую в 2011 году приговорили в Китае к смертной казни за контрабанду наркотиков, передали России для отбывания наказания. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на судебные материалы.
Жительница Хабаровска была задержана за попытку провоза двух кг героина из Макао в материковую часть КНР. Изначально Чжухайский суд назначил ей высшую меру наказания с отсрочкой на два года, но позже приговор смягчили сначала до пожизненного заключения, а затем — до 25 лет лишения свободы. Марина Лопатина дала письменное согласие на перевод в российскую тюрьму, и обе стороны одобрили экстрадицию.
Российский суд признал приговор китайской инстанции и назначил женщине 12 лет колонии общего режима. С учетом времени, уже проведенного в заключении за рубежом, Лопатиной осталось отбыть на родине шесть лет шесть месяцев и 24 дня. Осужденная уже прибыла в Россию и помещена в исправительное учреждение.
Ранее в Кении банда с мачете напала на российскую туристку. По данным издания Shot, вооруженные преступники на мотоциклах преследовали девушку в городе Малинди и ранили ее водителя, пытаясь отобрать личные вещи.
Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — читайте в разделе «Происшествия» на сайте «Постньюс»