спорт

Альпинизм как экстремальный вид спорта. Почему люди этим занимаются?

Собрали цитаты известных альпинистов
Buffy1982/shutterstock.com
Buffy1982/shutterstock.com

23 мая шесть альпинистов из Белоруссии пропали без вести на горе Эльбрус. Альпинизм остается одним из наиболее опасных видов спорта. Но почему люди продолжают заниматься им? Разбираемся ниже.

Что такое альпинизм?

Альпинизм — это вид спорта, целью которого является восхождение на горные вершины. Спортивная составляющая альпинизма заключается в преодолении естественных препятствий, к главным из которых относятся рельеф, погодные условия, реки, скалы, ледники и снег.

Альпинизм можно условно разделить на официальный (спортивный) и коммерческий. Если для первого необходимо заниматься исключительно в специальных клубах и секциях, то участником второго может стать простой любитель с минимальным уровнем физической подготовки и знаний. Однако отметим, что у туристов всегда есть риск оказаться на высоте с проводником, который просто не в состоянии помочь.

ФАР занимается регламентацией деятельности спортивного альпинизма и региональных федераций, а все коммерческие организации юридически никак не подчиняются ФАР, и у нас нет никаких возможностей влиять на эти группы коммерческие. Но это у нас пока на уровне законодательства так.

Ирина Морозова, пресс-секретарь Федерации альпинизма России

Несмотря на развитие снаряжения, совершенствование техники восхождения и изученность маршрутов, альпинизм остается не только одним из самых дорогостоящих и сложных, но еще и одним из наиболее опасных видов спорта, который ежегодно становится причиной гибели людей по всему миру.

Honza Krej/shutterstock.com
Honza Krej/shutterstock.com

Как развивалось это направление?

Чаще всего рождение альпинизма в современном смысле слова связывают с первым восхождением на гору Монблан (4810 м), являющуюся самой высокой точкой Альп. Его совершили французы Мишель-Габриэль Паккард и Жак Бальма в 1786 году.

Высочайшая гора России Эльбрус (5642 м) была впервые покорена в 1829 году участниками экспедиции Российской академии наук. В 1889-м Ганс Мейер и Людвиг Пуртшеллер взошли на вулкан Килиманджаро (высочайшая вершина Африки), высота которого составляет 5895 м над уровнем моря.

Килиманджаро (фото: kyslynskahal/shutterstock.com)
Килиманджаро (фото: kyslynskahal/shutterstock.com)

Первые попытки взойти на самую высокую гору мира — Эверест (8848 м) — были предприняты в 1920-х, однако долгое время они оказывались неудачными. Первый восьмитысячник (Аннапурна, 8091 м) был покорен в 1950-м.

На Эверест первыми смогли подняться новозеландец Эдмунд Хиллари и непалец Тенцинг Норгей в 1953 году.

Эверест (фото: Anton Rogozin/shutterstock.com)
Эверест (фото: Anton Rogozin/shutterstock.com)

Последний восьмитысячник, Шишабангма (8027 м), был покорен в 1964-м. В 1986-м итальянец Райнхольд Месснер стал первым человеком, поднявшимся на все 14 восьмитысячников, причем часть своих восхождений он совершил в одиночку.

В 2009-м Денис Урубко стал первым уроженцем России, совершившим восхождение на все 14 высочайших гор мира, причем без применения кислородного оборудования.

Почему люди занимаются альпинизмом, несмотря на опасность?

77-летний итальянец Райнхольд Месснер по праву признается одним из величайших и самых знаменитых альпинистов в истории. Но он является не только одним из основоположников спортивного подхода, но также и писателем, который в своих произведениях много рассуждал на тему того, что заставляет людей заниматься этим опасным делом.

Я существую только лишь как преодоление самого себя.

Райнхольд Месснер, альпинист

Каждый человек нуждается в чем-то исключительном в эпоху, когда за деньги можно иметь все.

Райнхольд Месснер, альпинист
Райнхольд Месснер (фото: 360b/shutterstock.com)
Райнхольд Месснер (фото: 360b/shutterstock.com)

Еще более показательны слова другого выдающегося альпиниста Анатолия Букреева, совершившего 18 восхождений на восьмитысячники. Уроженец челябинской области являлся участником знаменитой трагедии на Эвересте 1996-го, в результате которой погибло 8 человек. По тем событиям была написана книга «В разреженном воздухе» Джона Кракауэра и снят художественный фильм «Эверест» (2015).

Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они — храмы, где я исповедую мою религию.

Анатолий Букреев, альпинист

Это высказывание дополняет спутница последних лет жизни Букреева Линда Уайли, покорявшая Эльбрус, Килиманджаро и Скалистые горы в Северной Америке.

Горы чисты, там нет насилия и борьбы. Чтобы достичь высот, нужно особое состояние ума, духа, нужно благородство. А также сакральность, скромность, дисциплина. Эти качества и смиряющая, возвышенная красота гор отражаются в личности большинства альпинистов. И самое важное и интересное в жизни альпинистов не то, как высоко и далеко они взбирались, а те изменения, которые порождали попытки восхождений глубоко в их характерах. Для меня это важнее всего. Я по-настоящему дома только в тех местах, где есть настоящая дикая природа, вне всякой политики и коммерции. Даже невысокие горы и природа вдохновляют. А подготовка и восхождения дают свободу и умиротворение.

Линда Уайли, альпинист, врач

Советский и казахстанский альпинист Денис Урубко назвал восхождении на Эверест своей «мечтой сердца».

Я шел к цели долгие годы, это была мечта сердца, которую необходимо было реализовать. Я выложился весь в том рывке. Помню до сих пор внутреннее удовлетворение от того, как надежно я действовал, каким было работоспособным мое тело, как я обгонял всех клиентов, которые шли с кислородом.

Денис Урубко, альпинист

А мастер спорта СССР по альпинизму и член Ассоциации горных гидов России Александр Абрамов считает, что людям не хватает героизма в повседневной жизни и покорение вершин дает им то самое уважение, которое не купишь за деньги.

Вообще, мы недавно думали: почему люди ходят с нами в горы. Им не хватает героизма, возможно, какого-то уважения в обществе. Никакие материальные блага не дадут этого уважения. “У всех есть джипы, а я сходил на Эверест” — вот это круто. Мы помогаем человеку стать героем и ни в коем случае нельзя ему показывать, что он не герой. Мы сами до конца не можем понять, зачем, а потому этим озадачены. Большинство едут просто потому, что им это интересно, и все. Не альпинисты просто пришли, попробовали, и дальше они переключились на другое. Для них альпинизм — не основное занятие, а получение новых знаний и ощущений.

Александр Абрамов , мастер спорта СССР по альпинизму, горный гид

━━━━━

Алексей Сыровежкин