Это первая победа в данном виде программы с 2006 года

В Пекине подошел к концу девятый день зимних Олимпийских игр. Российские лыжницы Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова завоевали золото в эстафете. Подробнее об этом и других главных событиях дня в нашем традиционном обзоре.

12 февраля. Обзор дня

Медали России

🥇 Лыжные гонки, женщины, эстафета, 4 х 5 км

Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова одержали победу в женской эстафете. Для России это первое олимпийское золото в данном виде программы со времен Турина-2006. Кроме того, Степанова стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок – 21 год и 39 дней. Именно она бежала на заключительном этапе и смогла уверенно оторваться от немки Софие Крель на последнем километре дистанции. Финишировала Вероника в гордом одиночестве с 18-секундным запасом. Серебро в активе Германии, а бронзу взяли шведки.

Напомним, что ранее золотую награду в лыжных гонках сборной России принес Александр Большунов.

1. Россия (Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова) – 53.41,0
2. Германия (Катерина Саурбрей, Катарина Хенниг, Виктория Карл, Софие Крель) – +18,2
3. Швеция (Майя Далквист, Эбба Андрессон, Фрида Карлссон, Юнна Сундлинг) – +20,7

Юлия Ступак

Мы не считали, что мы фавориты, да и не читали таких комментариев. Просто мы понимали, что мы можем выиграть, и мы об этом говорили. Но не держали это как основную цель. То есть мы понимали, что мы будем бороться, но хотелось испытать себя. А насчет настроя… Он был реально крутой. У меня был именно такой злой настрой. Мне именно хотелось настолько разнести всех, но на втором круге меня уже начало так подшатывать. Мне уже стало так плохо. Но ничего страшного, лыжи очень хорошо работали, поэтому был запас небольшой. Я всегда езжу с уважением к соперницам. Но это я так езжу, другие ездят по-другому. Если я чувствую силу, то я пойду на обгон, если нет, то буду отсиживаться. Просто я почувствовала силы и желание. Просто я хочу уже эту медаль. Я хочу именно золотую медаль. Потому что у меня есть уже две бронзы. И она у меня сегодня будет.

一 Юлия Ступак

Поздравляю вас с настоящим триумфом, с заслуженным олимпийским золотом. Невероятная сила воли, командная сплоченность, стремление бороться до конца, до последних секунд помогли вам буквально вырвать победу у серьезных и опытных соперниц, убедительно подтвердить свои лидерские качества. Вы оправдали надежды тренеров, наставников, коллег по сборной и, конечно, всех российских болельщиков, которые с надеждой следили за вашим захватывающим выступлением. Желаю вам новых успешных стартов и спортивных достижений.

Владимир Путин, Президент России

Другие события

Хоккей, мужчины

Российская хоккейная команда в заключительном матче группового этапа уступила Чехии в овертайме (5:6 ОТ). В начале третьего периода россияне уступали со счетом 2:4, однако смогли забросить три шайбы подряд и были близки к победе. Голы в активе Владимира Ткачева, Никиты Нестерова, Кирилла Семенова, Арсения Грицюка и Андрея Чибисова. Автором победной шайбы стал Либор Шулак. Напомним, что подопечные Алексея Жамнова обеспечили себе первое место в группе и прямую путевку в четвертьфинал уже после двух стартовых побед над Швейцарией (1:0) и Данией (2:0).

Хоккей, женщины

В женском хоккейном турнире уже стартовали матчи плей-офф. Сборная России уступила в четвертьфинале Швейцарии со счетом 2:4 и завершила борьбу за медали. За российскую команду отличились Анна Савонина и Полина Лучникова.

Фигурное катание, танцы на льду, ритм-танец

В танцах на льду завершился первый вид программы. Французские фигуристы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон с мировым рекордом выиграли ритм-танец. Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов идут вторыми, уступая всего 2 балла. Александра Степанова и Иван Букин показали пятый результат и тоже продолжают борьбу за награды. Третий российский дуэт — Диана Дэвис и Глеб Смолкин — занял лишь 14-е место.

Керлинг, женщины

В керлинге женская национальная команда провела сразу два матча. Сначала сборная России уступила Республике Корея (5:9), а затем Японии (5:10). Пока что россиянки потерпели четыре поражения в четырех встречах и замыкают турнирную таблицу.

Биатлон, мужчины, спринт

Норвежский биатлонист Йоханнес Бо занял первое место в спринте. Следом финишировал француз Кентен Фийон-Майе. Бронза в активе старшего брата Йоханнеса — Тарьей Бо.

Лучшим среди россиян стал Максим Цветков, занявший четвертое место. Он смог избежать промахов на огневых рубежах, но проиграл Бо всего 1,7 секунды. Причем Цветков уже во второй раз становится четвертым на этих Играх — ранее ему не повезло в индивидуальной гонке.

1. Йоханнес Бо (Норвегия) – 24.00,4 (1 промах)
2. Кентен Фийон-Майе (Франция) – +25,5 (1)
3. Тарьей Бо (Норвегия) – +38,9 (1)
4. Максим Цветков (Россия) – +40,6 (0)

11. Эдуард Латыпов (Россия) – +1.14,4 (3)
19. Даниил Серохвостов (Россия) – +1.37,6 (2)
38. Александр Логинов (Россия) – 2.15,1 (4)

Максим Цветков

Безусловно, я понимал, что сегодня нужно занять высокое место, чтобы в пасьюте иметь хорошую позицию. С этой мыслью и выходил на гонку. Сегодня изменилась погода, чувствовался недостаток кислорода. Все видели, что на финише я очень долго лежал. Голова шла кругом. Надеюсь, завтра будет состояние полегче. На протяжении всей дистанции я работал один. Эмоции от итогов индивидуальной гонки и спринта разные, хотя результат один. Я уже все это пережил. Второй раз четвертое место меня уже так не выбьет. Сегодня гонка была для тех, кто хорошо себя чувствует на трассе.

一 Максим Цветков

Сноуборд, смешанные команды, борд-кросс

В соревнованиях смешанных команд в борд-кроссе победу одержали Ник Баумгартнер и Линдси Джекобеллис из США. Омар Визинтин и Микела Мойоли из Италии заняли второе место, а Элиот Гронден и Мериэта О’Дин из Канады — третье.

Российские сноубордисты Даниил Донских и Кристина Пауль выбыли в полуфинале, а затем финишировали на последнем 4-м месте в малом финале. Таким образом, в итоговом протоколе они заняли восьмую строчку.

1. США (Ник Баумгартнер, Линдси Джекобеллис)
2. Италия (Омар Визинтин, Микела Мойоли)
3. Канада (Элиот Гронден, Мериэта О’Дин)

8. Россия (Даниил Донских, Кристина Пауль)

Конькобежный спорт, мужчины, 500 м

Китайский конькобежец Гао Тинъюй завоевал золото на дистанции 500 метров с олимпийским рекордом. Серебро в активе корейца Чха Мин Гю, а обладателем бронзы стал японец Ватару Морисиге.

Россиянин Артем Арефьев показал седьмое время. Также в десятку сильнейших вошли Виктор Муштаков и Руслан Мурашов — девятое и десятое место соответственно.