DAVE HUNT/ТАСС

Медведев против Надаля в финале Australian Open. Что ждать от этого противостояния?

В полуфинале россиянин в четырех сетах обыграл Стефаноса Циципаса

Вторая ракетка мира Даниил Медведев обыграл Стефаноса Циципаса в полуфинале Australian Open. В решающем матче россиянин встретится с Рафаэлем Надалем. Представляем финалистов первого турнира «Большого шлема» в 2022 году, рассказываем о том, как прошли полуфиналы, а также изучаем статистику личных встреч Медведева и Надаля.

Даниил Медведев

Соперником 25-летнего россиянина по 1/2 финала был грек Стефанос Циципас, занимающий четвертую строчку рейтинга АТР. Медведев вел в личных встречах со счетом 6:2. Впервые они сыграли в первом раунде «Мастерса» в Майами в 2018 году — тогда россиянин победил в трех сетах (2:6, 6:4, 6:2). Циципас одержал победу на групповом этапе Итогового чемпионата ATP-2019 (7:6, 6:4) и в четвертьфинале «Ролан Гаррос»-2021 (6:3, 7:6, 7:5). Все остальные матчи остались за Даниилом, включая прошлогодний полуфинал Australian Open (6:4, 6:2, 7:5).

По ходу этого розыгрыша Медведев обыграл швейцарца Хенри Лааксонена (6:1, 6:4, 7:6), австралийца Ника Кириоса (7:6, 6:4, 4:6, 6:2), нидерландца Ботика ван де Зандшульпа (6:4, 6:4, 6:2), американца Максима Кресси (6:2, 7:6, 6:7, 7:5) и канадца Феликса Оже-Альяссима (6:7, 3:6, 7:6, 7:5, 6:4). Именно четвертьфинальное противостояние с Оже-Альяссимой стало самым сложным для Даниила — ему пришлось отыгрываться со счета 0:2 по партиям и матчбола в четвертом сете.

С самого начала полуфинала против Циципаса на корте пошла равная борьба — каждый теннисист стабильно брал свою подачу, практически не давая шансов оппоненту. В первом сете россиянин выдал невероятную серию — он выиграл на своей подаче 22 очка подряд, а это пять с половиной геймов. В итоге первая партия завершилась на тай-брейке в пользу Медведева.

В концовке второго сета Даниил допустил ряд ошибок на своей подаче и уступил со счетом 4:6. Вскоре после этого он поругался с судьей по поводу того, что отец Циципаса постоянно подсказывает ему с трибун, что запрещено правилами.

Его отец говорит после каждого розыгрыша. Ты что, тупой? Его отец говорит после каждого розыгрыша! Его отец говорит после каждого розыгрыша! Ты ответишь мне на вопрос? Можете ответить на мой вопрос, пожалуйста? Его отцу можно постоянно говорить? Господи, ты просто ужасен! Как можно быть настолько ужасным судьей в полуфинале турнира “Большого шлема”? Смотри на меня, я говорю с тобой! Чего я хочу? Я хочу, чтобы его предупредили, потому что его отец постоянно подсказывает ему!

一 Даниил Медведев

Однако затем российский спортсмен был уже гораздо спокойнее и хладнокровно брал свою подачу. В третьем сете продолжалась равная борьба, но после того, как Даниил снова вышел вперед, Циципас начал сдавать физически и много ошибаться. Из-за этого грек отдал финальную партию уже без шансов. Итоговый счет — 7:6, 4:6, 6:4, 6:1. Встреча продолжалась 2 часа и 33 минуты.

Медведев в четвертый раз в карьере смог выйти в финал турнира «Большого шлема». Ранее он дважды делал это на US Open и один раз на Australian Open. Год назад в Мельбурне он проиграл сербу Новаку Джоковичу. А свою единственную победу на турнирах «Большого шлема» Даниил одержал в прошлом сентябре на US Open.

Напомним, что на данный момент Медведев занимает вторую строчку в рейтинге АТР и имеет шанс стать первой ракеткой мира в случае победы на Australian Open. Это стало возможным благодаря скандалу с участием Новака Джоковича, который был депортирован из Австралии накануне старта соревнований.

Матч был очень равным. Были моменты, когда я допускал ошибки и упускал шанс на брейк. Он упустил несколько шансов – например, в начале третьего сета. Но с 5:4 в третьем сете я поймал какой-то ход. Начал читать каждую его подачу, тащить каждый мяч, выполнил несколько очень важных обводящих. В итоге он физически немного сдал, а я только прибавил. Думаю, я бы еще прибавил, если бы матч продолжился. После матча с Феликсом я спрашивал тренера: как я буду играть? Потому что я был мертвым, в раздевалке с трудом двигался. Но я постарался сделать восстановительные процедуры, на следующее утро проснулся и подумал: “А не так уж и плохо”. Кое-что болело, но не так и плохо. Да, я был чуть более уставшим, и это приводило к несвойственным ошибкам – особенно слева. Но я рад, что не пришлось играть пять часов, и я могу быстрее восстановиться к финалу.

Рафаэль Надаль

Пятая ракетка мира Рафаэль Надаль в полуфинале был сильнее итальянца Маттео Берреттини, занимающего седьмое место в рейтинге АТР. Для победы испанцу понадобилось четыре сета — 6:3, 6:2, 3:6, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 58 минут. Надаль в шестой раз в карьере вышел в финал Australian Open. Единственная победа была одержана в 2009 году. Всего же это его 29-й финал на турнирах «Большого шлема». Больше только у Новака Джоковича и Роджера Федерера — по 31 Кроме того, 35-летний Надаль стал пятым в списке самых возрастных финалистов Australian Open. Сразу после окончания матча испанец заплакал, однако затем все-таки смог дать интервью.

Я очень хорошо начал матч. Первые два сета были отличными – лучшими за долгое время. Но Маттео очень хорош, он качественный игрок, очень опасный. Я знал, что в третьем сете он начнет атаковать. А потом нужно было пострадать и побороться. Это единственный способ достичь того, чего я достиг. Выход в финал очень много для меня значит. Для меня важнее всего Australian Open. Это потрясающий турнир, по ходу которого мне несколько раз не везло с травмами. Иногда я играл сложные финалы, в которых у меня были шансы – против Новака в 2012-м, против Роджера в 2017-м. Несколько раз я был близок. Мне посчастливилось выиграть этот турнир один раз в 2009-м, и я не думал, что у меня будет еще один шанс в 2022-м. Так что сегодня я постараюсь насладиться победой, а послезавтра выложусь на максимум.

一 Рафаэль Надаль

На этом турнире Надаль стартовал с победы над американцем Маркосом Гироном (6:1, 6:4, 6:2). Затем он прошел немца Янника Ганфмана (6:2, 6:3, 6:4), россиянина Карена Хачанова (6:3, 6:2, 3:6, 6:1), француза Адриана Маннарино (7:6, 6:2, 6:2) и канадца Дениса Шаповалова (6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 6:3).

Напомним, что испанец имеет шанс выйти на чистое первое место по количеству выигранных турниров «Большого шлема». На данный момент у него 20 побед. Столько же в активе Новака Джоковича и Роджера Федерера.

В личных встречах в противостоянии Надаля и Медведева ведет испанец со счетом 3:1. Но при этом их последняя игра, которая состоялась на Итоговом турнире АТР в 2020 году, завершилась победой Даниила со счетом 3:6, 7:6, 6:3.

Финал пройдет 30 января.

Снова буду играть с одним из величайших – и опять играть с кем-то, кто борется за 21-й “Шлем”. Наверное, в прошлый раз Рафа смотрел по телевизор – и не знаю, за кого болел. А в этот раз Новак будет смотреть. Финалы “Большого шлема” – это особенные матчи. Конечно, я помню матч с Рафой на US Open, мой первый финал, мы играли где-то пять часов. После этого провели еще несколько матчей. И я готов. Я знаю, что Рафа – очень сильный игрок, и мне нужно будет показать свой максимум, чтобы попробовать победить.

Женский финал

За титул в женском одиночном разряде сыграют первая ракетка мира Эшли Барти из Австралии и американка Даниэль Коллинс, которая располагается лишь на 30-й строчке рейтинга WTA. Матч начнется в 11:30 (мск) 29 января. В полуфинале Барти уверенного переиграла другую американку Мэдисон Киз (№51) со счетом 6:1, 6:3. Благодаря этому она стала первой представительницей Австралии за 42 года в финале домашнего турнира. Коллинс была сильнее Иги Швентек из Польши (№9). Игра так же завершилась в двух партиях — 6:4, 6:1. Для 28-летней Коллинс это первый финал «Большого шлема» в карьере.

Эшли Барти

Это просто нереально. Правда, это невероятно. Я люблю этот турнир, мне нравится играть в Австралии. Будучи австралийкой, понимаю, что нам сильно повезло быть страной с турниром “Большого шлема”. Мы играем у себя дома, рада, что могу показывать здесь свой лучший теннис. Я добивалась успехов и раньше, а теперь у меня есть шанс сразиться за титул. Это невероятно.

一 Эшли Барти

Микст

Француженка Кристина Младенович и хорват Иван Додиг стали триумфаторами Australian Open в миксте. В финале они победили австралийский дуэт Джейми Фурлис и Джейсон Каблер со счетом 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 1 час и 17 минут. В прошлом году в миксте на Australian Open первенствовали Барбора Крейчикова из Чехии и хорват Никола Мектич.

Парный разряд среди юниоров

Российская теннисистка Диана Шнайдер вместе с американкой Клерви Нгуну стала чемпионкой среди юниоров в парном турнире. В финале они в двух сетах победили канадок Кайлу Кросс и Викторию Мбоко со счетом 6:4, 6:3. Теннисистки провели на корте 56 минут. Ранее 17-летняя Шнайдер не смогла пробиться в полуфинал юниорского Australian Open в одиночном разряде. В четвертьфинале она уступила представительнице Бельгии Софии Костулас со счетом 3:6, 7:5, 4:6. В прошлом сезоне россиянка играла в полуфинале юниорского «Ролан Гаррос» в одиночном разряде, а также победила на «Уимблдоне» в паре с Кристиной Димитрук из Белоруссии.