A.RICARDO/shutterstock.com
A.RICARDO/shutterstock.com

Конору Макгрегору снова грозит срок. Вспоминаем главные скандалы с участием ирландца

Боец носит прозвище «Печально известный». Он регулярно попадает в неприятные истории

Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Конор Макгрегор был задержан в Дублине за опасное вождение. Ирландца ожидают очередные судебные разбирательства. В прошлом Конор стал популярен в том числе и благодаря своим выходкам вне октагона, постоянным провокациям и унижениям соперников. Боец никогда не стеснялся «выливать грязь» на своих коллег и умел грамотно «продать» предстоящий бой. Мы собрали наиболее скандальные и громкие истории с его участием, которые оправдывают прозвище спортсмена — «Печально известный».

Что произошло на этот раз?

По сообщениям СМИ, полиция задержала 33-летнего бойца за нарушение правил дорожного движения. Конор создал опасную ситуацию, когда спешил на тренировку. Автомобиль ирландца «Бентли-Континенталь GT» стоимостью примерно 170 тыс евро был отправлен на штрафстоянку, а самого Макгрегора доставили в участок, где ему предъявили обвинения.

Позже эту информацию подтвердила пресс-секретарь Конора — Карен Кесслер. Она отметила, что Макгрегор «прошел тесты на наркотики и алкоголь». Спустя несколько часов бойца выпустили под залог с обязательством явиться в суд, когда будет назначено первое заседание. Конору грозит штраф до 5 тыс евро или лишение свободы на шесть месяцев.

Напомним, что в последний раз ирландец выходил в октагон 10 июля прошлого года на турнире UFC 264 в Лас-Вегасе. Реванш против американца Дастина Порье для Конора завершился переломом ноги в первом раунде. На профессиональном уровне Макгрегор провел 28 боев, в которых одержал 22 победы (19 нокаутом). Дебют в UFC состоялся 6 апреля 2013 года. Спустя три года ирландец стал первым в истории организации обладателем двух чемпионских поясов — в легком и полулегком весе.

Прошлые скандалы

Разбитый автобус

В апреле 2018 года Конор Макгрегор прилетел в Нью-Йорк специально для того, чтобы выплеснуть гнев на российского бойца Хабиба Нурмагомедова, который накануне отвесил пощечину другу ирландца Артему Лобову. Этот инцидент произошел за неделю до турнира UFC 223, на котором Нурмагомедов и Лобов должны были выступать. Макгрегор нашел Хабиба на подземной парковке в «Barclays Center» — он сидел в автобусе вместе с остальными участниками UFC 223. Разъяренный ирландец вооружился грузовой тележкой и разбил стекло автобуса. На этом он не успокоился и продолжил крушить транспортное средство тем, что попадалось под руку — стульями и ограждениями.

В результате нападения несколько бойцов получили повреждения и не смогли выступить на турнире. Хабиб обошелся без травм. Вскоре Макгрегора задержала полиция, а в дальнейшем он предстал перед судом. Конор выпустили под залог в размере 50 тыс долларов. Позже Макгрегора наказали пятью днями общественных работ и обязанностью посещать курсы по управлению гневом.

Разборки после боя с Хабибом

В октябре того же года Макгрегор проиграл Хабибу удушающим приемом в одном из главных боев в истории UFC, который запомнился также грандиозной потасовкой сразу после завершения. Все началось с того, что российский боец выпрыгнул из октагона и бросился на спарринг-партнера и тренера по джиу-джитсу Конора — Диллона Дэниса. Ирландец тоже попробовал вылезти из клетки, но в эти мгновения его остановили секундант Хабиба и боец UFC Зубайра Тухугов, двоюродный брат Хабиба Абубакар Нурмагомедов и боец Эседулла Эмиргаев. Каждый пытался подраться с Макгрегором, который в какой-то момент сильно ударил по лицу двоюродного брата Хабиба.

Атмосфера в зале была настолько напряженной, что президент UFC Дана Уайт отказался вручать чемпионский пояс Нурмагомедову в октагоне. В итоге Хабиб и Конор покинули арену в сопровождении полиции. Атлетическая комиссия штата Невада дисквалифицировала Хабиба на 9 месяцев и оштрафовала на 500 тыс долларов, а Конора отстранили на полгода и оштрафовали на 50 тыс.

Сломанный телефон

В марте 2019-го Макгрегор был арестован полицией Майами после стычки на входе в ночной клуб. Ирландца заметил фанат и начал фотографировать на свой смартфон. Макгрегору это сильно не понравилось, он выхватил телефон, разбил его об асфальт, наступил ногой, после чего забрал с собой и поспешил удалиться, однако его перехватили служители правопорядка. Этот эпизод произошел рано утром, а вечером Конора выпустили из камеры под залог в 12,5 тыс долларов.

Ссора со стариком в баре

Уже в апреле того же года ирландец стал главным героем еще более неприятной истории. Правда, достоянием общественности она стала только в августе. В тот день Конор отдыхал в дублинском пабе, попутно продвигая свой виски, угощая им всех подряд. В какой-то момент спортсмен подошел к барной стойке, за которой сидело несколько человек, в том числе будущая жертва — это был пожилой мужчина. Конор расставил стаканы у каждого посетителя, однако мужчина от предложения звездного гостя продегустировать напиток отказался, тем самым спровоцировав бойца.

Конор настаивал на том, чтобы тот все-таки выпил, но и во второй раз получил отказ. Согласно показаниям свидетелей происшествия, мужчина сопроводил это словами: «Я не хочу пить это дерьмо. Мне не нужна твоя выпивка». Сразу после этого Макгрегор ударил посетителя по лицу. В инцидент тут же вмешались другие гости, которые поспешили вывести Конора из заведения. Пострадавший остался сидеть на месте. По словам приятеля пожилого гражданина, тому пришлось взять недельный больничный, чтобы оправиться от повреждений. Позже Макгрегор принес публичные извинения, но эту историю ему припоминали еще долго.

Конор Макгрегор

Я был неправ. Этот человек заслуживал того, чтобы наслаждаться своим пребыванием в пабе, а не чтобы это закончилось вот так… Я пытался исправить ситуацию и сделал это тогда. Но это не имеет значения. Я ошибся. Я должен был выступить раньше, взять на себя ответственность. Я в долгу перед людьми, которые меня поддерживали. Я в долгу перед моей матерью, отцом, моей семьей. Я в долгу перед людьми, которые обучали меня боевым искусствам. Это не то, кем я являюсь. Это не причина, по которой я увлекся боевыми искусствами или изучением единоборств.

一 Конор Макгрегор
Хабиб Нурмагомедов

То, что творит Конор, пагубно влияет на спорт. Он сходит с ума. Это настоящее безумие. Правительство должно его наказать. Как вообще можно поднять руку на пожилого человека? Сегодня он бьет старика, а что будет завтра?

一 Хабиб Нурмагомедов

Эксгибиционизм

В сентябре 2020-го Макгрегор должен был принять участие в соревнованиях на водных велосипедах на Корсике, но свою роль сыграл избыток алкоголя. Все закончилось тем, что бойца арестовали по подозрению в сексуальных домогательствах. Конор вел себя крайне вызывающе: прилюдно оголялся, приставал к незнакомцам и совершал действия, которые можно было расценить как «попытку сексуального насилия». Ряд французских СМИ охарактеризовали его поведение как «эксгибиционизм». А самое удивительное в этой истории то, что тогда ирландец отдыхал вместе со своей семьей.

Сторона Макгрегора все отрицала и утверждала, что бойцу не были предъявлены официальные обвинения. Однако при этом Конор провел в полицейском участке больше суток и был выпущен лишь после допроса. Еще Макгрегора неоднократно обвиняли в изнасиловании и даже сообщали о внебрачных детях, но в данных эпизодах его вина не была доказана. Адвокаты Конора подчеркивали, что с определенного момента многие люди просто начали пытаться тем или иным образом нажиться на противоречивой репутации бывшего чемпиона.

Потасовка со звездным рэпером

В сентябре прошлого года на церемонии MTV Video Music Awards Конор устроил потасовку с рэпером Колсоном Бейкером, более известным под псевдонимом Machine Gun Kelly. Музыкант был вместе со своей звездной возлюбленной — актрисой Меган Фокс. По основной версии, Макгрегор хотел сфотографироваться с рэпером, но тот отказался, после чего ирландец плеснул содержимое своего стакана в сторону Бейкера и Фокс. На какое-то время все успокоилось, но затем Конор вернулся. Рэпер толкнул Макгрегора, ирландец бросил трость (он восстанавливался после перелома ноги) и попытался вступить в драку, в результате чего охранник получил сильный удар. На этом разборки завершились. Возможно, причиной конфликта стало общение ирландца с Меган Фокс, которую еще долго пришлось успокаивать в тот вечер. Любопытно, что потасовка произошла на арене «Barclays Center» – той самой, где 3 года назад Макгрегор напал на автобус, в котором сидел Хабиб Нурмагомедов.

━━━━━

Алексей Сыровежкин