Прошла жеребьевка еврокубков. Кто сыграет в Лиге чемпионов и других турнирах?

В Лиге Европы и Лиге конференций выступают российские футболисты

В штаб-квартире УЕФА в Ньоне прошла жеребьевка следующих раундов плей-офф Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. Итальянская «Аталанта» с Алексеем Миранчуком и норвежский «Буде-Глимт» с Никитой Хайкиным узнали своих соперников. Рассказываем о всех парах.

Лига чемпионов

Первым делом были определены четвертьфинальные пары главного клубного турнира Европы — Лиги чемпионов. Наиболее интересным представляется противостояние действующего победителя турнира лондонского «Челси» и лидера чемпионата Испании мадридского «Реала», выбившего на стадии 1/8 французский «ПСЖ».

Финалист предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов и победитель Английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» сыграет с мадридским «Атлетико». Мюнхенская «Бавария» встретится с испанским «Вильярреалом». И наконец, английский «Ливерпуль» сразится с португальской «Бенфикой».

Результаты 1/8 финала

«Интер» (Италия) 1:2 «Ливерпуль» (Англия)

«Бавария» (Германия) 8:2 «РБ Зальцбург» (Австрия)

«Манчестер Сити» (Англия) 5:0 «Спортинг» (Португалия)

«ПСЖ» (Франция) 2:3 «Реал» (Испания)

«Манчестер Юнайтед» (Англия) 1:2 «Атлетико» (Испания)

«Аякс» (Нидерланды) 2:3 «Бенфика» (Португалия)

«Лилль» (Франция) 1:4 «Челси» (Англия)

«Ювентус» (Италия) 1:4 «Вильярреал» (Испания)

Пары 1/4 финала

«Челси» (Англия) – «Реал» (Испания)

«Манчестер Сити» (Англия) – «Атлетико» (Испания)

«Вильярреал» (Испания) – «Бавария» (Германия)

«Бенфика» (Португалия) – «Ливерпуль» (Англия)

В полуфинале сойдутся сильнейшие в первой и второй парах, а также в третьей и четвертой. Первые матчи состоятся 5-6 апреля, а ответные – 12-13 апреля. Игры 1/2 пройдут 26-27 апреля и 3-4 мая. Поединок за трофей примет Париж. Напомним, что изначально он должен был состояться в Санкт-Петербурге.

Отметим, что на данный момент велика вероятность того, что фанаты «Челси» не смогут посетить предстоящие матчи против «Реала». Из-за ограничений, связанных с санкциями, наложенными на владельца команды Романа Абрамовича, лондонский клуб не может продавать билеты, а в абонементы матч 1/4 финала Лиги чемпионов не включен. Если британское правительство не смягчит ограничения, фанатов «Челси» на игре не будет.

Сложный соперник. Не бывает задачи труднее, чем игра на заполненном “Сантьяго Бернабеу”. Мы очень воодушевлены предстоящим матчем. Фанаты “Челси” могут не посетить игру с “Реалом” из-за санкций? Футбол – для фанатов, поэтому я надеюсь, что мы найдем решение.

Томас Тухель , Главный тренер «Челси»

Лига Европы

Следом своих соперников узнали команды, выступающие в Лиге Европы. Итальянская «Аталанта», за которую играет российский полузащитник Алексей Миранчук, встретится с немецким «РБ Лейпциг», автоматически прошедшим в четвертьфинал после того, как московскому «Спартаку» запретили участвовать в розыгрыше.

«РБ Лейпциг» (Германия) – «Аталанта» (Италия)

«Айнтрахт» (Германия) – «Барселона» (Испания)

«Вест Хэм» (Англия) – «Лион» (Франция)

«Брага» (Португалия) – «Рейнджерс» (Шотландия)

Первые матчи пройдут 7 апреля, а ответные – 14 апреля. Полуфиналы состоятся 28 апреля и 5 мая. Финал примет Севилья 25 мая. Действующим победителем турнира является испанский «Вильярреал».

Лига конференций

И наконец, последними были определены четвертьфинальные пары третьего по статусу еврокубкового турнира — Лиги конференций. Чемпион Норвегии «Буде-Глимт» ждет встреча с итальянской «Ромой». Напомним, что основным голкипером норвежской команды является россиянин Никита Хайкин.

«Буде-Глимт» (Норвегия) – «Рома» (Италия)

«Фейеноорд» (Нидерланды) – «Славия» (Чехия)

«Марсель» (Франция) – ПАОК (Греция)

«Лестер» (Англия) – ПСВ (Нидерланды)

Первые матчи пройдут 7 апреля, ответные – 14 апреля. Полуфиналы состоятся 28 апреля и 5 мая. Финал первого розыгрыша турнира примет столица Албании Тирана 25 мая.