Vyacheslav Evdokimov/commons.wikimedia.org
Vyacheslav Evdokimov/commons.wikimedia.org

Ноль голов за полтора года: в «Фиорентине» хотят избавиться от Кокорина

Нападающий за это время сыграл всего 216 минут и получил антипремию «Золотая урна». Однако он намерен остаться в Италии

В Италии пишут, что «Фиорентина» ведет переговоры с Александром Кокориным о расторжении контракта. Российский форвард перешел в клуб в январе прошлого года, но так и не смог закрепиться в основе, а затем превратился в объект для шуток — за полтора сезона он не забил ни одного мяча. Подводим грустные итоги для бывшего игрока основы национальной сборной.

Полтора года в «Фиорентине»

Известный итальянский инсайдер Николо Скира сообщил о том, что «Фиорентина» ищет возможность расторгнуть контракт с 31-летним российским форвардом Александром Кокориным в это межсезонье. За полтора года в составе флорентийской команды он провел в Серии А всего 10 матчей, не совершив ни одного результативного действия. За 2022 год он вышел на поле лишь дважды.

Кокорин был куплен «Фиорентиной» в январе 2021-го за 4,5 млн евро у московского «Спартака». «Фиалки» подписали с ним контракт на три с половиной года. Поначалу на него возлагали большие надежды — бывший форвард сборной Италии Антонио Кассано называл Кокорина «фантастическим футболистом». Александр дебютировал за клуб 6 февраля 2021-го, выйдя на замену на 74-й минуте в матче против «Интера» (0:2). Однако вскоре у российского футболиста начались проблемы с бедром и он был вынужден пропустить много игр из-за этой травмы. По итогам первого неполного сезона Кокорин записал в свой актив всего 4 матча и 91 минуту в Серии А.

В сезоне-2021/22 Александр также регулярно испытывал проблемы со здоровьем, зачастую не попадал даже в число резервистов на матч и в национальном чемпионате выходил исключительно на замену. У Кокорина была всего одна встреча в стартовом составе — в Кубке Италии против «Беневенто» (2:1). Тогда он провел на поле целых 76 минут, но вновь не отметился ничем, кроме точных передач и нескольких выигранных единоборств. В Серии А за целый год и вовсе у Александра набралось лишь 49 минут после 6 игр. Самая длительная пауза без выхода на поле — 11 матчей (между 21-м и 32-м туром).

Ожидаемо, что в зимнее трансферное окно в начале этого года «Фиорентина» активно пыталась избавиться от Кокорина с наименьшим убытком для себя. Но у клуба так и не удалось продать форварда. В январе Александр даже получил «Золотую урну» — сатирическую награду худшему игроку Серии А за календарный год. По результатам опроса он занял первое место в номинации «Jolly», что можно перевести как «посмешище» или «шут». Александр набрал 53,21% голосов, с большим запасом опередив французского полузащитника «Ювентуса» Адриена Рабьо (22,02%) и нигерийского форварда «Салернитаны» Симеона Нванкво (9,17%).

В январе «Фиорентину» покинул звездный форвард Душан Влахович, который был безоговорочным игроком основы. Однако клуб успел приобрести в это же окно двух сильных нападающих на замену сербскому таланту — поляка Кшиштофа Пентека и бразильца Артура Кабрала. Оба футболиста уже провели на поле больше минут, чем Кокорин, и отметились забитыми мячами. Поэтому шансы Александра заслужить место в стартовом составе на следующий сезон также выглядят слабыми. При этом «фиалки» продолжают искать варианты с тем, чтобы куда-то пристроить россиянина или расторгнуть соглашение по обоюдному согласию. Однако агент Кокорина — Тимофей Бердышев — недавно сообщил о том, что Александр хочет остаться в Италии. По итогам этого сезона «Фиорентина» набрала 62 очка и заняла седьмое место в Серии А, уступив всего два балла римскому «Лацио», который финишировал пятым.

Как может ощущать себя человек в игровом плане, если он не играет? Он работает и надеется на то, что ему предоставят возможность показать себя. Это был трудный для Саши сезон. Он получил очень маленькое количество игрового времени в связи с разными событиями. Будем сильно надеяться, что в следующем сезоне ситуация изменится в лучшую сторону. На сегодняшний день: Кокорин планирует остаться в Италии на следующий сезон и пробовать добиться больше игрового времени для себя.

Тимофей Бердышев, Агент Александра Кокорина

Кокорин практически не дает интервью и комментарии последние полтора года. Зато в мае он запомнился грубым ответом подписчику в социальной сети, который пошутил про его игру. Форвард опубликовал пост, где поздравил команду с выходом в Лигу конференций. Пользователь из Белоруссии оставил под ним следующий комментарий: «216 минут за клуб за два сезона и ноль ассистов и голов, сильно». На что Кокорин ответил так: «Кирилл, иди картошку у себя копай».

После перехода в «Фиорентину» Александр дал много поводов для шуток среди итальянских и российских болельщиков. Некоторые эксперты считают, что ему лучше вернуться в Российскую Премьер-лигу, где у него получалось забивать мячи. А пока у него больше новых причесок, чем голов в Италии.

Как “Фиорентина” может расторгнуть контракт с Кокориным? Он же памятник! Памятник потерянному времени, глупости и безволию…

Дмитрий Губерниев , Комментатор

Клуб взял его не потому, что он красивый высокий блондин. Ошибочные трансферы случаются. К тому же клуб получил серьезные отзывы от таких людей, как Фабио Капелло и Роберто Манчини. Подобные ошибки случаются.

Франческо Грациани, Бывший нападающий и тренер «Фиорентины»

К сожалению, Кокорин в "Фиорентине" давно стал определенным мемом. Он может спасти карьеру только переходом в какой-нибудь клуб, где будет работать и играть. Сложно сказать, какая команда рискнет его приобрести. Но возвращаться в Россию — лучший вариант.

Руслан Нигматуллин, Бывший вратарь сборной России

━━━━━

Алексей Сыровежкин