Zuma/ТАСС
Zuma/ТАСС

Героический камбэк Медведева на Australian Open. Российский теннисист вышел в полуфинал

Встреча продолжалась 4 часа и 42 минуты

Даниил Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и матчбола в четвертьфинале Australian Open. Теперь его ждет встреча со Стефаносом Циципасом из Греции. Подробности в нашем материале.

Как прошел четвертьфинал?

До этого турнира Даниил Медведев и Феликс Оже-Альяссим встречались трижды. Все три встречи завершились в пользу россиянина — в Торонто-2018, на US Open-2021 и ATP Cup-2022. Медведев занимает вторую строчку в рейтинге АТР и имеет шанс стать первой ракеткой мира в случае победы на Australian Open за счет того, что лидер рейтинга Новак Джокович не смог принять участие в розыгрыше. Российский теннисист считался фаворитом накануне матча, однако 21-летний канадец, занимающий девятое место в рейтинге АТР, показал великолепную игру и был очень близок к победе.

В первых двух сетах Оже-Альяссим был заметно стабильнее и острее на подаче. Всего по итогам матча он 18 раз подал на вылет и лишь 4 раза сделал двойную ошибку, в то время как у Даниила было 9 ошибок. Кроме того, Медведев записал на свой счет 49 активно выигранных мячей, а Оже-Альяссим — 64. Первый сет завершился на тай-брейке, а второй и вовсе был выигран канадцем со счетом 6:3. Феликс не сбавил оборотов в дальнейшем и провел однозначно один из лучших матчей в карьере.

Третья партия завершилась на тай-брейке в пользу Даниила, а в концовке четвертой у канадца был матчбол и прекрасный шанс закончить противостоянии в свою пользу. Однако Медведев проявил невероятный характер и все-таки смог переломить ход встречи. Он удачно подал на матчболе, а затем смог вырвать сет со счетом 7:5. Заключительная партия получилась не менее упорной, но все же Даниил начал играть гораздо увереннее и стабильно побеждал в самых важных розыгрышах. Итоговый счет — 6:7, 3:6, 7:6, 7:5, 6:4 в пользу россиянина. Матч продолжался 4 часа и 42 минуты.

Даниил Медведев

Если конкретно про матчбол – я хорошо подал. Если бы была вторая подача – кто знает. Если про матч в целом... Забавно, я обычно выхожу на матч с целой сумкой вещей: шесть футболок, три пары кроссовок, ее даже трудно застегнуть. А теперь она пустая. Вот такой матч. Я играл не лучшим образом, а Феликс был невероятен. Подавал невероятно, задавливал меня. Я не знал, что мне делать. Не знаю, понравится ли людям, но я спросил себя: “А что бы сделал Новак?” Он один из величайших чемпионов – как и Рафа с Роджером, они выиграли много таких матчей. И я подумал, что заставлю его работать. Если хочет выиграть, пусть борется за каждое очко. Даже если будет вести 5:0, 40:0, я буду его выматывать на следующий матч. Буду бороться до конца. Это сработало. Мне удалось прибавить.

一 Даниил Медведев
Феликс Оже-Альяссим

Конечно, я расстроен. С корта хочется уходить без сожалений. И я могу думать: да, надо было тут что-то сделать иначе, – или хотеть, чтобы Даниил сыграл чуть хуже. Но я хорошо выступил. Я не могу жалеть о приложенных усилиях и созданных шансах. Предпочитаю смотреть с положительной точки зрения. Конечно, я бы хотел выиграть, но это жизнь. Нужно смириться. Мы оба не хотели сдаваться. Неудивительно, что он добился того, чего добился: он умеет бороться, всегда ищет решения, хорошо играет в самые нужные моменты. И он был чуть более цепким, чуть более стабильным. Думаю, опыт тут тоже играет роль.

一 Феликс Оже-Альяссим

Кто следующий соперник Медведева?

За выход в решающий матч Медведев сразится с четвертой ракеткой мира Стефаносом Циципасом из Греции, который в четвертьфинале был сильнее итальянца Янника Синнера (6:3, 6:4, 6:2). Для победы ему потребовалось всего 2 часа и 6 минут, поэтому в полуфинале грек должен быть значительно свежее. В личных встречах Медведев ведет со счетом 6:2. Начало игры назначено на 11:30 (мск) 28 января.

Ранее по ходу турнира Циципас выбил шведа Микаэля Имера (6:2, 6:4, 6:3), аргентинца Себастьяна Баеса (7:6, 6:7, 6:3, 6:4), француза Бенуа Пэра (6:3, 7:5, 6:7, 6:4) и американца Тэйлора Фрица (4:6, 6:4, 4:6, 6:3, 6:4).

Медведев на пути к четвертьфиналу прошел швейцарца Хенри Лааксонена (6:1, 6:4, 7:6), австралийца Ника Кириоса (7:6, 6:4, 4:6, 6:2), нидерландца Ботика ван де Зандшульпа (6:4, 6:4, 6:2) и американца Максима Кресси (6:2, 7:6, 6:7, 7:5).

Это полуфинал “Большого шлема”. Даже если я буду в худшей форме в жизни, я буду бороться и усложнять жизнь сопернику. Стефанос – сильный игрок. У нас уже было много матчей, много тяжелых матчей. Несколько выиграл я, несколько выиграл он. В прошлом году у меня получилось хорошо сыграть. Надеюсь, я буду хорошо подавать и покажу свой лучший теннис. Тогда у нас будет хороший матч.

Медведев – фаворит в матче с Циципасом, причем фаворит с запасом. Матч может получиться тяжелым, но я не особо в это верю. Думаю, полуфинал комфортно завершится в пользу Медведева.

Евгений Кафельников, Экс-первая ракетка мира

Кто сыграет в другом полуфинале?

Другую путевку в финал оспорят пятая ракетка мира Рафаэль Надаль из Испании и итальянец Маттео Берреттини, идущий седьмым в рейтинге АТР. На стадии 1/4 финала Надаль в пяти сетах обыграл канадца Дениса Шаповалова (6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 6:3), а Берреттини был сильнее Гаэля Монфиса из Франции (6:4, 6:4, 3:6, 3:6, 6:2). Игра начнется в 06:30 (мск) 28 января.

35-летний Надаль имеет шанс выйти на чистое первое место по количеству выигранных турниров «Большого шлема». На данный момент у него 20 побед. Столько же в активе Новака Джоковича и Роджера Федерера.

Женский турнир

Первой финалисткой женского турнира стала первая ракетка мира Эшли Барти из Австралии. В полуфинале она уверенного переиграла Мэдисон Киз (№51 рейтинга WTA) из США со счетом 6:1, 6:3. Барти стала первой представительницей Австралии за 42 года, которой удалось выйти в финал домашнего турнира. Ее ждет встреча с американкой Даниэль Коллинс (№30), которая была сильнее Иги Швентек из Польши (№9). Игра так же завершилась в двух партиях — 6:4, 6:1. Для 28-летней Коллинс это первый финал «Большого шлема» в карьере.