Александр Демьянчук/ТАСС
Александр Демьянчук/ТАСС

Фанаты «Зенита» отказались оформлять Fan ID. К чему это может привести?

Госдума приняла закон о введении паспорта болельщика 17 декабря

Движение фанатов «Зенита» «Ландскрона» в полном составе заявило об отказе оформлять паспорт болельщика (Fan ID). Госдума приняла закон о его введении 17 декабря. Разбираем заявление болельщиков питерского клуба, а также изучаем реакции и возможные последствия.

Заявление фанатов «Зенита»

Движение фанатов «Зенита» «Ландскрона» выступило с заявлением о том, что в полном составе отказывается от оформления паспорта болельщика (Fan ID). С текстом заявления можно ознакомиться в социальных сетях объединения фанатов питерского клуба. В нем говорится, что данные нововведения являются «репрессивными» и идут «вразрез с интересами болельщиков».

Движение фанатов “Зенита” в лице абсолютно всего фанатского актива приняло решение отказаться от оформления Fan ID. Мы против этой необоснованной меры. Данные нововведения, продвигаемые при подмене понятий о комфорте и безопасности, являются непрозрачными, репрессивными и избыточными. Такие правила игры идут вразрез с интересами болельщиков и футбола в целом. Фанаты всегда выступали за поддержку своих команд, полные стадионы и атмосферу праздника на матчах. Но навязываемое Fan ID превращает нашу жизнь, любовь и эмоции в декорацию.

«Ландскрона», Движение фанатов «Зенита»

Закон о введении паспорта болельщика был принят Госдумой 17 декабря на пленарном заседании в третьем чтении. Закон вступит в силу с 1 июня 2022 года. Это означает, что до конца текущего розыгрыша Российской Премьер-лиги паспорт не понадобится. А вот посетить матчи сезона-2022/23 можно будет только с ним.

Fan ID – это паспорт болельщика или персонифицированная карта зрителя, которую должен получить каждый обладатель билета на матч. Этот электронный документ необходим для идентификации зрителя, участника спортивного соревнования, а также иного лица, задействованного в проведении события, с целью обеспечения общественной безопасности и порядка.

Ранее сообщалось, что оформлять паспорта можно будет через портал госуслуг. В них будет отражена история действий их обладателей на спортивных мероприятиях. Подробности процедуры появятся позже, но министр спорта РФ Олег Матыцин уже заверил, что получение паспорта болельщика через госуслуги будет проходить быстро и комфортно, поскольку у зарегистрированных пользователей данные для оформления будут уже предзаполнены.

По сообщениям СМИ, для введения системы Fan ID по всей России уже на первом этапе потребуется более 770 млн рублей. На данный момент ожидается, что система будет работать только на футбольных соревнованиях, поскольку пока деньги выделены на оснащение именно футбольных арен.

К чему это может привести?

Заявление фанатов «Зенита» не стало неожиданностью. Комментарии подобного рода сопровождали большинство новостей о внедрении Fan ID на всех сайтах и во всех социальных сетях. «Ландскрона» первой выразила и конкретизировала отношение большинства активных болельщиков в России к данному нововведению. Оно стало объединяющим фактором для фанатов разных клубов — они в едином порыве заявляют, что не собираются ходить на стадион при новых правилах. Поэтому даже если предположить, что коронавирусные ограничения сойдут на нет в ближайшее время, все равно создается реальный риск того, что количество зрителей на трибунах сократится в разы и о былой атмосфере придется забыть.

Данное заявление фанатов «Зенита» вполне способно спровоцировать волну протестов и объединить болельщиков других клубов с целью отвоевать право ходить на матчи без Fan ID. То, как враждующие группировки фанатов могут проявлять солидарность в критических ситуациях, мы уже видели совсем недавно. 28 ноября в первом тайме центрального матча 16-го тура РПЛ болельщики ЦСКА и «Зенита» устроили перекличку, скандируя: «Нам не нужен Fan ID». А по ходу второго тайма на фанатской трибуне ЦСКА начали зажигать пиротехнику, что стало поводом для массовых задержаний болельщиков. Всего в отделения полиции было доставлено 408 человек. Также был составлен 51 протокол об административных правонарушениях.

Признанные виновными болельщики получили штрафы от 15 до 20 тысяч рублей и двухлетний бан на посещение стадионов. При этом некоторые из осужденных отрицали участие в пирошоу и говорили об отсутствии доказательств их вины. Те события стали поводом для заявлений депутатов Госдумы, которые использовали инцидент в качестве аргумента за скорейшее принятие закона о Fan ID.

Фанаты ЦСКА пытались скрыть своих соратников, которые жгли файеры, поэтому полиция задержала всех! Если бы это произошло в Санкт-Петербурге, все бы решилось быстрее и не держали так долго болельщиков, потому что там уже были прецеденты. Не хочу оправдывать и тех, и других. На Западе были такие же инциденты, это пришло к нам оттуда! Нужен Fan ID, чтобы таких происшествий не было. Нельзя, чтобы это повторилось в нашей стране в будущем. Фанатам нужно признаться, кто жег файеры. Из-за этих людей другие мерзли на холоде и не могли добраться до своего дома. В лишний раз мы убедились, что Fan ID необходим нашему футболу. Мы скоро будем рассматривать введение системы идентификации не только в Москве, но и в регионах.

Светлана Журова , Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту

В дальнейшем в знак протеста против действий правоохранительных органов болельщики разных клубов РПЛ объединились и ушли со стадионов во время матчей 17-го тура. Поддержали «армейцев» даже поклонники принципиальных соперников — «Спартака» и «Зенита».

Отметим, что о своем отрицательном отношении к введению в России Fan ID заявляли не только фанаты, но и официальные лица из мира спорта. В их числе бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев.

Я думаю, что Fan ID очень важен и нужен, когда проводятся крупные турниры. Сегодня телевидение у нас просматривает все сектора. Можно спокойно выявить нарушителя и вывести его со стадиона. Плюс есть охрана у клубов, а также волонтеры. Без всяких полицейских рейдов. Не надо к болельщикам так относиться. Из-за пандемии коронавируса сейчас не так много болельщиков ходит на стадионы, а клубы от этого страдают финансово. Я считаю, что работа с болельщиками – это сфера клубов, а также должны быть жесткие санкции со стороны РФС. Я считаю, что введение Fan ID не повлияет на обеспечение порядка на стадионах. "Паспорт болельщика" нужен, когда нужно отправляться из одного города в другой, а сейчас он приносит только неудобства.

Валерий Газзаев , Бывший главный тренер ЦСКА

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов также поддержал опасения по поводу того, что болельщики окончательно перестанут ходить на стадионы, когда внедрят Fan ID.

Французы на своем этапе Кубка мира по биатлону разрешили присутствие зрителей на трибунах. Биатлон настолько популярен, что там полные трибуны. Да и россиянам смотреть больше нечего – не футбол же, двоечников этих. Но при этом в России принимают закон о введении электронных карт, без которых нельзя будет попасть на любое спортивное соревнование. В России и так никуда не ходят, а с Fan ID и подавно не будут. Лучше бы власти об этом позаботились, равно как о законе о допинге.

Александр Тихонов, Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону

Аргументы в пользу Fan ID

Главная цель паспорта болельщика состоит в стремлении сделать поход на стадион более безопасным за счет более простого определения нарушителей правопорядка и закрытия для них доступа на трибуны.

Мы на моменте продажи билетов исключаем попадание на стадион лиц, которые неоднократно нарушали законодательство. В законе прописан исчерпывающий перечень отказов при оформлении карты или приостановления ее действия. Каждый будет видеть причину отказа и может обжаловать решение в суде. Речь идет только лишь об административных запретах, когда болельщик или участник мероприятия нарушал порядок нахождения на объекте при проведении мероприятия.

Роман Терюшков, Депутат Госдумы, член комитета по физической культуре и спорту

По мнению многих официальных лиц Fan ID должен отпугивать только хулиганов, а для настоящих любителей футбола в этом нет никакой проблемы.

Поначалу все будет сложно, непривычно, но для настоящих ценителей футбола Fan ID не составит проблем. А хулиганы будут опасаться, что их вычислят. Ничего плохого в этом законе нет. Тут есть определенное число людей, нас вообще в 2021 году часто делят: есть QR, нет QR и так далее. Есть такой момент, ничего нового. Fan ID приведет к увеличению болельщиков, многие боятся ходить на стадион из-за отдельных хулиганствующих элементов. Если будет удостоверение, можно будет ходить более свободно, потому что эти элементы будут знать, что их вычислят.

Ольга Смородская, Бывший президент «Локомотива»

Другим важным аргументом в пользу введения персонифицированной карты зрителя является потенциальное появление новых преимуществ и льгот, что может сделать посещение футбольных матчей даже более удобным.

Мне кажется, что многие противники Fan ID вцепились в свое ощущение, что у них отнимают права. На самом деле это вопрос реализации концепции. Мы с ней еще не столкнулись. А эта реализация может, напротив, выразиться во что-то положительное, во что-то несущее дополнительные преимущества болельщикам. Если приблизить Fan ID к абонементам, которые традиционно отлично реализуются многими клубами, и привнести некие новые функции, то это может быть встречено болельщиками с большим энтузиазмом. Откровенно говоря, ничего страшного в ведении Fan ID на матчи РПЛ я не вижу.

Алексей Сорокин, Глава оргкомитета финала Лиги чемпионов сезона-2021/22

UPD. Фанаты «Спартака» и «Ростова» тоже бойкотируют Fan ID

Группы болельщиков «Спартака» и «Ростова» присоединились к бойкоту «Зенита». Фанаты клубов намерены не посещать все игры, которые потребуют Fan ID, — матчи РПЛ и Кубка России, домашние еврокубковые встречи.

Покидая трибуны, мы не перестанем поддерживать “Спартак” оставшимися доступными для нас способами, мы оставляем за собой право посещения матчей с участием команд, представляющих наше великое имя, в тех видах спорта и лигах, куда еще не добрался карающий цифровой жезл “закона” и “порядка”.

«Фратрия», Объединение болельщиков «Спартака»

Мы считаем, что введение данной меры не будет способствовать повышению безопасности и комфорта для зрителей, а станет очередным инструментом для и так уже повсеместного и чрезмерного контроля.

Фанаты «Ростсельмаша», Объединение болельщиков «Ростова»

На фоне заявлений болельщиков министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что ведомство готово обсудить Fan ID со всеми, кто имеет к нему отношение.

Министерство готово к диалогу для учета мнения всех заинтересованных сторон. Мы продолжим делать все необходимое, чтобы эффективно проводить разъяснительную работу с объединениями болельщиков и правильно информировать их о предстоящих изменениях. Напомним, основная цель принятого закона — обеспечить безопасность на российских стадионах, повысить привлекательность спортивных мероприятий, в том числе для семейного посещения.

Олег Матыцин, Министр спорта РФ

━━━━━

Алексей Сыровежкин