Joshua Hoehne/unsplash.com

203 минуты футбола: как в разных видах спорта проходили рекордно длинные матчи?

Иногда они занимали столько времени, что из-за них меняли правила

Матчи во многих видах спорта могут продолжаться очень долго. А в прошлом они занимали десятки часов и даже дней, из-за чего правила меняли. Рассказываем о рекордно длинных противостояниях в разных популярных дисциплинах.

Теннис

До недавнего времени теннисные матчи на мужских турнирах «Большого шлема» могли продолжаться буквально до бесконечности — по правилам в пятом решающем сете не игрался тай-брейк и разница в счете должна была обязательно дойти до двух геймов. Это регулярно приводило к затяжным встречам, но все же ни одна из них не сравнится с поединком 22 июня 2010 года в первом круге «Уимблдона», который завершился спустя два дня.

Американец Джон Изнер (№19 рейтинга АТР на тот момент) и француз Николя Маю (№148) играли 11 часов и 5 минут чистого времени. Предыдущий рекорд был 6 часов и 33 минуты — его на «Ролан Гаррос»-2004 установили французы Фабрис Санторо и Арно Клеман.

В первый день Изнер и Маю провели четыре сета, но пятую партию пришлось прерывать два дня подряд из-за наступления темноты. 23 июня теннисисты покинули корт при счете 59:59. По ходу матча не выдержало даже электронное табло — при 47:47 оно погасло, так как это максимальное значение, на которое оно было запрограммировано. Проблемы возникли и с трансляцией матча на официальном сайте турнира — счет обнулился после того, как спортсмены добрались до отметки в 50:50.

Оба игрока уверенно держали свои подачи. У Маю по ходу того бесконечного сета не было ни одного матчбола — он подавал вторым и каждый раз отыгрывался. У американца было всего четыре упущенных возможности завершить встречу. В 137-м гейме при счете 68:68 Изнеру удалось отыграться с 0:30 и все-таки удержать подачу, а в следующем гейме заработать пятый брейк-пойнт. Истощенный Маю не справился с этим давлением, и Изнер взял решающее очко. В итоге он победил со счетом 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68

Попутно игра побила еще несколько рекордов, прежде всего по количеству сыгранных геймов и выполненных эйсов. Американец выполнил 112 подач навылет, а француз остановился на отметке в 103. До этого лучшим результатом в истории тенниса были 78 эйсов хорвата Иво Карловича.

Во втором круге Джон Изнер встретился с нидерландцем Тимо де Баккером, который без особых проблем победил в трех сетах — 6:0, 6:3, 6:2. Матч продлился всего 1 час 12 минут, американец не сумел сделать ни одного эйса. Изнер выглядел уставшим, испытывал проблемы с шеей и плечами, из-за чего несколько раз просил медицинскую помощь.

Однако нельзя сказать, что турнир сложился для Изнера неудачно — он вошел в историю. В 2011 году на стене 18-го корта, где прошел легендарный матч с Маю, появилась памятная табличка с информацией об игре. В октябре 2018 года организаторы «Уимблдона» приняли решение ввести тай-брейк в пятом сете при счете 12:12. Если правила не изменятся вновь, рекорд американца и француза никогда не будет побит.

Джон Изнер

Я немного устал, но когда играешь такой матч в такой потрясающей атмосфере, усталости не чувствуешь. Публика была фантастическая! Этот парень — настоящий воин. Я бы хотел разделить этот день с ним. Это большая честь. Я желаю ему всего самого лучшего. Хотел бы еще встретиться с ним, но так, чтобы дело не дошло до 70:68.

一 Джон Изнер

Бокс

В прошлом боксерские поединки могли продолжаться сколько угодно, вплоть до нокаута или момента, когда один из спортсменов сам признает поражение. Во многих странах бои проходили по разным правилам, общепризнанного регламента еще не было. Это привело к самому долгому противостоянию в истории, которое прошло 6 апреля 1893 года в Новом Орлеане в штате Луизиана.

На ринге сошлись американцы Джек Берк и Энди Боуэн. На кону стоял титул чемпиона Юга США в легком весе и приз в 2500 долларов. Бой начался в 21 час по местному времени, а завершился к 5-ти утра, когда многие зрители уже спали.

26-летний Боуэн считался местным любимчиком. Он не был боксером высокого уровня, но его стиль ведения боя и жажда победы нравились болельщикам. Энди обладал отличной выносливостью благодаря регулярным забегам на марафонские дистанции. В тот вечер он должен был сразиться только с подопечным Берка, но тот получил травму, поэтому на замену вышел сам Джек, который был известным тренером в Техасе.

Очевидцы рассказывали, что первые 25 раундов прошли с заметным преимуществом Берка. Большинству казалось, что он выиграет, однако Боуэн не уставал и перехватил инициативу. Джек травмировал обе руки, но уходить с ринга побежденным тоже не хотел. В итоге поединок продолжался 110 раундов или 330 минут. И даже этого времени не хватило, чтобы определить сильнейшего. После 108 раунда рефери Джон Даффи объявил, что бой завершится в любом случае после следующих двух трехминутных отрезков. К этому моменту трое из четырех судей просто ушли домой. В итоге была объявлена техническая ничья.

Боуэну и Берку было плохо. Они не смогли самостоятельно выйти на улицу. Секунданты использовали носилки, чтобы отнести боксеров ко врачам. В ту ночь они не только вписали свои имена в историю, но и оставили на ринге часть жизни. Последствия для обоих были печальны. У Джека врачи диагностировали множественные переломы костей на обеих руках, он провел на больничной койке следующие шесть недель. Вернуться на прежний спортивный уровень он так и не смог. Берк прожил до 44 лет и умер в 1913-м. Последние годы жизни он страдал от потери памяти и хронических травм запястных суставов.

Для Боуэн все закончилось еще трагичнее. Он думал о завершении боксерской карьеры, однако продолжил выходить на ринг. Уже в следующем году Энди провел бой против Кида Лавина, который стал для него роковым. После мощного попадания в голову он рухнул на пол и потерял сознание, получив очередное сотрясение мозга. На следующее утро Боуэн скончался в больнице. Ему было 27 лет.

Ради безопасности спортсменов сейчас боксерские поединки продолжаются не более 12 раундов, после чего победителя определяют судьи.

Хоккей

А вот в хоккее во всех топ-лигах мира по-прежнему существует «бесконечный овертайм» — игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не забьет гол. Поэтому по-настоящему длинные хоккейные поединки не редкость — ими может похвастаться и НХЛ, и КХЛ, и европейские национальные чемпионаты.

Самый длинный матч на высшем уровне прошел в марте 2017 года в первенстве Норвегии. Пятый матч серии между командами «Сторхамар» и «Спарта» завершился лишь в восьмом овертайме — он длился 217 минут и 14 секунд, то есть хоккеисты провели за один вечер еще почти три дополнительных игры.

Победу со счетом 2:1 одержал «Сторхамар», а автором исторической шайбы стал нападающий Йоаким Йенсен, которому сразу после того точного броска были бесконечно благодарны партнеры, зрители, судьи, а вполне возможно, и соперники. Еще в середине этого марафона руководство и тренерский штаб «Сторхамара» заказали для своих хоккеистов пиццу и макароны с доставкой из ближайшего ресторана, а затем хозяевам пришлось скупить и остатки еды в стадионных буфетах. Матч начался в 18 часов по местному времени, а завершился в половине 3-го ночи. Многие зрители проявили стойкость и досмотрели встречу до конца.

До этого мировой рекорд держался более восьмидесяти лет — он был установлен в первом матче финальной серии Кубка Стэнли 1936 года между «Детройтом» и «Монреалем». Тогда игроки провели на льду 176 минут и 30 секунд. Лишь в концовке шестого овертайма зрители увидели первую шайбу за весь матч! Интересно, что это произошло также в половине 3-го ночи. Ее автором стал 21-летний форвард «Детройта» Мад Брюнето. Голкипер команды Норми Смит тогда отразил 89 бросков и потерял около 6 кг веса.

Если рассматривать неофициальные игры, то еще более долгий матч прошел с 4 по 15 февраля 2021 года в Канаде. В благотворительном поединке 40 хоккеистов по очереди играли на открытом катке. Встреча закончилась со счетом 2649:2528 и собрала 1,8 млн канадских долларов на исследования в области борьбы с раком.

Баскетбол

В баскетболе нет и никогда не было правила «золотого гола» — овертайм всегда длится установленные пять минут. А равный счет по итогам основного времени вообще редкость из-за большого количества забитых мячей. Встречи, в которых сохраняется равенство после 2-3 дополнительных пятиминуток, происходят всего несколько раз за год в топ-лигах. В Национальной баскетбольной ассоциации, в отличие от европейских чемпионатов и международных турниров, матч продолжается 48 минут, а не 40. Поэтому уже за счет этого игры НБА имеют более высокие шансы оказаться самыми продолжительными.

За всю 75-летнюю историю лиги набралось несколько матчей с четырьмя и пятью овертаймами и всего один — с шестью. Та игра продолжалась целых 78 минут — почти в два раза больше, чем стандартный матч ФИБА. Рекорд был установлен 6 января 1951 года двумя клубами, которые уже прекратили свое существование — «Рочестер Роялс» и «Индианаполис Олимпианс». Но самое удивительное — это счет, с которым завершилось противостояние. «Индианаполис» выиграл 75:73. Сейчас такой итог сложно увидеть, когда команды без проблем набирают 100 очков всего за сорок минут. Однако в те времена баскетбол был совсем другим.

Раньше не было ограничения времени на атаку, поэтому баскетболисты могли владеть мячом сколько угодно и в концовке предпочитали не рисковать, бросая мяч. Из-за этого счет в овертаймах того матча выглядел так — 2:2, 0:0, 2:2, 0:0, 4:4, 2:0. Самым результативным игроком встречи стал центровой «Рочестера» Арни Ризен, набравший 26 очков. За шесть овертаймов было совершено всего 26 бросков, а большинство зрителей покинули свои места еще до окончания игры, которая продолжалась почти четыре часа чистого времени.

В 21-м веке лишь дважды командам НБА удалось приблизиться к этому рекорду. В марте 2012-го в рамках регулярного сезона «Атланта» обыграла «Юту» со счетом 139:133 в четвертом овертайме. В мае 2019-го также в четвертой дополнительной пятиминутке «Портленд» вырвал победу у «Денвера» — 140:137. Та встреча проходила в рамках полуфинала Западной конференции.

Шахматы

Самая длинная турнирная партия на официальных соревнованиях с точки зрения количества ходов была сыграна между Иваном Николичем и Гораном Арсовичем в Белграде в 1989 году. Гроссмейстеры сделали 269 ходов за более чем 20 часов и закончили ничьей. В эндшпиле на доске осталось лишь пять фигур — у белых были король, слон и ладья, а у черных — король и ладья. На протяжении сотни ходов Николич пытался использовать свое преимущество, но так и не сделал это.

По правилам ФИДЕ, действовавшим с 1984 по 1989 год, в некоторых видах окончаний, в том числе и при сценарии «ладья и слон против ладьи», встретившемся в этой партии, разрешалось стремиться к победе на протяжении 100 ходов без пешечных продвижений и взятий. Вскоре после того рекорда количество ходов без взятий сократили до 50 — если по их итогам никто не поставил мат, то автоматически объявляется ничья.

В матче за шахматную корону самая долгая партия прошла в 2021 году. Россиянин Ян Непомнящий и норвежец Магнус Карлсен сделали 136 ходов. После 7 часов 45 минут действующий чемпион заставил соперника сдаться.

Магнус Карлсен

Безусловно, это был тест на выносливость, но в матче за звание чемпиона мира к этому надо быть готовым. Шансы на победу были у обоих, в один момент мы оба рисковали.

一 Магнус Карлсен

Футбол

Сейчас матчи могут продолжаться 120 минут, после чего игроки бьют пенальти. Однако одиннадцатиметровые появились в правилах только в 1891 году и не сразу распространились по миру. Консервативные англичане в 1946-м еще не опробовали нововведение, благодаря чему кубковая встреча «Стокпорт Каунти» и «Донкастер Роверс» продолжалась 3 часа 23 минуты.

Основное и дополнительное время закончились со счетом 2:2, и в силу вступило действующее в то время в Англии правило «игры до победы», которое по сути было «золотым голом». На 173-й минуте футболисты «Стокпорта» забили и радостно выдохнули, но судья отменил гол, потому что нападающий сыграл рукой.

Yorkshire Post писал, что к тому моменту спортсмены уже падали от изнеможения, а болельщики просили арбитра остановить матч. К тому же стало слишком темно, на стадионе не было прожекторов. В итоге рефери сдался и назначил переигровку. Через четыре дня «Донкастер» разгромил соперника со счетом 4:0.