IURII OSADCHI/shutterstock.com
IURII OSADCHI/shutterstock.com

В Москве собрались юные олимпийцы из пяти стран. Что они обсуждали?

В России спортом занимаются более 2 млн подростков. Три четверти из них выбрали олимпийские дисциплины

1 и 2 июня в Москве проходил Форум юных олимпийцев. В столице собрались не только молодые российские спортсмены, но и представители еще четырех стран — Белоруссии, Армении, Узбекистана и Китая. Все подробности ниже.

Что это за форум?

Мероприятие прошло в четвертый раз. Традиционно встречи организуют 1 июня в Международный день защиты детей. На этот раз площадкой выбрали Центр гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Изначально юниоров собирали вместе, чтобы предостеречь их от применения допинга и ошибок, которые могут сломать успешную карьеру. Сейчас тем для обсуждения стало больше:

• международное гуманитарное сотрудничество в условиях антироссийских санкций

• укрепление имиджа ОКР как организации, защищающей истинные ценности спорта и традиции олимпийского движения

• поддержка юных атлетов, неправомерно лишенных права выступить на международных соревнованиях

• воспитание и закрепление у юниоров правильного отношения к ценностям спорта и олимпийского движения

• мотивация молодых спортсменов к соблюдению ключевых принципов чистого спорта и честной игры

• работа с региональными олимпийскими советами

Символично, что Международный день защиты детей мы встречаем в такой замечательной атмосфере, под сводами гостеприимного Центра гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Сегодняшний Форум собрал друзей из разных стран, что еще раз доказывает: мы остаемся большой олимпийской семьей, в которой каждый готов прийти друг другу на помощь.

Олег Матыцин , Министр спорта РФ

О чем говорили в этом году?

Госты форума — около 350 лучших спортсменов в возрасте 14-18 лет, которые в будущем смогут выступать за свои страны на Олимпиадах. В первый день они встретились с известными атлетами и чемпионами, чтобы выслушать их советы, а также обсудить, как правильно настроить себя на крупные турниры.

Среди российских спикеров были фехтовальщица Софья Великая, легкоатлетка Анжелика Сидорова, биатлонист Карим Халили, гимнастка Виктория Листунова, синхронистка Влада Чигирева, баскетболистка Анастасия Логунова, конькобежка Анастасия Голикова. Из белорусских звезд спорта выступили биатлонистка Елена Зубрилова, фристайлистка Алла Цупер, гимнастка Екатерина Галкина.

В биатлоне у спортсменов есть немало возможностей завоевать медаль в рамках одного турнира. Но бывает, что первая гонка не удалась и необходимо взять себя в руки, сделать выводы, чтобы уже в следующей гонке показать другой результат. Нельзя опускать руки — вот что самое главное.

Карим Халили, Российский биатлонист

Форум юных олимпийцев — очень интересный и важный проект. Когда я начинала свою карьеру еще во времена СССР, к спорту было совсем другое отношение. Мероприятий и образовательных программ для юных спортсменов явно не хватало.

Елена Зубрилова, Белорусская биатлонистка

Выступила перед гостями и хозяйка площадки — Ирина-Винер Усманова. Она отметила, что в период отстранения россиян от международных соревнований важно находить достойных соперников, чтобы сохранить конкуренцию. Глава ВФХГ привела в пример белорусов и китайцев, с которыми атлеты из РФ будут соперничать чаще.

Нам нужно соревноваться с китайцами — сильнейшими в мире спортсменами, встречаться, общаться у них и у нас. У Белоруссии в нашем виде спорта тоже очень сильные атлеты, мы с ними встречаемся, у нас все время проходят турниры.

Ирина-Винер Усманова, Президент ВФХГ

Помимо Винер-Усмановой выступили другие официальные лица — помощник президента РФ Игорь Левитин, посол МИД по особым поручениям Михаил Хорев, президент ОКР Станислав Поздняков. Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что в стране спортом занимаются около 2 млн ребят, три четверти из которых увлечены олимпийскими дисциплинами.

Участники форума общались и между собой, налаживая международные контакты. Они могли посоревноваться друг с другом в зонах для отдыха с футболом 1х1, мини-гольфом, квадропонгом, киберспортом и тренажерах для тестирования физической подготовки. Помимо встреч со звездами и игр юные атлеты посетили лекции об основных олимпийских ценностях — дружбе, уважении и гармоничном развитии личности. Затем юниоры закрепили полученные знания в интеллектуальной викторине. Другим важным пунктом программы стала встреча со специалистами РУСАДА, которые рассказали о негативных последствиях применения допинга.

Форум очень круто организован. Приятно было пообщаться со многими именитыми атлетами, узнать, как они добивались успеха. Семинары в Москве для молодых атлетов проходили интересно и полезно.

Илья Кулаков, Чемпион Белоруссии по дзюдо (до 18 лет)

Во второй день форума участники отправились на экскурсию в «Парк Патриот», где находятся исторический комплекс Партизанская деревня, Центр военно-тактических игр и музейный комплекс. Там же построены учебно-методический центр «АВАНГАРД» и главный храм Вооруженных Сил РФ.