Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС
Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

Елене Исинбаевой — 40 лет. Как она установила рекорд, который до сих пор не могут побить?

Больших побед могло не быть: в 15 лет ее отчислили из спортивного училища

3 июня Елене Исинбаевой исполняется 40 лет. Одна из лучших российских легкоатлеток в истории продолжает удерживать мировой рекорд в прыжках в высоту, установленный в 2009 году. В нашем материале история ее пути к победам на всех крупнейших международных турнирах.

Спортивная карьера

Елена Исинбаева родилась 3 июня 1982 года в Волгограде. Изначально родители отдали ее вместе с сестрой в секцию спортивной гимнастики. У тренеров были сомнения в ее перспективах в этом виде спорта из-за высокого роста. В 15 лет ее отчислили из училища олимпийского резерва как неперспективную атлетку. Но наставник Александр Лисовой посчитал, что у нее есть будущее в прыжках с шестом в связи с хорошей гимнастической подготовкой, и помог ей с переходом. Поначалу Елена сомневалась и отказывалась, но затем все же согласилась.

В ноябре 1997 года Исинбаева начала прыгать с шестом, а уже в июле 1998-го победила на Всемирных юношеских играх в Москве. В 2000 году 18-летняя россиянка стала чемпионкой мира среди юниоров с рекордом мира в этой категории — 4,20 м. На Олимпиаде-2000 в Сиднее она не прошла квалификацию в финал, не сделав ни одной зачетной попытки.

Первые годы во взрослой сборной Исинбаева оставалась в тени Светланы Феофановой, которая была старше на два года. По-настоящему громко заявить о себе Елена смогла 14 июля 2003-го. В тот день в английском Гейтсхеде она установила свой первый мировой рекорд — тогда он был на отметке всего лишь в 4,82 м. А уже с 2004 года она стала доминировать в прыжках в высоту, практически не проигрывая крупные турниры.

В феврале и марте 2004-го Исинбаева трижды обновила лучший мировой результат в помещениях (4,86 м). В июне ей покорилась новая отметка на открытом воздухе, а в августе 2004-го она одержала уверенную победу на Олимпийских играх в Афинах, показав результат 4,91 м. Серебро взяла Светлана Феофанова, проиграв соотечественнице целых 16 см. А 22 июля 2005 года на соревнованиях в Лондоне Исинбаева стала первой женщиной в истории, которой покорилась 5-метровая отметка.

Елена Исинбаева

Просто взять и натренировать мировой рекорд невозможно. Можно натренировать какую-то стабильную технику. А для мирового рекорда должно совпасть все. Прежде всего, личные кондиции — быть в гармонии с собой, чтобы меня все устраивало, чтобы мне все нравилось, чтобы я собой была довольна. Естественно, чтобы публика на стадионе поддерживала, и я видела, что они реально ждут рекорда.

一 Елена Исинбаева

Далее Елена одержала столь же уверенные победы на чемпионатах мира 2005 и 2007 года, а потом взяла второе олимпийское золото в Пекине-2008. Последний мировой рекорд, который держится до сих пор, был установлен 28 августа 2009-го на пятом этапе «Золотой лиги» в Цюрихе. Исинбаева прыгнула на 5,06 м. Два с половиной года спустя российская спортсменка в заключительный раз обновила наивысший результат в закрытых помещениях — 5,01 м.

По ходу такой победной серии эмоции на соревнованиях начинают притупляться, а радость от новых успехов слабеет. Елена рассказала о психологической усталости. На чемпионате мира-2009 в Берлине Исинбаева осталась без медалей, не совершив ни одной успешной попытки. Затем последовала неудача на зимнем чемпионате мира в Дохе, после которого спортсмена взяла паузу в выступлениях.

Елена Исинбаева

Я думаю, дело в психологической усталости. Я хочу испытывать сильные эмоции от соревнований, выходить с мыслью, что сейчас порву всех, как тузик тряпку! А сегодня я ничего особо не чувствовала... И сейчас, сильно не расстроилась, и даже плакать не хочется. Я буду думать насчет будущего, разговаривать с моим тренером Виталием Петровым. Возможно, мы пропустим сезон, чтобы я отдохнула. Так выступать просто стыдно. Я не хочу больше позориться!

一 Елена Исинбаева

Спустя год Елена приехала на турнир «Русская Зима» и снова показала себя заряженной и голодной до побед, а возросшая конкуренция в женских прыжках служила дополнительной мотивацией. Но все же прежней стабильности в выступлениях больше не было. На чемпионате мира 2011 года Исинбаеву снова поджидала неудача — 6-е место.

На Олимпийских играх-2012 в Лондоне Елена была фаворитом соревнований, но завоевала только бронзовую медаль, взяв высоту 4,70 м. Золото выиграла американка Дженнифер Сур с результатом 4,75 м, а серебро досталось кубинке Ярислей Сильве, также прыгнувшей на 4,75 м. Но зато на мировом первенстве 2013 года в Москве при домашних трибунах Елена прыгнула на 4,89 м и взяла очередное золото в карьере. В августе того же года ее тренер — Евгений Трофимов — сообщил, что на тренировке Исинбаева взяла высоту в 5,11 м, а потенциально она готова брать 5,15-5,20 м.

Исинбаева на Олимпиаде-2012 (Tab59/commons.wikimedia.org)
Исинбаева на Олимпиаде-2012 (Tab59/commons.wikimedia.org)

После победы на чемпионате мира в Москве Елена выступила еще на нескольких коммерческих стартах и во второй раз взяла паузу в карьере — до февраля 2015-го. Исинбаева планировала выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, однако 8 февраля 2016 года ИААФ запретила ей участвовать в международных соревнованиях из-за приостановки членства Всероссийской федерации легкой атлетики, как и почти всем российским атлетам. В августе 2016 года Елена объявила о завершении спортивной карьеры.

В общей сложности Исинбаева 28 раз обновляла мировые рекорды в помещениях и на открытом воздухе. Она трижды признавалась лучшей легкоатлеткой мира по версии ИААФ (2004, 2005 и 2008).

В сентябре прошлого года россиянка Анжелика Сидорова стала всего второй спортсменкой в истории, которой удалось прыгнуть выше 5 м. У американки Сэнди Моррис есть прыжок ровно на 5,00 м. Сидорова победила в финале «Бриллиантовой лиги» с результатом — 5,01 м. Рекорд Исинбаевой (5,06 м) остается недостижимым. Также на счету Елены успешные прыжки на 5,03 м, 5,04 м и 5,05 м.

Елена Исинбаева

Друзья, прекрасная новость прилетела из Цюриха! Наша красавица, наш боец, наша целеустремленная и уверенная Анжелика Сидорова выиграла “Бриллиантовую лигу” с суперрезультатом 5,01 м. Эта хрупкая, но сильная девушка вписала свое имя в историю женских прыжков с шестом, став четвертой в мире, кто преодолел рубеж 5 м. Я счастлива, что Анжелика присоединилась ко мне в клуб 5-метровичек. Теперь я спокойна, теперь я уверена, лидерство в этой дисциплине Анжелика не отдаст! Было честью соревноваться с ней в одном секторе!

一 Елена Исинбаева

Жизнь после завершения спортивной карьеры

В интервью Исинбаева неоднократно подчеркивала, что теперь на первом месте в ее жизни семья и дети. В 2014 году она вышла замуж за метателя копья Никиту Петинова и родила дочь Еву. В феврале 2018-го на свет появился второй ребенок Исинбаевой — сын Добрыня.

Елена совмещает семейную жизнь с общественной деятельностью. Спортсменка основала и руководит благотворительным фондом своего имени. Он специализируется на поддержке детей, занимающихся спортом. Также бывшая прыгунья в высоту организовала Кубок Елены Исинбаевой по легкой атлетике для подростков 14-15 лет, который проходит ежегодно в Волгограде.

В августе 2016 года Елену выбрали в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) со сроком полномочий на 8 лет. До нее представителем России в ней был 4-кратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. В дальнейшем Исинбаева стала полноправным членом МОК. В августе 2021-го она подтвердила, что выдвинула свою кандидатуру на пост главы комиссии спортсменов МОК.

Елена Исинбаева

Да, я выдвинула свою кандидатуру, заполнила необходимые документы. Зачем, спросите вы? Во-первых, это шанс, так как мое членство в МОК продлится до 2024 года. Мне кажется, это хороший шанс поработать на благо олимпийского движения и вообще посмотреть, как это все устроено здесь. Выиграю я или нет — большой вопрос, время покажет. Но по крайней мере я буду знать, что я попыталась. Поэтому, друзья, держите за меня пальцы крестиком, выборы состоятся совсем скоро.

一 Елена Исинбаева

В итоге Елена проиграла в голосовании 39-летней финской хоккеистке Эмме Терхо, но в своих социальных сетях она написала, что трагедии в этом нет и что пока просто не пришло время.

Также в сентябре прошлого года Исинбаева сообщила, что планирует пройти обучение в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) по программе «Мировой спорт: правовое регулирование, позиционирование и коммуникации». Этот проект нацелен на подготовку руководящего состава российских спортивных федераций.

━━━━━

Алексей Сыровежкин