Oleg Ivanov/Unsplash
Oleg Ivanov/Unsplash

Ваши интимные снимки оказались у злоумышленников. Что делать?

Разбираемся, как при этом сохранить деньги, самооценку и психическое здоровье

Традиционно по четвергам русскоязычные пользователи Twitter отмечают #нюдсочетверг (в пер. с англ. nudes — обнаженный) — делятся обнаженными фото, чтобы заявить миру о любви к собственному телу. Но не всегда интимные снимки оказываются в сети по доброй воле их владельца. Среди самых распространенных киберпреступлений в интернете — шантаж украденными нюдсами. Рассказываем, как преступники крадут интимные фотографии, что делать в таких ситуациях и как себя обезопасить.

Как хакеры крадут нюдсы?

Есть несколько способов получить чужие интимные фотографии. Часть злоумышленников собирает слитые в сеть логины, пароли и проходящие через незащищенное соединение файлы. Полученные данные они внимательно фильтруют и ищут социальные сети потенциальных жертв.

Чтобы оценить масштаб вознаграждения, они заранее проверяют место работы человека, есть ли у него в друзьях родственники, а также постоянный партнер. Столкнуться с кражей данных можно и после ремонта техники недобросовестным сотрудником, которому вы доверите свой разблокированный гаджет.

Преступники, более преуспевшие в IT-технологиях, взламывают социальные сети, мессенджеры и хранилища конкретных людей. Для этого хакеры ищут уязвимые места — слабый пароль, незащищенные точки входа (с разных устройств) и некомпетентную службу поддержки. Так, в 2012 году почти все личные данные репортера Wired оказались в руках преступников. Они позвонили службе поддержки Apple и Amazon, представившись владельцем аккаунта и верно назвали кодовые слова с паролями.

Чаще всего цель хакерских атак — получение «выкупа» за нераспространение интимных фотографий или видео. Поэтому они предсказуемо преследуют знаменитостей, которые могут заплатить большое вознаграждение — к тому же на кону стоит их репутация. Еще бывает, что селебрити устраивают пиар-постановку, чтобы их имя подсветили таблоиды. Но случаев настоящего онлайн-шантажа куда больше: особенно среди обычных пользователей.

Что делать, если за украденные интимные фотографии просят выкуп?

Перед тем как приступить к практическим советам, рекомендуем понять, кто и зачем вам угрожает, а также что злоумышленник просит взамен. Но для начала убедитесь, действительно ли у него оказались ваши интимные фотографии — часто это всего лишь слова.

Первое правило — ни в коем случае не переводите преступнику деньги. Перевод не дает никакой гарантии, что злоумышленник сдержит обещание и добросовестно удалит данные. Более того — воодушевившись успехом, он продолжит вымогать деньги (или же новые фотографии — смотря какая у него мотивация).

Второе правило — не показывайте шантажисту свой страх или злость. Это лишь его раззадорит. Лучше приберегите нервы для разрешения ситуации. При возможности не отвечайте злоумышленнику или заблокируйте его.

Третье правило — примите тот факт, что вас увидят без одежды. Подстрахуйтесь и предупредите близких и знакомых о том, что скоро они могут получить ваши нюдсы. Скорее всего, вас поддержат добрым словом и пообещают не открывать фотографии.

Если предотвратить публикацию не удалось, сохраняйте спокойствие. Угроза обнародования интимных фотографий или видео без вашего согласия противоречит политике большинства социальных сетей и поисковиков. Подать жалобу можно через специальную форму («Яндекс», Google). Даже PornHub дает возможность удалить нюдсы, загруженные на ресурс без согласия владельца.

Обращение в полицию тоже имеет смысл: сделайте скриншоты всей переписки и приложите их к заявлению. Правда, велик риск того, что преступника найти не удастся (они используют анонимайзеры, шифрующие их IP) и, соответственно, привлечь в ответственности тоже. Но, по крайне мере, это может спугнуть злоумышленника.

После обнародования интимных фотографий вам может понадобиться поддержка. Поговорите с близким человеком или обратитесь к специалисту. В России работает множество кризисных центров, помогающих людям в сложной ситуации. Как правило, психологическая и юридическая помощь там оказывается бесплатно.

А если шантажирует близкий человек?

К сожалению, отношения не всегда заканчиваются благополучно: порой бывшие партнеры пытаются удержать свою вторую половинку всеми правдами и неправдами. Одним из инструментов для этого становится шантаж путем публикации интимных фотографий.

Сначала постарайтесь объяснить шантажисту, что его угрозы причиняют вам боль. Возможно, уважение к общему прошлому возьмет верх над злобой и чувством мести. Если это не сработает, а угрозы уже звучат серьезно, то стоит обдумать обращение в правоохранительные органы.

Тогда ему будет грозить наказание по уголовным статьям о «Вымогательстве» (до 15 лет лишения свободы) и «Нарушении неприкосновенности частной жизни» (штраф, исправительные работы до года либо арест до четырех месяцев).

Где хранить и как обезопасить свои нюдсы?

Эксперты говорят, что лучший способ защитить свои нюдсы — не делать их. Человек, фотографирующий себя обнаженным, психологически должен быть заранее готов к тому, что кадры могут попасть в чужие руки. Поэтому если вы осознанно храните нюдсы в галерее, облачном хранилище или чатах, то советуем соблюдать меры предосторожности:

— Везде, где возможно, включите двухфакторную аутентификацию. Задайте сложный и надежный пароль — мы подробно рассказывали, как это сделать — и не забывайте его регулярно менять. Если позволяют возможности смартфона, настройте Face ID и Touch ID.

— Не скачивайте приложения из сторонних источников — они могут «заразить» ваше устройство (особенно на базе Android) и взломать систему защиты.

— Храните интимные фотографии и видео в специальных приложениях-хранилищах под паролем.

— Не передавайте конфиденциальные данные через общедоступные Wi-Fi-сети.