Россияне, которые выиграли сразу несколько медалей на Играх в Токио

Среди них есть и двукратные чемпионы

В активе России на Играх уже более 40 медалей. Имена всех призеров вы можете найти тут. А сегодня мы хотим поговорить о тех спортсменах, которые принесли стране сразу несколько наград.

Стрельба

Виталина Бацарашкина

• Принесла первую золотую медаль для России. Спортсменка победила в стрельбе из пневматического пистолета (10 м) с олимпийским рекордом.

• В дальнейшем выиграла еще две медали: серебро смешанного турнира с Артемом Черноусовым и золото в стрельбе с 25 метров.

• Отметим, что многие болельщики обратили внимание на то, что Бацарашкина выступала на соревнованиях с медальоном из «Ведьмака».

Кстати, корреспондент «НА СПОРТЕ» Александр Иванов задал Виталине несколько вопросов в аэропорту. В том числе и про «Ведьмака».

Сергей Каменский и Юлия Каримова

• Сначала Сергей и Юлия выиграли бронзу в миксте (пневматическая винтовка, 10 м).

• Позже в личных соревнованиях по стрельбе из винтовки из 3 положений (50 м) Каримова заняла 3 место, а Каменский завоевал серебро.

Стрельба из лука

Елена Осипова

• Выиграла серебро в командных соревнованиях вместе с Ксенией Перовой и Светланой Гомбоевой.

• Еще одно второе место было в личном первенстве.

Фехтование

Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова

• В соревнованиях рапиристок Инна стала серебряным медалистом, проиграв в финале американке Ли Кифер. А Лариса выиграла бронзу.

• Еще одной наградой для обеих спортсменок стало золото в командном турнире по рапире: в решающем противостоянии россиянки были сильнее спортсменок из Франции (45:34). Кроме Дериглазовой и Коробейниковой в составе были Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина.

София Позднякова и Софья Великая

• Россиянки встретились в финале соревнований по сабле: победу одержала Позднякова (15:11).

• В командном турнире по сабле Позднякова и Великая вместе с Ольгой Никитиной и Светланой Шевелевой выиграли золото, одолев в финале француженок (45:41).

• По окончании соревнований Позднякова заявила, что возьмет паузу в карьере.

Спортивная гимнастика

Никита Нагорный и Денис Аблязин

• Оба завоевали золото в командном многоборье. Эта победа стала первой для России с 1996 года.

• Нагорный в личном многоборье забрал бронзу, уступив только спортсменам из Японии и Китая.

• Аблязин выиграл серебро в опорном прыжке.

Ангелина Мельникова

• Выиграла золото в командном многоборье вместе с Лилией Ахаимовой, Викторией Листуновой и Владиславой Уразовой. Это первая победа России на Играх в этом виде программы у женщин.

• А потом еще дважды становилась бронзовым призером: в личном многоборье и вольных упражнениях.

Плавание

Евгений Рылов и Климент Колесников

27 июля пловцы заняли два первых места на дистанции 100 м на спине: Рылов стал победителем, а Колесников выиграл серебро. Причем Евгений принес России первое за 25 лет золото Олимпиады в плавании и дебютное на этой дистанции, установив рекорд Европы.

• На следующий день Рылов занял второе место в эстафете вольным стилем (4х200 м).

29 июля Колесников выиграл бронзу в заплыве на 100 м вольным стилем.

• А 30 июля Рылов завоевал второе золото: на этот раз на дистанции 200 м на спине. Причем сделал это с рекордом.