Jon Tyson/Unsplash
Jon Tyson/Unsplash

Ходьба задом наперед и голодание: 5 необычных способов улучшить память

Забывчивость не обязательно означает, что вы стареете. Возможно, у вас просто много дел

Когда вы что-то забываете, вам кажется, что вы терпите неудачу. «Во сколько та встреча?..» «О боже, я забыла сдать вчерашний отчет!» «Подождите, что было в этот день?» «Разве я говорил это?» Проблемы с памятью могут начаться в любом возрасте: неважно, закончили вы школу или же ушли на пенсию. Мы собрали для вас пять неочевидных привычек, которые улучшают память.

1. Ходите задом наперед

Нейробиологи, которые придумали этот метод, сами не могут объяснить, почему он работает.

Ученые разделили испытуемых на группы. В первой участников просили посмотреть короткий фильм, запомнить слова или изучить набор картинок, идя как обычно. Во второй группе добровольцы выполняли те же задания, но при ходьбе задом наперед. Оказалось, что именно эта группа более точно вспомнила фильмы, слова и картинки.

Но почему? Как это работает? Ученые не знают наверняка. Одна из теорий заключается в том, что мозг организует воспоминания пространственно, поэтому создание более редкого опыта — например, ходьба затылком вперед — приводит к тому, что воспоминания сохраняются по-другому. Это частичное подтверждение идеи о том, что время на самом деле выражается через пространство.

2. Пролейте свет

Если вы не любите открывать шторы или включать лампу, возможно, вам стоит пересмотреть свои взгляды. Исследование Мичиганского государственного университета показало, что работа в условиях тусклого освещения меняет структуру мозга и повреждает способности запоминать и учиться.

Исследование на крысах подтвердило, что при неярком свете животные потеряли около 30% способностей гиппокампа (критически важной области мозга для обучения и памяти).

3. Попробуйте интервальное голодание

При этом типе питания вы едите только в фиксированное время. Некоторые нейробиологи утверждают, что наши тела эволюционировали, чтобы обходиться без еды в течение многих часов или даже нескольких дней.

Работает интервальное голодание следующим образом. Вы можете есть в течение восьми часов каждый день, а остальное время голодать. Или можете есть только один раз в сутки два дня в неделю. Существует множество различных графиков, и каждый заинтересованный подстраивает его под себя. Однако перед началом подобной диеты важно проконсультироваться с врачом.

Когда с метаболическим переключателем происходят изменения, они влияют на тело и мозг. Одно из исследований выявило такие преимущества голодания, как более долгая жизнь и острый ум.

Исследование на мышах также показало, что этот метод стимулирует нейрогенез гиппокампа (в частности, развитие генов мозга) и улучшает работу мозга. Другими словами, прерывистое голодание положительно влияет на долговременную память.

4. Ешьте овощи и пейте сок

Темно-оранжевые и красные овощи, листовая зелень и ягоды имеют крепкую связь между высоким уровнем потребления этих продуктов и меньшей потерей памяти. Однако в более позднем возрасте люди не могут компенсировать изначальную многолетнюю нехватку фруктов и овощей. Поэтому ученые советуют делать приоритет в пользу здоровой пищи уже с детства (особенно в период с 10 до 22 лет).

Интересно, что авторы исследования подчеркивают полезность апельсинового сока, учитывая, что сейчас он считается гораздо менее полезным напитком, чем в 1980-х и 1990-х гг. Сок, как правило, содержит много калорий из концентрированных фруктовых сахаров, поэтому лучше потреблять не более одного стакана в день.

5. Не волнуйтесь и общайтесь

Нейробиологи из Дублина предположили, что забывчивость связана с невозможностью доступа к воспоминаниям. Эта черта может быть не ошибкой, а функциональной особенностью мозга, которая позволяет ему динамически взаимодействовать с окружающей средой.

Для поддержки этой связи не забывайте общаться. Социальное взаимодействие помогает предотвратить депрессию и стресс, которые способствуют потере памяти. Ищите возможности собраться с любимыми, друзьями и другими людьми, особенно если вы живете одни.

Забывчивость не означает, что вы стареете. Возможно, у вас просто много дел. Поэтому не переживайте раньше времени. Лучше сэкономьте эти силы и отдохните как следует.

Не забывайте про классические методы улучшения памяти

Физическая активность увеличивает приток крови ко всему телу, включая мозг. Врачи рекомендуют посвящать не менее 150 минут в неделю умеренной аэробной активности, например, быстрой ходьбе. Если у вас нет времени на полноценную тренировку, выделите несколько 10-минутных прогулок в течение дня.

・Точно так же, как физическая активность помогает держать тело в форме, умственная деятельность помогает поддерживать форму мозга и способна предотвратить потерю памяти. Разгадывайте кроссворды. Во время вождения выбирайте альтернативные маршруты. Научитесь играть на музыкальном инструменте. Станьте волонтером в местной школе или общественной организации.

Записывайте задачи, встречи и другие события в специальный блокнот, календарь или электронный планировщик. Можно даже повторять каждую заметку вслух, чтобы закрепить ее в памяти. Держите списки дел в актуальном состоянии и отмечайте выполненные пункты.

・Ограничьте отвлекающие факторы и не делайте слишком много дел одновременно.

Когда и к кому обращаться за помощью

Если вы обеспокоены потерей памяти, особенно если это влияет на выполнение повседневных дел, поговорите с терапевтом. Он проведет осмотр, а также проверит вашу память и навыки решения проблем.

Иногда необходимы и другие тесты. В действительности причин существует огромное множество. Терапевт поможет направить вас к одному или нескольким специалистам. В большинстве случаев понадобится помощь психиатра, невролога или нейропсихолога.

Лечение будет зависеть от того, что способствует забывчивости. Главное, не забывайте, что своевременное лечение памяти позволит сдержать прогрессирование симптомов.

━━━━━

Анастасия Дегтярева