Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС

Мемы, новые форматы и предматчевые шоу: как российский спорт привлекает болельщиков?

Турниры получают внимание даже тех, кто не интересуется соревнованиями

Российский спорт продолжает адаптироваться к санкциям международных федераций. Для атлетов из РФ проводят новые национальные турниры и находят способы привлечь внимание болельщиков. Теперь соревнования — не только борьба за результат, но и шоу для широкой аудитории.

Выступление артистов в каждом туре РПЛ

29 мая прошел финал Кубка России, для которого организаторы подготовили шоу-программу. Лепс исполнил гимн России, а «Динамо» и «Спартак» поддерживали «свои» артисты — Люся Чеботина в форме «бело-голубых» спела свой хит «Солнце Монако», а МакSим порадовала «красно-белых» неофициальным гимном команды «Знаешь ли ты».

Звездная поддержка Суперкубка в Санкт-Петербурге была еще шире: за день до встречи прошел матч ветеранов «Зенита» и «Спартака», а уже на главной игре для болельщиков выступили солист Мариинского театра Василий Герелло, МакSим, Александр Розенбаум, группы «Танцы Минус» и «Би-2».

Идея приглашать артистов получила продолжение. Теперь звезды выступают на каждом туре Российской Премьер-лиги. Каждый раз организаторы выбирают главный матч тура, который получает предматчевое шоу, а трансляция начинается раньше, чтобы концерт увидели и телезрители. В первом туре центральной встречей стала игра «Динамо» – «Ростов» (1:1). Перед матчем Slava Marlow спел вместе с группой Therr Maitz.

Прыгуны в воду повторили известные мемы

«Наши спортсмены пересняли самые известные мемы с водой. Все для того, чтобы обратить внимание зрителей на наш вид спорта», — прокомментировали фотоподборку в российской федерации прыжков в воду. После этого о чемпионате России в Пензе действительно стали говорить больше.

Еще на «Матч ТВ» регулярно показывали рекламу с участием прыгунов и запустили промо-ролик, где венгр, француз и русский сидят в баре и обсуждают организацию своих национальных первенств. В конце россиянин шутит, что смотреть турнир будут разве что родственники спортсменов. Видео стало вирусным. Президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин рассказал, что для привлечения внимания аудитории было решено пойти на провокацию с самоиронией.

Приглашение звездных спортсменов

Фигуристки знают, как раскручивать выступления, лучше многих атлетов. Вне соревнований они собирают ледовые дворцы на свои шоу, а теперь посещают турниры по другим видам спорта, привлекая внимание болельщиков и журналистов.

Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова провела показательный боксерский бой в рамках Дня московского спорта, а Александра Трусова выступила на юниорских соревнованиях по прыжкам в длину. В заключительной попытке она оттолкнулась на 4,19 м, выполнив норматив второго юношеского разряда — 4 м. Позже фигуристка еще провела тренировку по прыжкам в высоту.

Новые форматы турниров

После отстранения сборной от международных турниров Федерация хоккея России (ФХР) стала искать способы обеспечить игроков и болельщиков новыми турнирами. Национальная команда сыграла товарищеские встречи и провела Кубок с Белоруссией, а Владислав Третьяк анонсировал появление альтернативных соревнований.

12 июня ФХР провела первый официальный турнир формата 3х3 — 16 команд боролись за призовой фонд в 5 млн рублей. Сокращение хоккеистов на площадке увеличило скорости, сделало игру динамичнее и зрелищнее для зрителей. В первенстве приняли участие профессиональные игроки НХЛ, КХЛ и ВХЛ. Матчи прошли в течение трех дней. Через две недели стартовал уже второй турнир 3х3, а параллельно с ним КХЛ запустила свои соревнования.

Третьяк рассказал, что с каждой игрой новый формат привлекает болельщиков, поэтому ФХР планирует открыть полноценную лигу и проводить матчи в разных городах страны.