Carline Jean/Reuters
Carline Jean/Reuters

Гигантские голодные улитки наводнили округ Флориды. Власти ввели карантин

Моллюски едят штукатурку и заражают людей менингитом

Гигантская африканская наземная улитка ахатина вернулась в экосистему штата Флорида (США). Ее искоренили в 2021 году, но, вероятно, этого оказалось недостаточно. По данным Департамента сельского хозяйства и бытового обслуживания Флориды (FDACS), моллюск-титан родом из Восточной Африки достигает 20 см в длину, что примерно равняется ладони взрослого человека. Разбираемся, откуда выползли эти вредители, чем они опасны для людей и почему их сложно уничтожить.

Зачем улитки вернулись во Флориду?

Когда в 1969 году штат наводнили улитки, их уничтожили уже через шесть лет. А совсем недавно, в 2021-м, FDACS объявил об очищении округа Майами-Дейд после десятилетних усилий, в ходе которых было собрано 168 тыс. моллюсков. Но в конце июня, к всеобщему сожалению, садовник из округа Паско заметил ту самую гигантскую улитку.

Ахатина может выжить в самых различных средах и предпочитает влажные районы с густой растительностью. Неудивительно, что гигантский моллюск облюбовал орошаемые районы, питомники, домашние ландшафты и сады в округе Паско.

Популяция ахатин в округе, вероятно, возросла в результате незаконной торговли домашними животными. Владельцы экзотических созданий до сих пор держат гигантских улиток, хотя федеральным законодательством США это запрещено. Не все хозяева бережно относятся к скользким питомцам. Зачастую они теряют их или намеренно выпускают на волю. Как только улитки попадают в дикую природу, они начинают быстро размножаться, производя до 2500 яиц в год.

Почему ахатины опасны для людей?

Они не привередливы в еде. Это значит, что одни из самых вредных улиток в мире питаются более чем 500 различными видами растений, а также едят краску и штукатурку домов в качестве источника кальция. Перекусывая чем ни попадя, моллюски наносят значительный ущерб тропической и субтропической среде.

Улитка представляет серьезную опасность для здоровья человека, поскольку переносит паразита, крысиного легочного червя, который вызывает менингит. Если люди обращаются с улиткой без перчаток или едят немытые продукты, по которым скользнула улитка, они рискуют заразиться.

Естественная скорость моллюска чрезвычайно медленная, но он способен быстро преодолевать большие расстояния, цепляясь за транспортные средства, растения или другие вещи.

Как власти Флориды планируют избавиться от вредителя?

В надежде сдержать улиток, государственные чиновники поместили часть округа Паско в карантин. В отличие от изоляции при COVID-19, новое ограничение запрещает жителям выносить растения, почву, мусор, строительные материалы, компост или дворовые отходы за пределы обозначенной зоны.

Поскольку у улиток нет естественных хищников, уничтожить их сложно. В карантинной зоне чиновники начали использовать приманку, содержащую метальдегид — пестицид, разрешенный для использования на овощных и декоративных культурах, фруктовых деревьях и других растениях. Гигантская африканская улитка падка на приманки, поэтому пестицид быстро разрушит их пищеварительную систему.

Эксперты также обучили собак, вынюхивающих вредителей, замечать ахатин. Живой детектор моллюсков по имени Меллон садится, как только почувствует запах улитки, тем самым давая сигнал другим сыщикам. Уведомляя жителей Флориды об угрозе вредителей власти опубликовали в Твиттере плакат «Разыскивается», предупреждая общественность не трогать «аномально большую улитку».

━━━━━

Анастасия Дегтярева