В морге иркутского Тулуна ритуальщики предлагали скидку из-за антисанитарии
В городе Тулун в Иркутской области ритуальные службы предлагали родственникам умерших скидку «на следующий раз» в качестве извинения за плохое состояние тел после выдачи из морга. Об этом сообщает Baza.
По словам одной из женщин, тело ее бабушки выдали в тяжелом состоянии: пропали зубные протезы, из-за чего деформировалось лицо, от тела исходил резкий запах, а гроб оказался грязным. Как отмечают люди, знакомые с работой учреждения, ритуальщики были осведомлены о проблемах и в ответ на жалобы предлагали родственникам умерших скидку на будущие услуги.
Ситуацией заинтересовался местный общественник Артем Павлечко, который проник в здание морга и зафиксировал происходящее на видео. На кадрах видно, что помещения захламлены, тела лежат на полу, инструменты покрыты ржавчиной, препараты хранятся в коробках, а рядом с телами находятся грязные и гниющие тряпки. Во время конфликта один из сотрудников попытался помешать съемке, закурил и выбросил окурок в раковину секционного стола.
После публикации видео проверку начали прокуратура и региональный Минздрав. Заведующий отделением Сергей Доленчук признал ответственность за антисанитарию, пояснив, что в период новогодних праздников в морг поступило количество тел, сопоставимое с месячной нормой, а из-за нехватки персонала уборка не проводилась.
Ранее сообщалось, что у блогерши из Уфы во время тренировки в спортзале разорвался силиконовый имплант груди. Девушка увеличивала бюст шесть лет назад у знакомого хирурга неофициально, заплатив за операцию 200 тыс. рублей наличными.
Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — читайте в разделе «Происшествия» на сайте «Постньюс»