Rena Schild/shutterstock.com

Обидное поражение. Медведев уступил Надалю в драматичном финале Australian Open

Россиянин мог завоевать второй титул на турнирах «Большого шлема»

Даниил Медведев проиграл Рафаэлю Надалю в финале Australian Open. Россиянин был впереди после двух сетов, но затем испанец переломил ход матча. Медведев упустил возможность завоевать свой второй титул на турнирах «Большого шлема» и сместить Новака Джоковича с первого места мирового рейтинга.

Путь до финала

Медведев по ходу турнира обыграл швейцарца Хенри Лааксонена (6:1, 6:4, 7:6), австралийца Ника Кириоса (7:6, 6:4, 4:6, 6:2), нидерландца Ботика ван де Зандшульпа (6:4, 6:4, 6:2), американца Максима Кресси (6:2, 7:6, 6:7, 7:5), канадца Феликса Оже-Альяссима (6:7, 3:6, 7:6, 7:5, 6:4) и грека Стефаноса Циципаса (7:6, 4:6, 6:4, 6:1).

Надаль выбил американца Маркоса Гирона (6:1, 6:4, 6:2), немца Янника Ганфмана (6:2, 6:3, 6:4), россиянина Карена Хачанова (6:3, 6:2, 3:6, 6:1), француза Адриана Маннарино (7:6, 6:2, 6:2), канадца Дениса Шаповалова (6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 6:3) и итальянца Маттео Берреттини (6:3, 6:2, 3:6, 6:3).

Перед финалом букмекеры и эксперты считали фаворитом россиянина, несмотря на то, что в личных встречах у испанца преимущество. Теннисисты играли друг с другом 4 раза, первые 3 матча остались за Надалем, но последнее противостояние было за Медведевым. В 2020 году Даниил победил Рафаэля в полуфинале Итогового турнира ATP (3:6, 7:6, 6:3).

В случае триумфа Надаль мог установить рекорд — выиграть 21-й турнир «Большого шлема» и обогнать Новака Джоковича с Роджером Федерером, у которых по 20 побед. Однако для 35-летнего испанца Australian Open — самое тяжелое соревнование из всех мэйджеров. Здесь он становился чемпионом лишь однажды, в 2009 году.

Битва за титул

Медведев уверенно забрал первый сет со счетом 6:2. Россиянин лидировал как по эйсам (4:0), так и по выигранным очкам (31:17). Надаль чаще ошибался (16:5), у него не получалась первая подача.

Во втором сете игра сравнялась. Медведев победил только на тай-брейке — 7:6 (7:5). Даниил сохранил преимущество по эйсам (5:1) и выигранным мячам (47:42). Надаль все еще ошибался больше (20:13).

Третий сет выиграл испанец (6:4). Рафаэль вышел вперед по очкам (37:34) и стал ошибаться меньше Медведева (8:10). Лидером по эйсам все еще остался россиянин (5:0). Даниил был недоволен поведением болельщиков, которые шумели после его подач и радовались промахам. Он обратился к судье и пожаловался: «Они идиоты. Мозгов нет. Пустые мозги. Жизнь, наверное, очень плохая».

Четвертый сет тоже остался за Надалем. Испанец выиграл его 6:4 и сравнял счет в матче (2:2). Медведев был впереди по эйсам (2:1) и меньше невынужденно ошибался (13:14), но Рафаэль набрал больше очков (41:36).

Решающую партию забрал Надаль — 7:5. В итоге он одолел россиянина со счетом 2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5. Матч продолжался 5 часов 28 минут. Испанец во второй раз в карьере выиграл Australian Open и вышел в единоличные лидеры по числу побед на турнирах «Большого шлема» — 21. Испанец 2 раза побеждал на Wimbledon, 4 раза на US Open и 13 раз на Roland Garros. У Новака Джоковича и Роджера Федерера по 20 побед.

Медведев мог стать третьим российским теннисистом, выигравшим Australian Open. Это удавалось только Евгению Кафельникову в 1999-м и Марату Сафину в 2005-м. Если бы Даниил одержал победу в финале, то заработал бы 2 000 очков и стал бы первой ракеткой мира, отобрав титул у Новака Джоковича, который пропустил соревнования после скандала.

Женский турнир выиграла Эшли Барти

Первая ракетка мира среди женщин при своих болельщиках одолела в финале американку Даниэль Коллинс, которая занимает 30-ю строчку рейтинга WTA. Австралийке для завоевания титула понадобилось всего два сета (6:3, 7:6). Барти впервые выиграла Australian Open, ранее она становилась чемпионкой Roland Garros (2019) и Wimbledon (2021). Для карьерного «Большого шлема» ей осталось победить на US Open.

По данным бродкастера Nine, матч стал самым просматриваемым финалом женских теннисных турниров в Австралии с момента начала сбора статистики в 1999 году. Пиковая аудитория встречи составила 4,261 млн зрителей, а средняя по стране — 3,577 млн.

Если честно, я думала о том, как мне повезло, что столько людей искренне меня любят и смогли испытать этот момент вместе со мной. Потому что я была очень расстроена, что мама, папа и некоторые члены команды не могли приехать в Париж и Лондон. Так что было потрясающе отпраздновать это вместе со всеми близкими.