Joey Nicotra/Unsplash
Joey Nicotra/Unsplash

Почему губы розовые и быстро сохнут?

Эволюция позаботилась и о том, чтобы на них не росли волосы

Мы используем губы каждый день, но задумывались ли вы о том, что они выглядят, ощущаются и ведут себя совсем не так, как другие части тела? Почему они такие красные, такие чувствительные и так склонны к сухости? И почему у людей они вообще есть, тогда как другие существа — например, птицы и черепахи — прекрасно обходятся без них? Разбираемся.

Почему губы — незаменимое приспособление?

Губы принципиально важны для еды, дыхания и речи. Они очень чувствительны, поскольку содержат почти миллион нервных окончаний. Именно поэтому на них так сильно влияют прикосновения, а также изменения температуры и уровня влажности.

Кожа губ образует границу между внешней кожей лица и внутренней слизистой оболочкой рта. Слизистая представлена ​​большой площадью сенсорной коры головного мозга и поэтому обладает высокой чувствительностью. Из-за этого губы способны к самым разным мышечным движениям.

Этот навык, обеспечиваемый пятью мышцами для поднятия и четырьмя для опускания губ, позволяет людям общаться так, как мы привыкли. Они невероятно важны для двугубных и губно-зубных согласных звуков, а также для округления гласных. Первые создаются только с помощью обеих губ (буква «п» в пикнике), в то время как вторые требуют использования еще и зубов (буква «ф» в фруктозе).

Попробуйте озвучить буквы «м», «в» или «б», не используя губы. Это наглядно покажет вам, как трудно работать чревовещателем.

Почему на губах не растут волосы?

Кожа губ с тремя-пятью клеточными слоями очень тонкая по сравнению с лицом, которое имеет до 16 слоев. Губы светлокожего человека содержат меньше меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин, придающий коже ее цвет). Из-за этого сквозь них просвечивают кровеносные сосуды, что приводит к красноте. При более темном цвете кожи эффект менее заметен, поскольку она содержит больше меланина и поэтому визуально темнее.

Кожа губ очень тонкая, не волосистая и не имеет потовых желез. Поэтому она хрупкая, сухая на ощупь и легко трескается.

На губах, как и на подошвах ног и ладонях, нет волосяных фолликулов — там не могут расти волосы. Все потому, что эти части тела более эффективны без них — было бы намного сложнее хватать предметы, если бы наши ладони были волосатыми. В то же время мы не могли бы четко говорить, если бы губы выглядели как-то иначе.

━━━━━

Анастасия Дегтярева