4 PM production/Shutterstock
4 PM production/Shutterstock

Почему мы влюбляемся? Отвечают нейропсихологи

Что на самом деле заставляет нас жаждать любви? Причины покажутся вам не особо романтичными

В животе танцуют бабочки? Нет времени на сон и еду, потому что в мыслях лишь любимый образ? Судя по симптомам, у вас влюбленность. Не нужно быть врачом, чтобы диагностировать зародившийся в душе огонь. Но о чем предупреждают эти самые «бабочки»? Какая тайна привлекает нас в других? Почему герои фильмов так внезапно начинают целоваться? Почему некоторым людям легче найти партнера? Отвечают специалисты по любви.

Откуда берется возможность любить?

Потребность в любви заложена в глубинных структурах человеческой психики. Когда этой потребности что-то препятствует, нас осаждает одиночество. Любовь — это одно из основных питательных веществ психологического роста и счастья. То, что связывает все ее виды, — близость. C нее все начинается.

Начальные этапы любви, а также то, как мы получаем и отдаем ее на протяжении всей жизни, во многом зависят от наших родителей. Мы рождаемся беспомощными младенцами, зависимыми от людей рядом. Любовь становится способом удовлетворить первые потребности, и мы ищем этот же способ, уже будучи взрослыми.

Когда детей защищают и растят эмоционально доступные, отзывчивые родители, их потребность в заботе удовлетворяется. Поэтому они учатся любить родителей в ответ. То, что именно дети узнают о заботе от семьи, определяет, как они будут любить будущих партнеров.

Это не означает, что люди из неблагополучных семей не способны любить вовсе. Скорее, им могут потребоваться дополнительные усилия, чтобы решить свои проблемы и добиться возможности познать чувство влюбленности заново.

О чем предупреждают «бабочки в животе»?

Наш мозг настроен на поддержание парных связей. Когда люди влюбляются, гормоны сходят с ума. Внизу живота возникает огненное ощущение, которое затем начинает отдавать где-то в сердце, когда вы в 10-й раз проверяете сообщения от объекта любви.

Фейерверк. Электричество. Горящее пламя. Все эти дескрипторы часто описывают страстную романтическую любовь. Кому-то это может показаться романтичным. Однако реальность такова, что тревога и беспокойство — это далеко не признаки страсти. Настоящая любовь не должна ощущаться так.

«Бабочки в животе» — это сигнал о том, что ваш организм находится в стрессе. Для мозга это буквально то же самое, когда вы хотите ударить кого-то по лицу.

Ваш лимбический (или эмоциональный) мозг активирует блуждающий нерв, идущий от головы к кишечнику. Когда вы нервничаете или взволнованы, этот нерв стимулируется, что активирует кишечник и порождает тех самых «бабочек». Из-за этого в начале отношений вас могут поглотить тревога и волнение.

Однако по мере того, как строятся отношения, все еще возникающее беспокойство может говорить о том, на самом деле ситуация неподконтрольна и развивается не так, как бы вы этого хотели. Прежде всего ваши отношения должны быть спокойными и безопасными. Поэтому бабочки, поселившиеся в животе на постоянной основе, должны вас насторожить.

Какая тайна привлекает нас в других?

Романтическая привязанность возникает, когда особенно сильны социальные факторы и обстоятельства, порождающие страсть.

Общие атрибуты привлекательности следующие:

・Сходство включает похожесть убеждений, (в меньшей степени) личностных черт и способов мышления.

・Близость включает совместное времяпрепровождение, проживание, размышления друг о друге и ожидание взаимодействия с партнером.

・Желаемые характеристики сосредоточены на любимом типе внешности.

・Взаимная симпатия способна увеличить ваше собственное влечение.

Также на выбор партнера и возникновение влюбленности влияют социальные веяния: удовлетворение общественным нормам и принятие союза в социуме. Союз, который не соответствует традиционным устоям, может привести к тому, что под давлением люди просто разлюбят друг друга. Или последуют пути Ромео и Джульетты.

Чтобы любовь была по-настоящему страстной, необходимы привлекательная внешность, возбуждение и тайна. Последний пункт особенно интересен: если другого человека окружает какая-то загадка и присутствует некая неуверенность в том, что он/она думает или чувствует, это тоже пробуждает страсть.

Один из самых важных атрибутов влюбленности заключается в готовности на соседство. Другими словами, чтобы вступить в серьезные отношения, нужно отказаться от части личной автономии, включив постороннего человека в свой быт. Если партнер обладает желаемыми характеристиками, его присутствие в нашей жизни может восприниматься как расширение личности, а не как ограничение или потеря свободы.

Почему в фильмах герои целуются ни с того ни с сего?

У влюбленных наблюдается низкий уровень серотонина, вещества, которое отвечает за насыщение. Столь навязчивый компонент любви роднит ее с обсессивно-компульсивным расстройством. Поэтому неудивительно, что страсть, возбуждение и таинственность так сильно связаны как со склонностью влюбляться, так и с повышенной тревожностью. Тревога увеличивает количество адреналина и других химических веществ, вызывающих стресс.

Помните моменты в приключенческих фильмах, когда после тяжелого испытания герои вдруг начинают страстно целоваться? Этому есть научное объяснение. Ощущение повышенного уровня адреналина иногда ошибочно принимают за чувство влюбленности. Ученые обнаружили, что мужчины влюбляются в привлекательную женщину, когда она задает им вопросы в ситуациях, вызывающих тревогу.

Таким образом, даже при отсутствии большинства других предвестников любви встреча в опасной ситуации может заставить нас влюбиться в конкретного человека рядом. В психологии это называется эффектом подвесного моста.

Как влюбленным удается не спать и не есть?

Ощущаемая близость создает более высокие уровни вознаграждения и мотивации, тогда как расстояние приводит к дефициту дофамина. Другими словами, когда вы влюблены, реальное присутствие возлюбленного рядом или его фотография в руках мотивирует вас на свершения.

Когда мы находимся в компании любимого человека, мозг вырабатывает больше серотонина (ощущение благополучия), больше эндорфинов (естественное болеутоляющее) и больше дофамина (удовольствие). Это позволяет нам непреднамеренно отказываться от сна и еды, поскольку влюбленность закрывает эти потребности самостоятельно.

Почему некоторым людям легче найти любовь?

Для большинства из нас влюбляться сложно. Иногда человек, который хочет быть любимым, бессознательно мешает сам себе.

Чтобы найти любовь, мы должны уметь ее отдавать и любить самих себя. Когда вы ощущаете себя привлекательными, вы проецируете это чувство на других. В поисках романтики человек, который не считает себя достойным, теряет уверенность в собственной красоте. Чем больше одинокий человек ищет любви, тем больше она ускользает от него. Чем более нуждающимся он кажется, тем меньше шансов, что кто-то войдет в его жизнь, чтобы удовлетворить эти потребности.

Как только вы сможете полюбить себя и откроетесь для любви извне, останется лишь положиться на время, химию и точки соприкосновения. И тогда вам удастся познать это чувство лично.

━━━━━

Анастасия Дегтярева