Jeff W/Unsplash
Jeff W/Unsplash

Россия хочет создать свой эталонный сорт нефти. Зачем это нужно?

Сейчас есть три таких марки: американская, европейская и арабская. Их стоимость определяет цену на всю остальную нефть

Bloomberg сообщает, что российские власти намерены к 2023 году создать свой эталонный сорт нефти. Сейчас цена российской нефти, например Urals, рассчитывается относительно европейской марки Brent. По данным агентства, инициатива пока обсуждается правительством, ЦБ и нефтяниками. Продавать сырье на российской платформе могут начать уже в октябре 2022 года, для этого планируется привлечь покупателей из «дружественных стран». Объясняем, что такое эталонные сорта нефти, зачем они нужны и почему Россия хочет свой.

Что такое эталонный сорт нефти?

Эталонными (или маркерными) называют сорта нефти, по которым рассчитываются цены на все остальные марки в регионе мира. Эталонными они стали потому, что обладают наиболее благоприятным для переработки составом, поэтому спрос на них в мире выше, чем на остальные. Главные показатели состава нефти — это плотность и содержание серы. Чем они ниже, тем легче производить из нефти бензин и дизель.

Сейчас в мире эталонными считаются три сорта нефти:

— West Texas Intermediate (WTI): марка из США, она стала первым в мире маркерным сортом. Относительно цен на WTI определяется стоимость всех марок нефти, которые добывают в Южной и Северной Америках или привозят туда на продажу.

— Brent: европейский эталонный сорт, определяющий цены на нефть в Европейско-Азиатском регионе. За его стоимостью в РФ следят особенно пристально. Цены на Brent определяют стоимость более 70% марок, в том числе и российских (таких как Urals и Siberian Light), а это влияет на госбюджет РФ и жизнь простых россиян.

— Dubai Crude (Fateh): эталонный сорт нефти, которую добывают в ОАЭ. Стоимость этой нефти определяет цены на рынках Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Зачем в мире нужны эталонные сорта?

Маркерные сорта используются на рынке, чтобы производителям и покупателям было удобнее торговать. Их котировки используются игроками на бирже, а ценовые агентства регулярно публикуют актуальные данные об их стоимости. Марки нефти, которые не считаются эталонными, продаются либо дешевле, либо дороже эталонных в зависимости от их состава. Маркерные сорта — это своеобразный ориентир для всех продавцов и покупателей нефти.

Например, один баррель российской Urals обычно продавался на $1-2 дешевле Brent, потому что она плотнее и в ней больше серы, чем в европейской. После начала СВО этот разрыв значительно увеличился. В мае он доходил до целых $30, сейчас установился на уровне чуть больше 10$.

Почему Россия хочет создать свой эталонный сорт?

Таким образом власти хотят обезопасить РФ от западных ограничений. Страны «большой семерки» заявили о планах ограничить стоимость российской нефти на уровне $40-60 (сейчас она стоит почти $90), чтобы сократить нефтяные доходы бюджета РФ. Поскольку эталонные сорта принадлежат США и странам Европы, теоретически они могут это сделать, если договорятся между собой.

Собственный маркерный сорт нефти позволит России отвязать стоимость ее нефтепродуктов от Brent. Тогда, даже если G7 договорятся о «потолке» цен на российскую нефть, РФ все равно сможет выгодно ее продавать.

Как власти РФ планируют это сделать?

Чтобы российская марка нефти стала эталонной, ею должны активно торговать на бирже. Тогда сорт получит свой бенчмарк — обозначение на бирже. Для этого необходимо увеличить спрос на российскую нефть, чтобы ей заинтересовались инвесторы. По информации Bloomberg, власти РФ планируют привлечь покупателей из «дружественных» стран.

Получится ли у России сделать свою нефть эталонной?

В прошлом РФ уже пыталась вывести свою нефть на этот уровень. Тогда из-за недостатка спроса сделать это не получилось. Дело в том, что хотя страна и может способствовать созданию своей эталонной нефти, зависеть ее успех будет только от рынка, иначе говоря от инвесторов и покупателей.

Эксперты считают, что у российской эталонной марки есть перспективы. Торговать нефтью из РФ на новых условиях могут согласиться, например, Китай и Индия, которые не ведут санкционную войну против России. В создании своего эталонного сорта РФ помогут высокие уровни добычи нефти в стране.

Однако сделать это будет достаточно сложно, признают наблюдатели. Во-первых, «эталонность» сорта создается в первую очередь на бирже, а Россия сейчас отрезана от многих мировых рынков. Во-вторых, чтобы вызвать доверие у инвесторов, РФ придется существенно улучшить инфраструктуру хранения топлива — сейчас она развита недостаточно хорошо.

Из-за всех сложностей процесс создания российской эталонной марки будет идти медленно, отмечают эксперты. Если маркерный сорт нефти из РФ все-таки появится, то не так скоро, как это планируется.

━━━━━

Степан Липатов